Действия России и размещение наблюдателей ОБСЕ на границах сводят к нулю шансы военной победы хунты / Александр Собянин

В ночь на 1 июля президент Украины Пётр Порошенко заявил об окончании режима прекращения огня на Юго-Востоке страны и начале наступательной операции украинских войск. Александр Собянин, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры:
В Федеративной Республике Новороссия, пока на территории Луганской и Донецкой народных республик, идёт скрытое и вполне явное накопление военных сил - для освобождения летом остальной территории федеративной Новороссии, а также для осеннего освободительного похода на Киев. Вторая задача лишь внешне кажется далекой и могущей быть рассмотренной отдельно от освобождения Новороссии. На самом деле обе задачи полностью взаимосвязаны - без денацификации центральной и западной Украины ни русская Новороссия, ни русский Крым, ни граничащие с Новороссией регионы Российской Федерации не смогут чувствовать себя в безопасности, не смогут остановить планы по развязыванию украинско-российской "большой настоящей" войны и втягиванию войск США и НАТО в ряд портов юго-востока и центральных и западных регионов нынешней Украины.
Прекращение огня, о чём договорились устно Владимир Путин и Пётр Порошенко, не соблюдается ни одной из сторон, и не может быть соблюдено в принципе. Пётр Порошенко и командование АТО не управляют карательными батальонами из бывших "правосеков" и карательными и территориальными отрядами олигарха Коломойского, таким же образом про-русские силы в ЛНР-ДНР, генетически связанные с теми или другими украинскими олигархическими и российскими политическими группами, не подчиняются единому командованию.
Имеет ли при этом смысл отвод войск РФ от границы с Украиной? Имеет, ситуативное конъюнктурное временное влияние на ход большой дипломатической игры между Россией, США, Германией и другими странами Евросоюза. Для ЛНР, ДНР и Майдана эта большая игра вне их компетенции и политических возможностей. В дипломатической игре определенную пользу сыграет приглашение Россией наблюдателей ОБСЕ на границу РФ с ЛНР, ДНР и областями Украины под контролем правительства Майдана. Поскольку на сегодня военный потенциал ЛНР-ДНР полностью достаточен, чтобы не допустить карательные части и войска Майдана на границу с РФ, присутствие наблюдателей ОБСЕ позволит России более доказательно демонстрировать именно карательный характер действий под флагом АТО - когда убивают мирных людей в больницах и детсадах, стреляют на поражение в аккредитованных журналистов, препятствуют беженцам выйти из опасных районов, мешают гуманитарной помощи беженцам и всем пострадавшим.
Военная мощь, выучка и дисциплина вооруженных войск ЛНР-ДНР, которые уже в ближайший месяц превратятся в настоящую полноценную армию Новороссии, растут неуклонно. Военный потенциал, и без того низкий боевой дух и отсутствие дисциплины в войсках армии Майдана и среди карательных батальонов олигархов и нацистских групп, будут продолжать падать и дальше. Только масштабная гуманитарная катастрофа или полномасштабный ввод войск Российской Федерации на территорию Новороссии могут еще дать шанс нацистскому правительству Майдана вовлечь войска НАТО.
Нынешние действия России, а также возможное размещение наблюдателей ОБСЕ и, вполне возможно, ряда не-европейских стран на границе России и Луганской и Донецкой народных республик, а также областей нынешней Украины делают этот шанс военной победы хунты над народом Новороссии нулевым. Если к этому еще добавить, что параллельно госбанки, госкомпании России ускоренно проводят дедолларизацию важнейших внешнеторговых финансовых потоков, то можно с достаточной убежденностью сказать, что уже в ближайшие недели две республики Новороссии смогут при поддержке России и ответственной части мирового сообщества наладить полноценную систему гуманитарной помощи в зоне конфликта республик Новороссии и правительства Майдана.
Читайте также:
Генерал Гурулёв о ядерном ударе по Британии: "Да. Хотел бы". Никто даже не дёрнется
03.02.2026 15:53
Как один из главных подстрекателей войны против России "руками Украины" Британия заслуживает ядерного удара. Об этом высказался депутат Госдумы генерал Андрей Гурулёв.
"Перемирие" – всё. Киев и Одесса в огне. Зеленский сделал срочное заявление. Выдвинуто дерзкое условие
03.02.2026 19:20
"Перемирие" завершилось и на Украине начался лютый ад. Киев и Одессу сотрясли сильные взрывы, очевидцы засняли пожары. На фоне этого Зеленский сделал срочное заявление. Он выдвинул Западу дерзкое условие.
Финальный аккорд: после паузы Россия наносит решающие удары по электростанциям Украины
Энергетическое перемирие, о котором просил Трамп, продержалось меньше суток после заявленного срока. Россия нанесла массированные удары по ГЭС, ТЭЦ и подстанциям от Киева до Винницы. Искандеры, Цирконы, Герани и Торнадо-С бьют без пощады. Почему эта пауза стала гениальной ловушкой, и что ждёт Украину дальше — в нашем материале.
17 "Искандеров" в одну точку: "Похоже, бункер Зеленского". 8 часов ада. Сверхсекретный объект, ТЭЦ, АЭС – всё
03.02.2026 15:04
Более 30 "Искандеров", "Цирконы", "Калибры", Х-101 и Х-22, а вместе с ними под 1000 "Гераней" – на Украине начался девятый час ада. Под ударом логистика, мосты, склады, военное производство и склады, а также энергетика.
Брюссель в панике: зависимость от дорогого газа США хуже, чем от российского
ЕС резко сократил импорт российского газа — с 45% до 12%, но теперь почти 60% сжиженного газа приходит из США. Еврокомиссары Йоргенсен и Рибера открыто предупреждают: зависимость сменилась, а риски выросли. Дорогой СПГ, угрозы Трампа и обязательства на 750 млрд долларов ставят Европу в уязвимое положение. Брюссель пытается успокоить, но тревога нарастает.