Регистрация

"Удар всё-таки был": Кого из европейских шишек поразили в Киеве? У Зеленского дела плохи как никогда. СВОдки с фронта

26.08.2026  10:34
6 193
—


Аналитики США напуганы: военные оказались не готовы к появлению Су-57 на фронте. У ВСУ настоящая катастрофа, Зеленский подтвердил. Что происходит у берегов Калининграда?

Стали известны подробности об атаке по украинской столице 25 августа. Две "Бандероли" нанесли прицельный удар по строению в Голосеевском районе Киева. Информация о прилёте вскоре исчезла из всех соцсетей противника и вокруг удара образовался информационный вакуум. Взрыв был, пожар был, но Киев хранит гробовое молчание.

Военный эксперт Александр Ивановский считает, раз Киев скрывает сам факт удара, значит, уничтожен объект особой важности.


Не берусь гадать по персоналиям, но под удар могли попасть и очень важные шишки из числа тех, кто съехался в Киев накануне,

– отметил он в беседе с aif.ru.

Вот, кто побил Одессу

Американское издание Military Watch Magazine подтвердило: два истребителя Су-57 сыграли центральную роль при ударах по Одессе 23 августа.

Кандидат технических наук, эксперт по беспилотным системам Сергей Товкач в комментарии "Царьграду" объяснил, почему Су-57 стал инструментом новой глубины ударов. Главное преимущество пятого поколения – вооружение внутри, что даёт радионезаметность за счёт покрытий и активных антирадаров. Вражеский радар не распознаёт цель.

Наш Су-57, хотя по многим оценкам имеет хуже радиолокационную рассеянность, чем американский F-22, то есть его видно дальше. Но он несёт большую бомборакетную нагрузку и может нести два "Кинжала", а истребитель "Раптор" – только одну.

На практике это работает так: самолёт с закрытыми люками подходит к Одессе максимально близко, открывает люк и стреляет. В этот момент заметность резко возрастает, но поздно – до города 100 км, ракета летит быстро, и ПВО не успевает среагировать.

Три признака катастрофы

Грядет обвал фронта –человеческий ресурс на исходе. Именно на это намекал секретарь оборонного комитета Рады, говоря о "радикальных мерах" по мобилизации. И при этом Зеленский признал: Украине нечем платить военным.

Косвенные свидетельства о развивающейся катастрофе с пополнением человеческого ресурса у противника. Так плохо с людьми у Киева не было никогда за всю войну,

– пишет на своем канале полковник Аслан Нахушев.

Он выделяет три признака:

ЕС с 1 августа 2026 года отменил право украинцам 25–60 лет на убежище без оправдательных документов. Требование впервые коснулось женщин.

Уже месяц не прекращается дискуссия о призыве женщин и снижении возраста ниже 25 лет. Раньше такие обсуждения были краткосрочными и предшествовали снятию брони.

Зеленский ежедневно обещает мобилизацию в России после выборов. Ранее он делал это эпизодически.
Разговоры о мобилизации у нас ему нужны для того, чтобы выбить деньги у спонсоров под свою мобилизацию.


Активность во Внуково

Главной же новостью вчерашнего дня стало приземление во Внуково военно-транспортного Boeing C-17 Globemaster III ВВС США. Борт вылетел из Риги и в 10:04 сел в Москве. За два дня до этого он прибыл туда с авиабазы Эндрюс – той самой, откуда стартуют правительственные борты.

Официальных сообщений о цели визита не было. CBS News назвала имя гостя – директор ЦРУ Рэтклифф, добавив, что Вашингтон заранее предупредил Киев о запрете ударов по Москве на время визита.

В 18:47 самолёт улетел обратно. Вслед за американским бортом в небо поднялся Ту-214 ПУ спецотряда "Россия"– и это не какое-то сопровождение, а правительственный самолёт с командным пунктом. Совпадение маршрутов и времени зафиксировал спецсайт Flightradar24.

Визит готовился в тайне. Это первый приезд представителя администрации США в Россию с января 2026 года, а для Рэтклиффа – первый в должности главы ЦРУ. Последний раз разведчик такого ранга был в Москве пять лет назад.

Источники Axios и CBS утверждают: Рэтклифф проводил серию встреч, а график Путина на 25 августа изменился – масштабное мероприятие перенесли. Что делал глава ЦРУ в Москве, не сообщается. Но можно догадаться, дела у Трампа плохи: война с Ираном высосала все сила и средства, а тут еще Украина. Видимо, Рэтклифф прилетал торговаться.

Тревожная активность у Калининграда

У западных границ в 50 км от Калининградской области начал патрулирование американский разведывательный самолёт Bombardier ARTEMIS II, вылетевший с румынской базы в Констанце. Одновременно с польского направления работал британский Boeing RC-135W Rivet Joint.

Кроме того, испанский A330 MRTT взял курс на польский аэропорт Жешув – главный перевалочный пункт, через который проходит свыше 95% всей военной помощи, поставляемой Украине странами НАТО

Пока картина складывается как смесь разведки, тренировок, логистики и работы заправщиков – всё это накладывается на рутинные полёты в Жешув (читай – на Украину). Но суть даже не в этих событиях. Суть в том, что за ними последует,

– отмечают аналитики "Военной хроники".

И разведка у наших границ– далеко не последний элемент напряжения. Великобритания разрешила передать Украине и Франции закрытую документацию по британским компонентам ракет SCALP/Storm Shadow.

Париж согласовал лицензионное производство этих ракет на Украине до конца 2026 года, что должно снизить зависимость Киева от поставок готовых боеприпасов. И, конечно же, "заставить" Россию принять позицию Киева и союзников.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
«Ущерб огромен». Украинцы резко поменяли мнение о России
22.10.2026 12:57
На Украине все больше начинают понимать последствия продолжения конфликта с Россией, пишет Berliner Zeitung.
Белоусов – среди военных: Прозвучало спецзаявление по НАТО
22.10.2026 21:13
Запад становится всё агрессивнее и агрессивнее. Об этом прямо заявил глава Минобороны Андрей Белоусов среди военных России и Белоруссии.
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
23.10.2026 02:38
x-true.info
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
Европа ищет повод слить Украину и Прибалтику, а атака на Петербург ускоряет выбор
22.10.2026 23:32
x-true.info
Ночная атака дронов на Петербург 18 октября стала самой массированной за время СВО: пожары на нефтетерминале, погибший и пострадавшие. Маршрут через Латвию и Эстонию и расчёт Киева на вовлечение НАТО ставят Европу перед выбором — защищать Прибалтику или списать её вместе с Украиной.
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.