Регистрация

Европа без танков и артиллерии

16.05.2014  06:07
4 128
2


Нидерланды и Бельгия за последние 25 лет резко сократили вооруженные силы и способны лишь к миротворческим операциям.

Страны Бенилюкса, находящиеся в глубоком натовском тылу, можно считать олицетворением развития военной составляющей альянса — ВС (вооруженные силы) этих стран постепенно «испаряются». Символично, что именно они первыми полностью отказались от танков.

У Люксембурга, впрочем, испаряться нечему: его армия и так состоит из одного пехотного батальона, самой сильной боевой техникой являются несколько «Хаммеров» и противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Тоу». Правда, к Люксембургу приписаны 17 базирующихся в Германии американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) Е-3, известных как АВАКС. США передали эти самолеты в распоряжение НАТО, чье командование сделало их «люксембургскими». Впрочем, через пять лет у Люксембурга могут-таки появиться ВВС, которые будут состоять из одного транспортного самолета А-400М, но пока производство этой машины только разворачивается. А вот армии двух других стран исчезают в ударном темпе.


В годы холодной войны Нидерланды (Голландия), находившиеся на основном центральном направлении сил НАТО в Европе, несмотря на свои небольшие размеры, обладали мощными ВС. На начало 1990 года в их составе числилось 913 танков, 1467 боевых бронированных машин (ББМ), 838 артсистем, 196 боевых самолетов, 91 ударный вертолет.

После роспуска Варшавского договора и распада СССР голландская армия, как и все остальные натовские армии, перешла с призывного на наемный принцип комплектования и подверглась значительным сокращениям, которые продолжаются до сих пор. ВС Голландии носят теперь чисто экспедиционный характер, они рассчитаны на противопартизанские и миротворческие операции в развивающихся странах в составе международных коалиций.

Сухопутные войска включают 13-ю и 43-ю механизированные и 11-ю аэромобильную бригады, а также командование обеспечения.

У страны формально остается 145 танков — 133 «Леопард-2» и 12 «Леопард-1». Однако все они выведены из боевых частей и находятся на складах, ожидая либо продажи за рубеж, либо переоборудования в инженерные машины. Скорее всего, «Леопарды-2» будут проданы в Финляндию, которая в НАТО не входит, но находится слишком близко к России. Поэтому ей очень нужна тяжелая техника, в том числе танки.

В связи с выводом танков самые мощные боевые машины голландской армии – 357 БМП: 182 шведских CV9035 и 175 собственных YPR-765 с 25-мм пушкой.

Большую часть бронетехники составляют бронеавтомобили и БТР – 428 собственных YPR-765, 35 финских ХА-188, 76 австралийских «Бушмастер», 65 шведских BVS-10, 399 немецко-голландских «Феннек».

Артиллерия насчитывает 65 САУ: 59 новейших немецких PzH-2000, шесть старых американских М-109 и 171 миномет: 60 (120 мм) и 111 (81 мм).

На вооружении состоят также 297 израильских ПТРК «Спайк» и 18 американских переносных зенитных ракетных комплексов ПЗРК «Стингер».

ВВС Голландии имеют на вооружении 71 истребитель-бомбардировщик F-16, 62 боевых и девять учебных. В ближайшие десять лет предполагается заменить F-16 на 37 истребителей 5-го поколения F-35А, из них два уже формально переданы ВВС Голландии и проходят испытания в США.

Кроме того, в составе ВВС имеется два заправщика KDC-10, шесть транспортных самолетов (4 С-130Н-30, 1 DC-10, 1 «Гольфстрим-4»), 13 учебных самолетов РС-7.

Голландия – одна из трех европейских стран, имеющих на вооружении американские боевые вертолеты AH-64D «Апач» (29 машин).

Противолодочная авиация включает 12 вертолетов NH-90 (еще восемь заказаны); пять вертолетов SH-14D находятся на хранении.

Многоцелевые и транспортные вертолеты – три АВ412SP, четыре SA316, восемь AS532 (еще девять на хранении), 17 СН-47 (11 D, 6 F).

Наземная ПВО состоит из четырех батарей ЗРК «Пэтриот» (20 ПУ), из которых в настоящий момент две находятся в Турции, защищая ее от мифической сирийской угрозы.

На территории Голландии (военно-воздушная база Фолькель) хранятся 22 американские ядерные авиабомбы В61, предназначенные для ВВС самой Голландии на случай крупномасштабной войны в Европе.

ВМС имеют в своем составе четыре подлодки типа «Вальрус», четыре фрегата типа «7 провинций» (иногда они классифицируются как эсминцы), два фрегата типа «Карел Доорман», четыре патрульных корабля типа «Холланд», шесть тральщиков типа «Алкмаар», два десантно-вертолетных корабля-дока (ДВКД) типа «Роттердам». Все корабли построены в самой Голландии, но с иностранным вооружением.

Морская пехота включает две группы (батальона). Вооружение (БТР BVS-10 и минометы) указано выше в числе вооружения сухопутных войск.

Никаких иностранных войск и объектов на территории страны нет.  Бельгийская армия изначально была меньше голландской, сохранилось соотношение и теперь.

Столица Бельгии Брюссель «по совместительству» и столица Европы: именно здесь расположены штаб-квартиры НАТО и Евросоюза. При этом сама Бельгия перманентно находится на грани распада. Ее две основные части — Фландрия и Валлония — по сути, существуют как независимые государства, а Брюссель обладает особым статусом как в самой Бельгии, так и в Европе.

В начале 90-х ВС Бельгии имели 360 танков, около 1,4 тысячи БМП и БТР, около 400 артсистем, около 200 боевых самолетов. Сегодня эта небольшая, но все же ощутимая величина превратилась в величину практически неощутимую.

Сухопутные войска Бельгии включают среднюю (штаб — Леопольдсбург) и легкую (Марш-ан-Фаменн) бригады (в состав легкой входит группа специальных спецопераций), 2-й артиллерийский полк.

Танковый парк формально включает 92 «Леопард-1», однако в реальности эти устаревшие машины выведены из боевого состава и предназначены для утилизации или продажи. Точнее, 43 танка уже проданы в Ливан, но их поставку блокирует Германия (производитель танков).

БМП и БТР – 57 М-113, 50 «Пандур», до 111 YPR-765, 204 «Пирана-3», шесть «Симитэр». Здесь, опять же, цифры отчасти формальны, поскольку все М-113, «Симитэры» и YPR-765 уже списаны и ожидают утилизации или продажи. БТР «Пирана-3», наоборот, поступают в войска. Всего их будет 242, в том числе 40 «Пирана» DF90 и 32 «Пирана» DF30 с 90-мм и 30-мм пушками соответственно, 99 БТР и 71 вспомогательная машина.

Такой же формальностью, как большая часть бронетехники, надо считать 64 САУ М-109, фактически они также списаны, большая их часть находится в процессе продажи в Бразилию. Поэтому бельгийская артиллерия насчитывает реально 17 105-миллиметровых орудий (три М-101, 14 LG1 Mк2) и 52 миномета RTF1 (120 мм).

Вся наземная ПВО Бельгии состоит из 45 французских ПЗРК «Мистраль».

ВВС Бельгии включают 59 истребителей-бомбардировщиков F-16 (49 А, 10 В), 18 транспортных машин (11 C-130H, две ERJ-135LR, две ERJ-145LR, две машины «Фалкон-20», одна «Фалкон-900B»), 61 учебный самолет (32 SF-260D/M, 29 «Альфа Джет») и 32 вертолета (три противолодочных «Си Кинг», 23 многоцелевых А-109 и три SA316, три транспортных NH90NFH (еще семь заказаны)). На военно-воздушной базе Кляйн Брогель хранятся 20 американских ядерных авиабомб В-61, которые в случае войны будут применяться с F-16 ВВС самой Бельгии.

ВМС Бельгии включают формально восемь, а по сути всего две боевые единицы. Речь идет о двух фрегатах голландской постройки типа «Карел Доорман» и шести тральщиках типа «Трипартит». Иностранных войск на территории Бельгии нет, если не считать таковыми штабных работников НАТО.

В ближайшее время Голландия и Бельгия окончательно избавятся от танков, а затем и от артиллерии, еще больше сократят боевую авиацию и будут способны выделить максимум пару батальонов для участия в какой-нибудь многонациональной миротворческой операции, не несущей угрозы реальных потерь. Безопасности самих этих стран не угрожает ничто, кроме исламской миграции, но в борьбе с ней ВС не помогут.



Читайте также:
Калининград — ловушка для НАТО: как Литва провоцирует альянс на войну с неприступным российским форпостом
24.05.2026 14:14
x-true.info
Литва в открытую призывает НАТО готовиться к штурму Калининграда и «проникнуть в маленькую крепость России». Почему крошечная прибалтийская страна так рвётся в бой, что на самом деле представляет собой калининградский форпост и чем может обернуться такая провокация для всего альянса — в подробном разборе.
Орешник прилетел, цели поражены, а Киев даже не вздрогнул: разочарование после громкого удара возмездия за Старобельск
25.05.2026 01:33
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов по Украине с применением «Орешника». Ответ за гибель подростков в Старобельске получился громким, но Киев не дрогнул, а жители следили за боем Усика. Почему эффект возмездия оказался слабее ожидаемого и что это значит для дальнейшего хода войны?
Россия готовится к ударам в тонну взрывчатки: почему сбитые дроны — это только начало ада
24.05.2026 17:19
x-true.info
Три погибших в Подмосковье, более 120 сбитых дронов — это ещё не пик. Эксперты предупреждают: скоро над Россией полетят ракеты с боевой частью почти в тонну, кассетными зарядами и эффектом «град мин». Даже успешный перехват может превратить города в зоны поражения. Что реально ждёт тыл и как меняется угроза? Разбор от Клинцевича и военных аналитиков.
Почему Киев дрожит: Россия нашла главное слабое место и бьёт по газу точнее, чем по электростанциям
24.05.2026 18:35
x-true.info
Май 2026-го. Киев снова трясёт «тремор» — российские дроны планомерно уничтожают газовую инфраструктуру Украины. Это не просто удары по трубам: Россия методично выбивает ресурс, который Киев обменивает на западное оружие. Почему газ стал главной целью и как это может решить исход затяжной войны уже к зиме — жёсткий разбор.
Почему «Орешник» 24 мая не взорвался ярко, но нанёс удар страшнее, чем кажется
24.05.2026 17:38
x-true.info
В ночь на 24 мая Россия применила «Орешник» по району Белой Церкви. Видео показали серию попаданий без привычных огненных шаров и мощных взрывов. Что это — ошибка или новая тактика? Разбираемся, почему кинетические блоки эффективнее фугасов, как работает разделяющаяся боеголовка и почему этот удар уже в третий раз меняет расчёты украинской ПВО. Реальный эффект оказался глубже, чем видно на первых
  1. 16.05.2014
    07:40
    0
    Зачем странам ЕС армия и вооружение?) У них есть психоэмоциональное оружие Кончита Вьюрст,при виде этого мутанта все вражеские для ЕС войска будут деморализованы,подавлены и не смогут наверное вести боевые действия.Вот она гениальность европейских военных психологов - сократи армию,отрасти бабе бороду с показом в евровидении и весь мир содрогнется от ужаса lol .
  2. 16.05.2014
    11:55
    0
    рота Кончит - это сильно!