ЕС запретил импорт товаров из Крыма с 25 июня

В коммюнике Евросовета сообщается, что ЕС вводит запрет на импорт товаров из Крыма с 25 июня, разрешено ввозить только продукцию, получившую сертификаты от украинских властей. Евросоюз вводит запрет на импорт товаров из Крыма с 25 июня, разрешено ввозить только продукцию, получившую сертификаты от украинских властей, говорится в коммюнике Евросовета.
"С 25 июня товары из Крыма и Севастополя не могут быть импортированы в Европейский союз. В дополнение к этому будет запрещено предоставлять услуги финансирования и страхования, связанные с импортом таких товаров", — отмечается в документе.
При этом Евросовет сообщает, что "товары из Крыма и Севастополя, получившие сертификат происхождения от украинских властей, могут по-прежнему быть импортированы в ЕС".
Ранее европейские дипломаты сообщили журналистам, что товары из Крыма с российской маркировкой смогут и дальше поступать на европейский рынок, но без украинской сертификации они не будут пользоваться таможенными льготами, действующими в отношении украинских товаров.
"Нельзя говорить о запрете. Если продукция не будет сертифицирована как украинская, она де-факто, хотя мы этого и не признаем, является российской. Потому что российские власти контролируют Крым. Поэтому она просто станет российской продукцией, которая экспортируется в ЕС как любой другой российский продукт по обычным тарифам", — сказал представитель ЕС.
Евросоюз с 23 апреля отменил или сократил таможенные пошлины на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции из Украины. Решение будет действовать до 1 ноября. К этому сроку, как ожидает Евросоюз, вступит в силу соглашение об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС, которое стороны собираются подписать на саммите 27 июня в Брюсселе.
Советник главы Республики Крым по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев заявил РИА Новости, что запрет на импорт из региона не ударит по крымским производителям: для виноделов и сельхозпроизводителей главным рынком остается Россия, а продукция химических предприятий высоко востребована в Китае и Индии.
Читайте также:
За покушением на генерала Алексеева стоит оружейное лобби НАТО
Покушение на генерала Владимира Алексеева объясняется многомиллиардными прибылями, который имеет западный ВПК, заинтересованный в том, чтобы конфликт на Украине продолжался бесконечно. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.
«Потерпите до весны»: американский генерал обещает Украине перелом в СВО
Американский генерал Кит Келлог в эфире украинского ТВ призвал киевлян потерпеть морозы и блэкаут: «Весной всё изменится, преимущество будет на стороне Украины». Он уверен — Россия уже трещит по швам, а Зеленский должен дождаться выгодной сделки. Опросы показывают: 65% украинцев готовы терпеть войну сколько угодно. Что стоит за этими прогнозами?
С 7 по 10 февраля: Россия планирует крупнейший удар по украинской инфраструктуре
Россия готовит массированный ракетный удар по Украине в период с 7 по 10 февраля. Стратегические Ту-95МС и Ту-160, а также корабли с «Калибрами» уже на позициях. Главные цели — энергосистема Киева, западные области, газовая и нефтеперерабатывающая инфраструктура. Удар может привести к новым масштабным отключениям и серьёзному удару по экономике и армии противника. Подробности подготовки и
«Вечная весна» России и Китая: Путин дал понять Трампу, кто здесь главный
В онлайн-беседе 4 февраля Путин поздравил Си Цзиньпина с Личунь и заявил: для России и Китая любое время года — весна. Эксперты увидели в этом мощный сигнал Трампу: попытки рассорить Москву и Пекин обречены. Улыбки Си, рубящий жест Путина и звонок Трампа в Пекин через пару часов — большая геополитическая игра в действии.
Контр-адмирал Литвы: «Россия потеряет Калининград, если начнётся конфликт»Литовский контр-адмирал Гедрюс Пременецкас в интервью Wall Street Journal пр
Литовский контр-адмирал Гедрюс Пременецкас в интервью Wall Street Journal призвал НАТО открыто заявить России, что в случае конфликта Калининград будет захвачен. Он уверен: удерживать эксклав Москве будет крайне сложно, а сил Литвы хватит для сдерживания. Ответ Путина жёсткий — любая блокада приведёт к «невиданной эскалации». Почему такие заявления звучат именно сейчас и к чему может привести