И если враг рискнет проверить наши силы...

Россия готова к тому, чтобы вооруженной силой отстаивать свои жизненные интересы. Это не секрет - всего лишь отражение политики США в Европе, которые не первый месяц завозят сюда бронетехнику и перегоняют авиацию. Для наглядной демонстрации своих намерений не оставлять безнаказанной и безответной уже ведущуюся гибридню войну, принято решение демонстративно сделать ход конем по голове. С завтрашнего дня армия России снимает с себя ограничения по количеству, качеству и расположению обычных вооружений в европейской части страны, прекарщает международный контроль за своими действиями и оставляет за собой право делать абсолютно все, что захочет. Российская Федерация с 11 марта приостанавливает своё участие в заседаниях совместной консультативной группы по Договору об обычных вооружённых силах в Европе, и таким образом объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным.
«Российская сторона на протяжении многих лет делала всё возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями, была инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ, ратифицировала Соглашение об адаптации», — цитирует РИА Новости слова руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антона Мазура.
По его словам, страны НАТО «предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счёт расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации».
«Этот курс, проводившийся, несмотря на наши неоднократные предупреждения о его пагубности для режима контроля над обычными вооружениями, привёл к неизбежному результату — приостановлению действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 году», — пояснил Мазур.
Он отметил, что тогда российская сторона, учитывая обращения ряда государств — участников ДОВСЕ, приняла решение продолжить участие в работе консультативной группы. При этом Москва рассчитывала, что эта группа будет задействована и для разработки нового режима контроля над обычными вооружениями. Однако, по словам Мазура, заседания сводятся к зачитыванию повестки дня. Участие в них в этих условиях «становится для Российской Федерации бессмысленным с политической и практической точек зрения и неоправданно затратным — с финансово-экономической».
Напомним, Договор об обычных вооружённых силах в Европе предусматривает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники: танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолётов и ударных вертолётов. Документ предполагает также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность.
Обновлённый вариант ДОВСЕ с учётом новых условий, в том числе расширения НАТО, был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. На этой основе должен был быть осуществлён переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.
Россия в декабре 2007 года ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнёры не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное в Стамбуле соглашение.
Теперь объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным.
Читайте также:
2029 год — срок последней войны Германии с Россией: почему стратегия Писториуса обречена на провал
Министр обороны Германии Борис Писториус впервые после 1945 года официально назвал 2029 год сроком, к которому Бундесвер должен быть готов воевать с Россией. Амбициозный план уже представлен. Но уже сейчас военные эксперты называют три причины, почему эта стратегия рухнет задолго до дедлайна. Демография, экономика и реальное состояние армии — всё против Берлина. Что на самом деле скрывается за
В Италии разгорелся международный скандал из-за Владимира Соловьёва
В Италии вспыхнул громкий дипломатический конфликт, причиной которого стал российский журналист и телеведущий Владимир Соловьёв.
Золото раздора
Политическая междоусобица в Польше принимает болезненные формы. Все это происходит на фоне напряжённости между финансовыми потребностями силового блока и возможностями бюджета. Напомним, что в стране несколько месяцев ведутся споры по поводу способов финансирования военных нужд страны. Премьер-министр-еврооптимист Туск и «его» министр финансов Доманьский выступают за использование дешевых
Ядерная репетиция над Балтикой: Париж и Варшава тренируют 300-килотонный удар по Петербургу — что ответит Россия?
Франция и Польша в ближайшие дни проведут совместные учения над Балтикой. Французские Rafale отработают пуски ядерных ракет ASMP мощностью до 300 килотонн, польские F-16 — удары крылатыми ракетами по «важным целям» в районе Петербурга. Европа впервые так открыто репетирует ядерный удар по России. Что это значит и как Москва уже реагирует — в большом разборе.
Туск заявил о войне НАТО с Россией — самолеты с ядерным оружием не просто окажутся в Польше
24.04.2026 20:13
Накануне Wirtualna Polska писала, что Париж и Варшава планируют отработать удары по целям в России с применением ядерного оружия.