Регистрация

"Это моя война"

20.06.2014  12:40
3 135
1


Корреспонденты ВГТР Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли, попав под минометный обстрел украинских военных неподалеку от украинского города Луганск. В это время журналисты находились рядом с пророссийскими сепаратистами из самопровозглашенной Луганской народной республики. Российский премьер Дмитрий Медведев обвинил в гибели журналистов "тех, кто называет себя украинским руководством". В СМИ постоянно рассказывают о раненых или задержанных украинскими спецслужбами журналистах из России.

Многие западные журналисты покинули район боевых действий по соображениям безопасности, комментируют ситуацию обозреватели немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер и Моритц Гатман. Украинские журналисты также не работают в контролируемых сепаратистами районах, поскольку последние считают их врагами. А потому остались там одни русские, продолжает издание. Гражданская война на Украине и страдания мирного населения - тема номер один в эфире российских новостей, чемпионат мира по футболу и события в Ираке отошли на второй план, пишут журналисты. Надежные источники информации есть, но большая часть корреспондентов работает в прокремлевских СМИ типа телеканала "Россия", которые уже не первый месяц негодуют из-за "фашистской хунты" в Киеве, интернет-портала Lifenews, сотрудничающего со спецслужбами, или газеты-таблоида с миллионным тиражом "Комсомольская правда".

Прокремлевские СМИ считают себя "борцами за русское дело", пишет Der Spiegel. По словам Ильи Баранова, сотрудники Lifenews практически ведут себя так, будто бы они являются "пресс-секретарями сепаратистов". Вот поэтому, подчеркивают Биддер и Гатман, "украинские силовики и относятся к российским журналистам как к вражеским бойцам".


Тем более, некоторые репортеры, как рассказал журналист, проработавший несколько недель в Славянске и пожелавший остаться инкогнито, "выполняют функции разведки для повстанцев, зажатых в городе". Корреспонденты снабжают их кадрами, по которым можно судить о позициях и численности украинских подразделений.

Главный редактор англоязычного канала Russia Today Маргарита Симоньян некогда заявила в интервью изданию Der Spiegel: "Когда Россия воюет, журналисты тоже участвует в войне". И многие коллеги Симоньян разделяют эту точку зрения, говорится в статье.



Читайте также:
Россия готовится к ударам в тонну взрывчатки: почему сбитые дроны — это только начало ада
24.05.2026 17:19
x-true.info
Три погибших в Подмосковье, более 120 сбитых дронов — это ещё не пик. Эксперты предупреждают: скоро над Россией полетят ракеты с боевой частью почти в тонну, кассетными зарядами и эффектом «град мин». Даже успешный перехват может превратить города в зоны поражения. Что реально ждёт тыл и как меняется угроза? Разбор от Клинцевича и военных аналитиков.
"Русские сотрут города без штурмовиков и ядерного оружия": Развязка близится. Что известно ЦРУ?
24.05.2026 18:35
России нет нужды проводить мобилизацию и устраивать штурмы украинских фортификационных линий.
Терпение русских лопнуло. Они в ярости
24.05.2026 19:03
По мнению американского аналитика, Россия сегодня близка к тому, чтобы наполнить СВО новым жестким смыслом.
Третий «Орешник» над Киевом: как одна ракета с 36 блоками поставила под удар всю систему ПВО Украины
24.05.2026 17:31
x-true.info
В ночь на 24 мая «Орешник» в третий раз поразил цели под Киевом и в самой столице. Город снова в огне, завод «Артём» и ключевые объекты в Белой Церкви под ударом. Одна ракета с десятками боевых блоков прошла через ПВО, которую Запад усиленно поставлял Украине. Почему перехватить гиперзвук почти невозможно и что это меняет в войне — в детальном разборе.
Почему «Орешник» 24 мая не взорвался ярко, но нанёс удар страшнее, чем кажется
24.05.2026 17:38
x-true.info
В ночь на 24 мая Россия применила «Орешник» по району Белой Церкви. Видео показали серию попаданий без привычных огненных шаров и мощных взрывов. Что это — ошибка или новая тактика? Разбираемся, почему кинетические блоки эффективнее фугасов, как работает разделяющаяся боеголовка и почему этот удар уже в третий раз меняет расчёты украинской ПВО. Реальный эффект оказался глубже, чем видно на первых
  1. 20.06.2014
    14:42
    0
    Надо быть осторожным и готовыми к химической атаке со стороны Украины.