Регистрация

"Путин не останавливается": В Польше в ярости из-за его указа №738

20.10.2026  11:44
0
—
\"Путин не останавливается\": В Польше в ярости из-за его указа №738
Фото: Сгенерировано ИИ


Business Insider Polska пишет, что "Путин не останавливается". Полякам не понравилось, как Россия ответила на заморозку своих активов. Очередным ударом по ЕС стал указ №738.

Европа снова впала в настоящее негодование из-за новых решений Кремля. Недавно стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ № 738, согласно которому активы крупных иностранных гигантов переходят под временное управление русским компаниям. В частности, под контроль ООО "Управляющая компания "Центр капитал" попал известный производитель напольных покрытий Tarkett.

Но на этом процесс не остановился. Во временное управление передали и русские активы компании Ontex, владеющей популярным брендом подгузников Helen Harper, а также предприятия трёх зарубежных упаковочных гигантов, занимающих лидирующие позиции на мировом рынке.


Комментируя принятое решение, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что подобный механизм внешнего управления задействуется преимущественно в отношении компаний из недружественных государств - тех самых, где незаконно удерживаются русские активы и происходят попытки экспроприации нашей собственности.

В Кремле отдельно подчеркнули, что речи о банальном отъёме или смене собственника не идёт. Главная задача этого шага - не допустить остановки важнейших производств, связывающих свою работу с западными брендами, из-за политического давления и самодурства европейских правительств.

Реакция за рубежом оказалась предсказуемо бурной. В польском издании Business Insider Polska с тревогой констатировали, что Путин даже не думает останавливаться, а Россия всё активнее берёт под временный контроль западный бизнес:

Путин не останавливается. Россия национализирует все больше западных компаний.


Журналисты с волнением напомнили своим читателям, что ещё в сентябре аналогичные меры затронули активы швейцарского пищевого гиганта Nestle, а также популярные торговые сети Auchan и Metro.

Впрочем, европейцам стоит пенять исключительно на себя: если бы на Западе не решились на незаконную заморозку русских денег, то и за судьбу своих предприятий в России сегодня переживать бы не пришлось. Вопреки надеждам Европы, наша страна не просто не отступила, а нанесла отчётливый и крайне болезненный ответный удар.

В Брюсселе наконец должны осознать, с кем именно связались - вовсе не с ослабленным государством образца девяностых годов, а с мощной державой, уверенно выстоявшей против десятков тысяч санкций.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Украина превращается в "айсберг": Поликарпов — перенос военпрома грозит "ядерной стадией"
19.10.2026 14:04
Европа может развернуть производство БПЛА — если дипломатия не сработает, придётся наносить превентивные удары по заводам. Украина превращается в "айсберг" с производством в Европе, а перенос военпрома чреват ядерным конфликтом.
После разговора с Трампом Зеленский поехал к "хозяевам": Ему дали команду "фас"
19.10.2026 22:35
После разговора с президентом США Дональдом Трампом Зеленский сразу же поехал к "хозяевам", которые дали ему команду "фас". Военный эксперт объяснил, чем грозят антитрамповские выступления главы киевского режима.
Европа будет полностью уничтожена: обнаружена рука Москвы
20.10.2026 12:51
В отличие от всех предыдущих европейских катавасий в жилетах и без, нынешние беспорядки в Европе с огромной долей вероятности означают начало большой революции, которая полностью уничтожит Старый Свет таким, каким мы его знаем.
Зеленский будет орать. Трамп ударил в самое больное место
20.10.2026 08:18
Президент США Дональд Трамп обрушился с жёсткой критикой на Владимира Зеленского, заявив, что тот не хочет заканчивать войну и должен уступить место в переговорах другому человеку.
"Надо подготавливать народ к ядерной войне": Politico раскрыло планы НАТО по войне с Россией
19.10.2026 22:05
В принципе, то, что НАТО готовится к войне с Россией, ни для кого давно не секрет. Сами представители Альянса нередко это подтверждали и даже называли сроки вероятного столкновения.