Регистрация

Эксперт: войска ВКО не повысят обороноспособность РФ

03.12.2011  08:19
1 615
0


Военный эксперт Константин Сивков о новом роде войск, призванном прикрыть территорию России от средств воздушно-космического нападения …


Войска Воздушно-космической обороны России 1 декабря заступили на боевое дежурство. В состав этого нового рода войск вошли космическое командование, командования противовоздушной и противоракетной обороны и космодром Плесецк в Архангельской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Космическое командование включает в себя силы и средства систем контроля космического пространства, управления орбитальной группировкой, а также системы предупреждения о ракетном нападении.


По оценке командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Олега Остапенко, использование этих войск «позволит существенно повысить эффективность применения как информационных, так и ударных средств, способных вести борьбу с воздушно-космическим противником». В войсках ВКО, по его оценке, сконцентрированы «все возможности в воздушно-космической сфере для того, чтобы максимально обеспечить выполнение задач в этом направлении».
Войска ВКО должны стать первым рубежом обороны РФ от военных угроз стратегического характера, возрастающих в связи с планами Пентагона по развертыванию Евро-ПРО близ российских границ, отмечает издание. Одним из средств усиления этих войск и всей системы противоракетной обороны в Минобороны РФ считают введение в эксплуатацию новых радиолокационных станций (РЛС).

Так, в минувший вторник, в Калининградской области в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева была введена в состав войск ВКО новая РЛС типа «Воронеж-ДМ». Калининградская РЛС создана с целью улучшения характеристик системы предупреждения о ракетном нападении на северо-западном воздушно-космическом направлении и закрывает западный сектор, за который в советские времена отвечали станции в Мукачево, Барановичах и Скрунде. Аналоги калининградской станции в настоящее время несут опытно-боевое дежурство в Армавире и в Ленинградской области. В планах Минобороны - полная замена в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года всех советских РЛС дальнего обнаружения пусков ракет на новые «Воронеж-ДМ» и строительство нескольких новых, которые превзойдут по своим возможностям калининградскую. В 2012 году еще одна станция «Воронеж-ДМ» будет сдана в Иркутской области.

Между тем, вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков в интервью «Русской народной линии» скептически отнесся к официальным сообщениям о том, что войска Воздушно-космической обороны надежно защитят рубежи России.

«В своё время в СССР существовали войска ПВО, потом в 1990-е они были объединены с ВВС. Теперь, по сути, войска ПВО опять возрождают. То есть, спустя 15 лет мы возвращаемся к тому, что было на протяжении всего послевоенного периода существования СССР. Правда, в ПВО теперь включается ещё космическая компонента», - отметил К.Сивков.

«С точки зрения повышения боевой эффективности, я полагаю, что это не приведет к существенному её повышению в части прикрытия территории РФ от средств воздушно-космического нападения. Потому что повышение боевой эффективности главным образом достигается за счет выучки войск и оснащения их вооружением и современной боевой техникой, способной решать боевые задачи. Но этого не произошло. Существенного объема закупок вооружения и военной техники для решения задач отражения воздушно-космического нападения мы не видим. Объемы закупок очень незначительны, поэтому говорить о том, что эта мера повлияет на повышение обороноспособности России не приходиться», - полагает эксперт.

«Есть данные, что в будущем году собираются закупать 90 единиц летательных аппаратов всех видов, из которых истребителей будет порядка 10-15 единиц. Но для того, чтобы перекрыть все стратегические направления надо примерно 500 единиц истребителей, значит, такими темпами на перевооружение стране понадобится еще 50 лет, - считает военный эксперт. - Такая же ситуация и по комплексам ПВО. Сам по себе шаг по созданию войск ВКО правильный, однако, это всего лишь организационная акция, которая не окажет существенного влияния на обороноспособность страны».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.