Европа делает вид, что готовится принять у себя миллионы украинцев

Европа должна открыть двери для Украины, отменив визовый режим для ее граждан. Такое заявление сделал глава МИД Польши Радослав Сикорский накануне своего рабочего визита в Киев, который должен начаться 16 мая. По его мнению, полная отмена виз между соседними государствами – это показатель того, что Европа готова принять миллионы украинцев.
«Украина сейчас делает то, что должна была уже сделать давно, чтобы воспользоваться возможностями соглашения об ассоциации с ЕС, - цитирует Сикорского РИА «Новости», - Украина приняла законы, необходимые для перехода ко второму этапу диалога по упрощению визового режима и отмене виз. Это открывает ей возможность пойти по пути Молдавии и ввести безвизовый режим между Украиной и Шенгенской зоной».
Напомним: с 1 июля прошлого года украинские граждане могут ездить в страны Евросоюза по упрощенной визовой схеме. Она позволяет уменьшить визовый сбор или отменить его вовсе, а также упрощает саму процедуру подачи визового заявления и сокращает время его обработки. Сейчас Киев добивается перехода на полностью безвизовый режим и рассчитывает, что это станет возможным уже до конца текущего года.
Но так ли уж готова Европа принять миллионы украинцев?
Более благополучные на данный момент Болгария и Румыния, например, вступившие в Евросоюз еще в 2007 год, до сих пор не вошли в число стран Шенгенского соглашения. Решение вопроса, как отмечают эксперты, тормозят Франция, Нидерланды и Германия. И нет причин полагать, что в ближайшей перспективе он решится положительно.
- Не будет Украине, скорей всего, никаких въездных преференций, - уверен завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов. – А заявление Сикорского – это чистая политика. Просто часть политического истеблишмента ведущих стран Европейского союза стремится хотя бы какими-то декларативными заявлениями доказать поддержку нынешнему режиму в Киеве.
Возможность отмены виз - это такая «морковка», которая все время будет перед ними висеть. Только вряд ли она в обозримом периоде будет реализована в качестве социально-экономической меры поддержки Украины.
«СП»: - Почему?
- Во-первых, к этому не готовы экономики ряда стран ЕС, которые все еще испытывают на себе последствия экономического кризиса, и там достаточно высокий уровень своей безработицы. А наплыв дешевой и иногда неквалифицированной иностранной рабочей силы ситуацию только обострит.
В той же Польше все вокзалы обклеены объявлениями о поиске работы. И там очень много украинцев – они заняты в основном в строительстве, где чаще всего выполняют черновую работу.
Поэтому за словами Сикорского я вижу исключительно политические декларации, цель которых – обеспечить поддержку нынешним киевским властям.
«СП»: - Но просто назло России можно поставить политику выше экономической целесообразности и дать добро на безвизовый въезд для украинцев. И если они в поисках лучшей доли массово ринутся в Европу, к каким последствиям это может привести?
- Политика, конечно, довлеет над экономикой. Но надо еще иметь в виду, что процесс принятия решений в Евросоюзе многоступенчатый и длительный. Сикорский должен обеспечить поддержку своей декларации в 28 странах ЕС, провести ее через институты и структуры Союза. И даже если они сейчас дадут добро, окончательное утверждение и все процедуры займут достаточно длительный временной период.
«СП»: - То есть планы Киева добиться безвизового режима в этом году вряд ли будут реализованы?
- Полагаю, что вряд ли.
Отмена виз - правильное решение. Но оно должно проводиться не только в отношении Украины, но и в отношении России, считает известный немецкий политолог Александр Рар:
- Это надо было сделать давным-давно. При этом отмена виз – что очень важно – не означает, что миллионы украинцев переедут в Германию или куда-то еще в Европу жить. У них оснований на это не будет. Потому что безвизовый режим не предполагает, что человек, который пересекает границу, получает право дольше определенного срока находиться в этой стране. Здесь есть ограничения. Просто исчезает унизительная практика, когда люди, чтобы поехать в другую страну, например, в ЕС, должны часами стоять в очередях перед посольствами и консульствами. Они смогут свободно пересечь границу и потом так же свободно вернуться.
Открытие границ не включает «зеленый свет» украинцам. Их на Западе никто не ждет. Возможностей для трудоустройства для них здесь нет – тут свои социально-экономические проблемы. А разрешение на жительство получить очень сложно.
Поэтому, я думаю, это чисто психологический шаг. Он правильный. Но опять-таки это должно быть не только для украинцев, но и для россиян. Если бы мы чаще общались в Европе, просто лучше бы друг друга понимали.
Профессор кафедры европейской интеграции МГИМО, член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов предположил, что Европа лишь заигрывает с нынешними украинскими властями:
- Точно так же Европейский союз заигрывал с Россией больше десятка лет. Евросоюз не только не склонен открывать границы для трудовой миграции (в случае с Украиной это для него большая угроза, особенно сейчас). Он в принципе не склонен отказываться от своей бюрократической логики.
Возможно, конечно, все. Но дело в том, что до последнего времени в отношении Украины ничего такого не предпринималось. Более того, соглашение, из-за отказа подписать которое, Евросоюз стал спонсировать государственный переворот в Киеве, не предусматривало для Украины переход к безвизовым поездкам.
Соответственно, либо мы недопонимали позицию Евросоюза, и его задача просто свергать законные правительства в странах так называемой «европейской политики соседства». Либо все-таки – к чему я больше склоняюсь – это пока не более чем спекуляция поляков на данной теме.
«СП»: - А как к Польше с этой ее позицией будут относиться, к примеру, такие страны как Германия и Франция? Ведь если Киеву дадут визовую фору, наверняка произойдет и переориентация украинских миграционных потоков с восточного направления на западное.
- На самом деле, это давно происходит. Украинцы в немалом количестве осели уже во многих странах Европейского союза. Речь все-таки идет о краткосрочных поездках. Нелегальная трудовая миграция станет уже последствием. Никто по доброй воле открывать трудовой рынок Евросоюза для украинцев не собирается.
«СП»: - Это противоречит интересам европейцев?
- Если речь идет о легальных передвижениях украинских граждан, то никакой угрозы это не представляет. Хотя дело не только в нелегальной миграции. Гораздо большей опасностью является дестабилизация ситуации на Украине в целом. В этом случае поток мигрантов может стать просто неуправляемым.
Читайте также:
"Путин не шутил": Мир в ожидании третьего пуска "Орешника"? Может заглянуть не только в Киев
09.04.2026 19:09
Россия готова к следующему применению "Орешника"? Восемь минут до Лондона. Шесть – до Варшавы. Ни одна система ПВО в мире даже не среагирует.
«Пора наносить решающий удар»: Сивков предупредил о революционных рисках и слабости текущей стратегии
Военный эксперт Константин Сивков заявил, что России пришло время переходить к стратегическому наступлению на Украину. Иначе внутри страны накопится взрывоопасное недовольство, которое может привести к серьёзному кризису. Почему ждать смены власти в Киеве опасно, какие объекты нужно бить в первую очередь и чем грозит дальнейшее промедление — в детальном разборе.
Киев ответил США ударом в спину: FPV-дроны из Украины уже жгут израильские танки после отказа в поставках на Ближний Восток
После того как США заблокировали украинский экспорт зенитных дронов в страны Персидского залива, Киев ответил жёстко и неожиданно. FPV-дроны украинского производства уже активно применяются «Хезболлой» против израильских «Меркав». Как отказ Вашингтона и личное унижение Зеленского привели к поставкам оружия антиизраильской коалиции — разбираем хронологию и последствия.
Под чужим «ядерным зонтиком»: цена безопасности
Пазл сложился. Партия войны в Польше – ягеллоны добились своего. События в военной сфере у западной соседки на первый взгляд не выходят за рамки уже обычной повестки и взаимодействия с союзниками, но это далеко не так.
«Ситуация плохая»: военкоры разобрали доклад Белоусова Путину и объяснили, почему дроны ВСУ меняют ход войны (
Военкоры и производители БПЛА жёстко прокомментировали доклад Андрея Белоусова Владимиру Путину. Новые украинские дроны работают круглосуточно, почти бесшумны и эффективно обходят российские средства РЭБ. Почему ситуация стала критической, кто тормозит внедрение своих разработок и что нужно делать прямо сейчас — подробный разбор.