WSJ: антироссийские санкции могут обернуться против самого Запада

The Wall Street Journal считает, что лидеры западных стран не спешат вводить по-настоящему жесткие санкции против России, опасаясь тяжелых последствий для себя. Карательные меры против энергетического сектора страны приведет, по словам эксперта, к глубоким осложнениям для европейской и мировой экономики. Ужесточение санкций против России не только погружает экономику страны в рецессию, но и пугает соседние с ней страны и угрожает нанести удар по шаткому благополучию в Европе, что в свою очередь может повлиять на глобальные экономические показатели, утверждает журналист The Wall Street Journal Иэн Толли.
Именно страхом перед тем, что санкции приведут к глобальным последствиям, объясняется осмотрительное поведение лидеров западных стран в отношении российского лидера Владимира Путина, несмотря на возрастающее давление со стороны американских законодателей, требующих усиления санкций.
«Это немного похоже на спор с супругом, - говорит The Wall Street Journal старший вице-президент Acadian Asset Management Брайан Картер. - Вы хотите донести свою точку зрения и при этом ничего не испортить».
Хрупкая экономика и опасения относительно прекращения поставок газа сдерживали реакцию Европы на российскую агрессию на Украине, утверждает автор статьи. Все 28 членов Евросоюза весьма настороженно относятся к конфликту, который вполне может разрушить их выход из экономического кризиса.
Об этом заявил и президент Обама, указав на то, что в составе ЕС есть страны, более уязвимые, чем другие, к возможной мести России. По словам Обамы, предложение перекрыть кран экспорту российской нефти или природного газа нереалистично, и администрация американского президента пытается понять, как можно оказать давление на Владимира Путина без того, чтобы навредить европейской экономике.
МВФ в этом году ожидает прирост экономики ЕС на 1,2% после двух лет сокращения, но этот прогноз не относится к странам в Центральной и Восточной Европы на границе с Украиной и Россией. Санкции, нацеленные на чиновников из окружения Путина, банки и энергетические компании, уже изрядно потрепали нервы инвесторам в Россию и повлияли на экономический спад в стране. По мнению МВФ, Россия уже переживает рецессию, а инвесторы в первом квартале года вывели из страны 64 миллиарда долларов.
По мнению автора статьи, наиболее уязвимы к экономическим проблемам России, бывшие советские республики. Например, экспорт белорусских товаров в Россию на сумму 17 миллиардов долларов в прошлом году составил четвертую часть всего ВВП страны. Для сравнения – Германия и Китай, как крупнейшие экспортеры в Россию, в общей сложности поставили в прошлом году в РФ товаров на 100 миллиардов долларов, но это составляет лишь 1% от их экономик.
Если Запад наложит санкции на российскую банковскую сферу, европейские займы и инвестиции окажутся под угрозой, равно как и попытки финансовой индустрии Европы выбраться из еврокризиса. Кроме этого, подобного рода санкции приведут к непредсказуемым последствиям на валютных и товарных рынках, где Россия считается крупным игроком.
У обеих сторон, считает журналист, в арсенале есть «ядерный вариант»: нарушение энергетических поставок в Европу, что приведет к скачку цен в ЕС и опустошит основной источник доходов российских властей. В результате Запад выбрал для применения санкций российские энергетические компании и банки, которые не слишком глубоко интегрированы в европейскую экономику.
Например, администрация Обамы включила в санкционный список компанию «Стройтрансгаз», которой владеет один из главных союзников Путина. А вместо того чтобы ударить по крупнейшей нефтяной компании - «Роснефти» - администрация применила санкции к ее президенту Игорю Сечину, пишет в The Wall Street Journal Иэн Толли.
Бывший советник по национальной безопасности в администрации Буша Хуан Зарате считает, что наложение санкций на оборонную и финансовую сферы «в политическом смысле более приемлемо», в то время как нацеливание на энергетический сектор России приведет к «более глубоким осложнениям для европейской и мировой экономики».
Читайте также:
"Евросоюз выбросили на помойку": Как поделят мир "четверо великих"?
15.12.2025 00:54
Это политический реализм, это отказ от глобализации, это построение новой международной архитектуры на основании реальных центров суверенитета, которые существуют в современном мире.
Попались, как крысы в ловушке: генерал и полковники НАТО в российском плену под Гуляйполем!
Шок для Запада: российские войска пленили высокопоставленных офицеров НАТО в Гуляйполе! В разгар ожесточенных боев за стратегический город в Запорожской области спецназ РФ захватил группу штабных советников альянса — полковников и, возможно, генерала. Они координировали действия ВСУ, но оказались в окружении. Попытка прорыва для их спасения провалилась. По данным эксперта Николая Сорокина,
«Им уготована участь немецкого фельдмаршала Паулюса»: Спецназ ФСБ захватил нескольких полковников и одного генерала НАТО в районе Гуляйполя
Николай Сорокин сообщил, что спецназ ФСБ взял в плен нескольких полковников и одного генерала НАТО недалеко от Гуляйполя.
Украинцы в ужасе: такого от русских в Одессе не ожидали. Восточную Европу сдали. Зеленский срочно вышел в эфир
15.12.2025 09:50
Русская армия переключила внимание на подконтрольное Киеву Причерноморье. Предупреждение Путина не было пустым – после инцидента с танкерами Украину "отрезают".
Война приблизилась. Британия помогает наносить удары по России
15.12.2025 10:34
Британия, помогая ВСУ наносить удары по России, приближает войну с ней.