Регистрация

Немецкий военный историк: Украине не надо становиться Голиафом

02.06.2014  05:36
2 843
1


Херфрид Мюнклер, один из ведущих немецких специалистов по философии военных конфликтов, анализирует в интервью DW ситуацию на Украине, стратегию Путина и роль НАТО .

Один из ведущих немецких специалистов по практике, теории и философии военных конфликтов, историк Херфрид Мюнклер (Herfried Münkler) стал участником проходившего в Кельне философского фестиваля Phil.Cologne. В его выступлении шла речь о войнах будущего, о виртуальных атаках, психологической обработке, информационных атаках. Значит ли это, что войны будущего будут совершенно не похожи на прошлые и настоящие? Этот вопрос корреспондент Deutsche Welle Анастасия Буцко задала Херфриду Мюнклеру.

Херфрид Мюнклер: Ожидать войн "повышенной комфортности", только лишь виртуальных, не приходится. Войны будущего вообще будут очень разнообразными, многоплановыми, комплексными, так сказать, конгломератом разных войн. А количество более или менее бескровных войн, как в виртуальном пространстве, так и в реальном, будет особенно возрастать. В таком случае цель - продемонстрировать техническое и технологическое преимущество над техникой и технологиями противника.Но одновременно будут происходить войны не менее жестокие, кровавые и долгие, чем, скажем, Тридцатилетняя война в Европе или обе мировые войны. Больше станет войн с применением примитивного оружия, как, например, мачете, больше погромов, резни, вооруженных межэтнических конфликтов, гражданских войн. Я думаю также, что в глобальном контексте исчезнет уже размывающееся военное преимущество западного мира. Картина станет более хаотичной и менее прозрачной.


DW: Невеселый прогноз. Считаете ли вы то, что происходит в последние месяцы на Украине, доказательством ваших тезисов?

- Украина, конечно, находится сейчас в фокусе нашего внимания. Но с чисто военной точки зрения это конфликт немасштабный, по размаху не сравнимый, скажем, с войной в Сирии. С другой стороны, Украина с геостратегической точки зрения примыкает к своего рода "военному полумесяцу" - зоне, имеющей форму полумесяца, простирающейся через Кавказ, Ближний Восток до побережья Средиземного моря, восточной границы Туниса. В этой зоне нет объявленных войн между отдельными государствами, но имеют место перманентные вооруженные конфликты в самых разных форматах: гражданских войн, экономических, межэтнических конфликтов...

 

Еще раз подчеркну: войны в классическом смысле как столкновения государств или систем на Украине нет. НАТО и пальцем не пошевелит ради Украины. ЕС и США будут действовать, обращаясь исключительно к экономическим санкциям. Другое дело, что происходящее в некоторых областях Украины носит характер гражданской войны с типичной для этой формы конфликтов непрозрачностью ситуации.

- Джон Керри сказал, что Россия сейчас действует методами XIX века. Но разве бескровное "взятие Крыма" или влияние Москвы на конфликт в Восточной Украине, поддерживаемые информационным наступлением российского телевидения, не являются примером очень современных методов ведения войны?

- Абсолютно. Я вообще не знаю, как следует относиться к некоторым заявлениям американцев. Скорее всего, это просчитанные пропагандистские выпады, цель которых - спровоцировать Путина, потому что в противном случае придется признать, что американцы - плохие аналитики. Путин многому научился, в частности, и у НАТО. Он копирует стратегии НАТО и делает это очень профессионально. Уже сам выбор роли защитника, покровителя слабых и обиженных (в данном случае русскоязычных жителей Украины) очень характерен для такой стратегии.

- Российские танки на границе с Украиной на экране немецкого телевидения, военная техника на параде 9 мая на Красной площади в Москве и в Севастополе, - это тоже "всего лишь" атрибуты политического театра?

- В случае танков - именно так. Речь шла о создании медийных образов, которые должны повлиять, в первую очередь, на сознание жителей России и Украины. Стройные ряды марширующих солдат, колонны танков и воздушные эскадрильи должны были служить своего рода "визуальным антитезисом" хаосу Евромайдана в Киеве. Это - классический военный спектакль. Кстати говоря, я бы категорически не советовал новому украинскому руководству пытаться брать на вооружение то, что берет на вооружение Путин: ни в переносном, ни, не дай бог, в прямом смысле этого выражения. Украине ни в коем случае не следует отказываться от привлекательной роли Давида, который борется с Голиафом, и самой становиться Голиафом.



Читайте также:
Пока мы думаем о миллионах штыков, враг уже уничтожает наше командование с воздуха без единого солдата на земле
20.03.2026 10:01
x-true.info
Комбат Ходаковский: массовая мобилизация сейчас — это просто подарок противнику. Дроны на оптоволокне контролируют тыл на десятки километров, Хаймарс прилетает за 5 минут, а колонны даже не доезжают до передовой. Почему старые методы войны умерли и что реально может изменить ситуацию — жёсткий разбор от участников СВО.
Будапешт не простит: Зеленский превращает энергобезопасность Европы в поле боя
20.03.2026 17:14
Виктор Орбан разоблачил киевский террор: взрыв «Северного потока» и атаки дронов на «Турецкий поток» — дело рук Украины!
Франция и Великобритания снова на тропе войны с российским «теневым флотом»: абордаж танкера Deyna в открытом море
20.03.2026 20:50
x-true.info
20 марта французские ВМС при наводке Великобритании взяли на абордаж танкер Deyna, шедший из Мурманска под флагом Мозамбика. Макрон назвал судно частью «теневого флота», финансирующего Россию. Танкер сопровождают на стоянку для проверок. Это уже второй подобный захват за два месяца. Как работает охота на российскую нефть в Средиземном море и к чему приведёт эскалация?
Жалюзи как оконный барьер: От кухонного уюта до режима секретности в штабах
20.03.2026 19:36
Современное окно в городском ландшафте или в зоне дислокации подразделения — это не только источник света, но и потенциальная уязвимость.
«Вы на кого замахнулись?» Убийство Лариджани показало, кто на самом деле правит коалицией Эпштейна
20.03.2026 09:20
x-true.info
Ликвидация Лариджани вскрыла суть: Трамп — лишь заложник в чужой игре. Израиль методично убирает последних прагматиков Ирана, срывая любые шансы на переговоры. США тонут в затяжной войне, платят кровью и триллионами, а Тель-Авив приближает третью мировую по своему сценарию.
  1. 02.06.2014
    10:41
    -1
    Украине просто не надо становиться... shutup