Пределы применения лазеров. Противоракетная оборона со скоростью света

Мечта покойного президента США Рональда Рейгана (Ronald Reagan) о том, что боевые лазерные установки будут уничтожать баллистические ракеты противника, скоро может стать реальностью, сообщает breakingdefense.com 30 мая. В скором времени ВМС США намерены развернуть пока еще маломощный экспериментальный корабельный лазерный комплекс (на фото) в Персидском заливе для защиты кораблей от беспилотников, небольших судов и крылатых противокорабельных ракет. Но эксперты, собравшиеся на этой неделе на конференции Атлантического совета по вопросам ПРО, считают, что оружию направленной энергии понадобятся еще десятилетия, прежде чем лазеры смогут сбивать БР, находящихся на вооружении Китая, Северной Кореи и Ирана. «Против многих целей лазеры выглядят довольно здорово, но против БР несколько бледно», говорит ученый, работающий в корпорации RAND, Дэвид Гомперт (David Gompert).
Твердотельные лазерные технологии, вероятно, скоро достигнут мощности 100 кВт, и будут способны поражать многие цели, но они пока не способны прорезать «огромное отверстие» в бронированной боеголовке баллистической ракеты, считает эксперт Роберт Штайн (Robert Stein).
«К 2030 году, возможно, мы можем дождаться применения твердотельных лазеров в системе ПРО кораблей и наземных объектов для защиты от аэродинамических целей, однако против баллистических ракет они не способны состязаться с кинетическими перехватчиками прямого попадания», делится своими соображениями сотрудник Ливерморской лаборатории Дин Вилкенинг (Dean Wilkening). По его мнению, для поражения БР лучше совершенствовать кинетические противоракетные технологии. «Возможно, через 15 лет на базе Ванденберг (Калифорния) мы увидим усовершенствованную противоракету большой дальности GBI, и она будет действительно хорошо работать», говорит он.
Конечно, луч лазера двигается со скоростью света, быстрее, чем любой физический объект. Но проблема состоит в том, что необходимо фокусировать луч в одном месте достаточно долго, чтобы прожечь объект. Если баллистическая боеголовка выдерживает огромный нагрев, прорываясь из космического пространства в атмосферу Земли сквозь плазму, лазерный луч не способен прожечь бронированный корпус боеголовки.
Баллистическая ракета гораздо уязвима для лазерного луча, когда боеголовки еще не отделились от корпуса. Наверное, в этом случае теоретически возможно пробить тонкий корпус ракеты с неизрасходованным топливом пулей от пулемета 50-го калибра, чтобы уничтожить БР. Но проблема заключается в том, что в этом случае необходимо приблизить носитель лазерного оружия к району стартующей БР. Такого приближения пытались достичь в аннулированной программе создания лазерной установки воздушного базирования ABL (Airborne Laser). Но мощности химического лазера все равно было недостаточно для прожигания топливного бака (корпуса) БР, причем противник мог сбить «тихоходные лазерные самолеты», которые летали бы вблизи его территории. Противник мог также повысить «лазеростойкость» БР шлифовкой корпуса ракеты до зеркального блеска или вращением корпуса, что не дало бы возможность сфокусировать луч в одной точке.
В отличие от БР противокорабельные и зенитные ракеты летают в атмосфере на сравнительно низких скоростях, в них остатки топлива сохраняются на протяжении всего полета, и они управляются бортовым датчиком для наведения на объект. Лазерной системе будет достаточно повредить лучом этот датчик, чтобы ракета не смогла навестись на цель. Но лазеры не единственный способ, чтобы ослепить вражеские датчики, для этой цели можно использовать системы РЭБ и средства кибервойны.
Читайте также:
Третья мировая началась? Украина открыто включилась в войну с Ираном
26.07.2026 14:57
В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим?
26.07.2026 09:12
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим? Как отметил эксперт по Корее Павел Черкашин, Пхеньян активно реализует курс на модернизацию собственных конвенциональных видов вооружений, включая как сухопутные силы, так флот и авиацию.
Откуда взялись слухи о новой мобилизации и кому они выгодны
25.07.2026 20:09
В российском информационном пространстве вновь начали активно распространяться слухи о возможной новой волне мобилизации.