Регистрация

Почему не срабатывают санкции Запада против России?

05.05.2014  22:39
4 113
2


/_pu/260/54021512.jpgПочему новые санкции США и Европы против России привели к некоторому восстановлению российского фондового рынка и усилению рубля? Чтобы понять этот парадокс, стоит припомнить британский комедийный сериал «Да, господин министр», в котором незадачливый политик совершает ляп за ляпом, оправдываясь при этом: «Надо же что-то делать».

Всё дело в том, что иногда лучше вообще ничего не делать, чем «делать что-то». И наглядный пример тому – решение Запада ответить санкциями на украинский кризис. Экономические шаги США и Европы оказались жалкими и неспособными усмирить Россию. Они только подчеркнули отсутствие чёткого плана действий у Запада. Зато Владимир Путин, похоже, добился желаемого: международное сообщество негласно приняло присоединение Крыма как не подлежащий пересмотру свершившийся факт, и Александр Турчинов признал, что Киев неспособен остановить распад страны без содействия России.

Помимо этих колоссальных успехов Путина и подрыва авторитета США как мирового полицейского на Ближнем Востоке и в Азии, есть ещё несколько причин, почему санкции могут оказаться катастрофической ошибкой.


Во-первых, переход от военно-дипломатического воздействия к экономическому противостоянию может подтолкнуть другие могущественные державы, например, Китай или Израиль, к решению своих территориальных споров военными средствами.

Чтобы понять, почему это так, припомним ситуацию, описанную философом Гарвардского университета Майклом Санделом в книге «Чего не купишь за деньги». В израильском детском саду ввели штрафы для родителей, которые поздно забирали детей, чем причиняли неудобство воспитателям. Но эта мера дала противоположный эффект – родители поняли штрафы как своего рода оплату присмотра за детьми и больше не чувствовали себя обязанными быть пунктуальными.

В описанной ситуации нравственные нормы превратились в коммерческие отношения из-за применения экономических методов. Так и западные санкции против России сводят такие военно-дипломатические вопросы, как территориальные споры, к экономическим расчётам.

Президент Обама высказал это предельно ясно. Он постоянно говорит о серьёзных последствиях для российской экономики. Однако ослабление рубля и экономический спад – это цена, которую Россия определённо готова заплатить за возврат Крыма. Китай, вероятно, придёт к тому же выводу по поводу островов Дяоюй-Сэнкаку.

Но если переход от военно-дипломатического противостояния к экономическому был ошибкой, значит ли это, что Западу следовало ввязаться в войну с Россией вместо введения санкций? Однозначно, нет. Здесь кроется вторая серьёзная стратегическая ошибка Запада.

Современные демократические государства прибегают к военной силе только в исключительных случаях, когда остальные возможности исчерпаны. Но европейские и американские лидеры сочли санкции лёгким путём, позволившим уклониться от сложностей серьёзной дипломатии и непростых переговоров. Их подход был примитивным и не подлежащим обсуждению – государственные границы неприкосновенны, и единственной легитимной властью является киевское правительство. Возможности переговоров между Россией и Украиной не осталось.

Таким образом, немедленные санкции в ответ на действия России дали обратный результат. Долгий сложный переговорный процесс по поводу изменения украинской конституции вполне мог привести к компромиссу, который скрепя сердце приняли бы все стороны. Вместо этого шаги Запада создали условия для прямой военной конфронтации, в которой победа России была предрешена.

Способны ли санкции нанести серьёзный вред российской экономике и тем самым подорвать военную силу страны, сведя на нет все успехи на Украине? Ведь Россия зависит от импорта, который финансируется за счёт продажи газа и нефти. Но и здесь Запад просчитался.

Санкции могут сыграть на руку Путину в краткосрочной перспективе, подтолкнув крупный бизнес вернуть средства в Россию.

Долговременные последствия могут быть ещё более пагубными. Сегодня российская экономика на удивление открыта. Прилагается гораздо меньше усилий для защиты отечественной промышленности от глобальной конкуренции по сравнению с другими странами со средним уровнем дохода. Если экономические санкции толкнут Россию к усилению независимости и протекционизму, местное производство и сектор услуг, бесспорно, начнут расти гораздо активнее.

К чему приведёт разворот России от общества потребления, ориентированного на западный импорт, к системе с советской независимостью и бразильским протекционизмом? Трудно сказать наверняка. Но если судить по другим странам, которые десятилетиями были изолированы от мировых рынков, можно предположить, что в протекционистской России расцветёт крупный бизнес. Власть Путина или даже более жёсткого националиста усилится, а военная мощь страны скорее возрастёт, чем разрушится.

Это совсем не тот результат, которого ждут от введения санкций.

Об авторе. Анатоль Калецкий – отмеченный наградами журналист и финансовый экономист, который с 1976 года писал для таких изданий, как «Economist», «Financial Times» и «Times of London», позднее начал работать в «Reuters». Он также главный экономист гонконгской компании «GaveKal Dragonomics», которая проводит анализ капиталовложений для 800 инвестиционных учреждений по всему миру.




Читайте также:
Вот и всё. Привет Макрону и Мерцу: Путин вынес приговор
17.12.2025 21:57
Президент России Владимир Путин вынес приговор европейским элитам, которые вставляют палки в колёса мирного процесса по Украине. В первую очередь "привет" адресован Эммануэлю Макрону и Фридриху Мерцу.
Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя"
18.12.2025 10:12
Вслед за громкими угрозами Британии в адрес России последовало неожиданное для Лондона продолжение – ответили "Ярсами". Тем временем в Киеве нанесён удар по "запретному", а фронт дрогнул – теперь полетит "всё, что нельзя".
Лукашенко кинет Россию? Батька тайно договаривается с Трампом. Инсайдеры раскрыли план предательства ближайшего союзника
17.12.2025 16:36
x-true.info
Шокирующие слухи о "тайной сделке" Лукашенко с Трампом: Кремль в шоке или провокация олигархов? После интервью Лукашенко Newsmax TV и освобождения 100+ политзаключённых вспыхнули вбросы о предательстве Минска. Якобы Батька обменял поддержку России на снятие санкций США. Источники — сеть Ходорковского. Анализ: это спланированная атака на Союзное государство, чтобы посеять недоверие.
Нападение на Калининград. Дело — труба: Пошла неожиданная реакция Китая. Русские запомнят. "Будет кошмар"
17.12.2025 15:07
В Польше заговорили о возможном нападении на Калининград. Если всё начнётся, дело — труба. Как уверены в Китае, полякам грозит жёсткий ответ России. Она превратит операцию Варшавы в кошмар.
«Мы на грани взрыва»: военврач ВСУ предсказал переворот и «Руину», а Рябков закрыл дверь для территориальных уступок
17.12.2025 17:03
x-true.info
Украина на грани взрыва: военврач ВСУ Геннадий Друзенко предрёк военный переворот как «лучший сценарий», иначе — «Руина» и голод. Заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о невозможности территориальных уступок вызвало панику в Киеве: СМИ пишут о капитуляции, снижении мобвозраста и крахе в 2026 году из-за нехватки денег. Под Купянском провалились отчаянные контратаки ВСУ с сотнями потерь. Читайте
  1. 06.05.2014
    04:09
    0
    На фото: Вот так вот пацаны )))
  2. 06.05.2014
    08:49
    0
    На фото: Ну что сказать? - СПАСИБА РЕБЯТА, Вечером на шашлык в Преднестровье!!!
    Абамка так скромно: а косячёк или грибочьки будут?
    Китаец рядом смеясь: сунь хуй в чай, высунь сухим - народный китайский мудрость! biggrin