Регистрация

России нельзя допустить усиления НАТО в Восточной Европе

09.05.2014  08:52
2 115
2


НАТО собирается обстоятельно обосноваться поближе к российским границам. В ходе пресс-конференции в Оттаве главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса генерал Филипп Бридлав заявил об этом практически буквально: командование всерьез рассматривает вариант размещения постоянных воинских контингентов в некоторых точках Восточной Европы. Ожидается, что уже в рамках подготовки к очередному саммиту Североатлантического альянса, который пройдет в Уэльсе в начале сентября, главы оборонных и внешнеполитических ведомств стран-членов обсудят в числе прочего и то, насколько эффективной оказалась стратегия, проводимая НАТО в Восточной Европе. Сам Бридлав, очевидно, питает надежды на то, что его позиция будет поддержана.

Ну а мы не питаем особых иллюзий относительно стратегии наших «партнеров» (или, с недавних пор, «полупартнеров»), о чем не раз уже говорилось с трибун самого разного уровня. НАТО – не та сила, которую следует недооценивать, протестовать напрямую и угрожать чем-либо этой махине: контрпродуктивно как минимум. Тем более что пока теплится надежда на то, что здравомыслие лидеров стран Восточной Европы возобладает над политическим безволием и стремлением к сомнительной выгоде.

На это надеется, в частности, зампред Комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. «Естественно, мы будем по этому поводу объяснять, в том числе через дипломатические средства, руководству этих стран, что размещенные на их территории объекты НАТО автоматически ставят под удар эти страны», – цитируют Франца Адамовича СМИ. В частности, депутат привел пример одного из таких аргументов: «Серьезный объект на территории Литвы, любой современный ядерный боеприпас – это практически Литвы нет».


Сдюжит ли российская дипломатия взять такую высоту? Вроде бы и умеем убеждать, но тут как-никак предстоит бороться с титаном, отнюдь не играющим в поддавки, и в условиях, совершенно не располагающих к успеху.

Политолог, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов отметил, что заявление одного из командующих НАТО не стоит рассматривать как некую сенсацию:

– То, что сейчас объявлено со стороны руководства НАТО, является естественным продолжением их стратегии, проводимой уже на протяжении длительного времени, и которая в конечном итоге нацелена на взятие под силовой контроль сначала Украины, а потом – и России. Поводы для этого, разные дипломатические ходы – это уже не столь важно.

Так что здесь нет ничего удивительного. Мы же знаем, кто сейчас на Западе главный оракул стратегических планов: это сенатор Джон Маккейн. Когда начинались события в Ливии в 2011 году он сказал, как мы помним, что после Ливии будет Сирия, а после Сирии – Россия. Разобрались с Ливией, нанесли удар по Сирии, но неудачный, поскольку рассчитывали на скорую победу максимум в 2012 году, на физическое уничтожение Башара Асада, о чем есть свидетельства, но для них он оказался слишком крепким орешком. Ждать слишком долго они не пожелали и решили с ударом по России не откладывать.

То, что сейчас происходит на Украине, на самом деле готовилось на протяжении очень многих лет. Та якобы пришедшая к власти оппозиция, а не деле – захватившая власть хунта, многие-многие годы подпитывалась огромными деньгами Запада, снабжалась опытными инструкторами, получала организационную помощь. Но, тем не менее, им удалось взрастить лишь крохотное меньшинство, которое, однако, захватило власть путем силовых акций в Киеве. Удержаться у власти самостоятельно они принципиально не могут, разве что лишь на штыках НАТО. Мы, опять же, видим, что первые попытки Киева послать вооруженные силы на подавление сопротивления в восточных областях Украины привели к тому, что силовые структуры откровенно саботировали приказы, а правоохранительные органы даже частично переходили на сторону поборников федерализации.

И сейчас, когда они, собрав буквально за последние полтора-два месяца свежие молодые экстремистские силы, бросают их на штурм отдельных объектов на Юго-Востоке, – это вовсе не означает, что эти силы могут победить в реальном бою. Это же, повторюсь, крохотное меньшинство, которое физически не может взять под контроль всю территорию Юго-Востока. Но зато чем больше совершается военных преступлений (а иначе это и не назовешь, когда бросаются вооруженные силы против мирного населения), тем большим и тем более отчаянным будет и сопротивление.

Но в том-то и заключается по сути единственная задача киевских властей: спровоцировать столь мощное кровопролитие, чтобы в него под международными мандатами вмешалось НАТО! Ведь сами они ничего сделать не могут. Это всего лишь чисто провокационная сила, которая как может выполняет свою задачу. И характерным примером этого является недавнее высказывание Юлии Тимошенко о том, что неплохо было бы, дескать, устроить 9 мая удар по ветеранам войны. Такое может заявить либо человек, находящийся на каком-то духовном дне, либо же тот, кто явно не собирается решать конфликты миром и преследует лишь одну цель – разжечь пламя кровопролитной войны.

И вот мы уже видим, как в Черном море накапливаются морские силы США и НАТО. Мы видим, как силы альянса высаживаются в Польше под видом учений. Они объявили, что учения продлятся до конца года, но это же нонсенс: я не припомню, чтобы военные учения где-либо и когда-либо шли так долго. В Румынию, опять же, летят истребители из Канады – и так далее. То есть военные силы подтягиваются. И ждут лишь одного – масштабной кровавой провокации.

– На Ваш взгляд, депутат Клинцевич не напрасно надеется на то, что российская дипломатия сможет убедить наших соседей не принимать у себя натовские контингенты?

– Определенные дипломатические усилия, безусловно, необходимы, и отказываться от них нельзя. Но сейчас все постепенно переходит уже в силовую фазу. Основные аргументы лежат в сфере силовых возможностей.

Как можно убедить Запад, чтобы он отказался от своих верных «нукеров» в Киеве? Ведь они совершили военные преступления, обозначили себя уже безо всяких экивоков откровенными нацистами, начали совершать геноцид против народа, объявили политические цели, которые не предполагают какого-то компромисса (запрет на русский язык, например), выдвигают заведомо неприемлемые требования и назад отступить уже не могут.

То есть хунту и ее приспешников можно либо уничтожить (необязательно физически, кстати: можно и политически), либо она уничтожит нас руками Запада. Так что здесь абсолютно нет никаких возможностей для компромисса.



Читайте также:
Слова Путина об «Орешнике» шокировали Запад: союзники Украины уже под прицелом
18.12.2025 11:37
Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны сделал предупреждение союзникам Украины, сделав заявления об "Орешнике", пишет Newsweek.
Путин предостерегает Европу: "Подсвинки" в истерике от жёсткого сигнала Москвы
18.12.2025 20:46
x-true.info
Владимир Путин на коллегии Минобороны назвал европейских лидеров "подсвинками" — точная метафора агрессивных и неуправляемых политиков ЕС, рвущихся поживиться на "развале" России. Запад взорвался: от обиды и истерики в СМИ до неверных переводов и призывов к эскалации. Москва даёт ультиматум — уймитесь, иначе последствия. Анализ причин, реакции и тенденций: почему Европа
Американская армада у берегов: Главный приз — не нефть, а изгнание Мадуро в Россию
18.12.2025 09:05
x-true.info
Мадуро пакует чемоданы в Ростов? Трамп ввёл блокаду Венесуэлы. США собрали рекордный флот, перехватывают нефть. Но приз — тест оружия против С-300ВМ и китайских РЛС. Ресурсы, геополитика и риски вторжения: почему это важно для Москвы. Разбор экспертов.
Фронт на пороге перелома: Путин нанесёт ещё три финальных удара? 300 лодок у Днепра ждут команды на штурм Херсона
18.12.2025 20:10
x-true.info
Одесса уже четвёртые сутки во тьме: без света более 62 тыс. абонентов, запчастей для подстанций почти не осталось. Эксперты предупреждают — ещё три массированных удара, и энергетика Украины рухнет к Новому году.Тем временем Россия готовит штурм Херсона: накоплено около 300 лодок для форсирования Днепра под командованием «самого хитрого генерала» Михаила Теплинского. Прорывы в Запорожье и
  1. 09.05.2014
    09:07
    -1
    То что  
    Цитата
    НАТО собирается
     бла...бла... smok Это ничего не значит по существу...ВОТ ЧТО ИНКОГНИТО, ТАК -НИКТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО РОССИЯ СОБИРАЕТСЯ, кроме запусков(скромных)
  2. 09.05.2014
    11:05
    0
    Я в Латвии живу - тут много русских примерно треть населения. Нас лутше не бомбить. Приезжаите на танках!