Регистрация

Total отказалась изменять из-за санкций совместный с Россией проект «Ямал»

22.05.2014  15:49
2 004
0


Санкции против России не являются решением проблем, поэтому руководство французской Total не собирается вносить изменения в совместный с Россией газовый проект «Ямал», заявил топ-менеджмент компании.

Руководство Total считает важным продолжать взаимодействие с Россией на обычном уровне, поскольку санкции не способствуют улучшению ситуации, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

В декабре совет директоров крупнейшего независимого российского производителя газа ОАО «НОВАТЭК» и французская корпорация Total приняли окончательное инвестиционное решение по проекту «Ямал СПГ», оценив общую стоимость проекта в 26,9 млрд долларов.


Реализация проекта предполагает также создание транспортной инфраструктуры, включающей аэропорт и морской порт в районе поселка Сабетта. На данный момент законтрактовано более 70% планируемых объемов СПГ с привязкой цены к нефти.

Поставки, как сообщала Total, будут производиться в основном в Азию и частично в Европу. Доказанные и вероятные запасы газа Южно-Тамбейского месторождения по состоянию на конец прошлого года составляли 907 млрд кубометров.

Напомним, из-за ситуации вокруг Украины Запад оказывает давление на европейские и американские компании, требуя от них ограничить сотрудничество с Россией.



Читайте также:
Воздушные шары: Легкий путь к идеальному празднику
15.12.2025 13:42
Праздник — это не просто дата в календаре, а особое состояние, которое мы создаем вокруг себя. Когда мы входим в комнату, украшенную к торжеству, наш мозг мгновенно считывает визуальные коды, переключая сознание с повседневных забот на ожидание чего-то приятного.
США понимают, что российская армия фактически непобедима
14.12.2025 20:27
США понимают, что российская армия фактически непобедима и что продолжать уже проигранный вооруженный конфликт — самоубийство.
Путин переиграл всех: Запад самоуничтожается, Россия пожинает плоды
15.12.2025 03:08
x-true.info
Путин уже выиграл: Запад в руинах, а Россия празднует триумф! Foreign Policy: конфликт на Украине расколол НАТО. Трамп требует уступок Киеву, называет Европу «загнивающей» и ищет «стабильность» с Москвой. В России — 70-80% поддержки СВО, единство и крепкая экономика. Европа в шоке ищет автономию. Главный трофей Путина — развал трансатлантического альянса.
«Готовятся жахнуть радиацией»: Украина может готовить кошмарную провокацию — пострадает не только Россия, но и Украина и Европа
15.12.2025 14:38
Украина может готовить провокацию с радиацией. Кроме того, киевские власти «забили» на важный объект, который может угрожать всему Черному морю.
"Евросоюз выбросили на помойку": Как поделят мир "четверо великих"?
15.12.2025 00:54
Это политический реализм, это отказ от глобализации, это построение новой международной архитектуры на основании реальных центров суверенитета, которые существуют в современном мире.