Азия обогнала Америку по миллиардерам

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного китайским журналом ”Хужунь” (аналог ”Форбса”), сообщает ИТАР-ТАСС.
Согласно данным, опубликованным в журнале, больше всего супербогачей - 608 человек - зафиксировано в Азии.
По этому показателю Азия впервые обошла Северную Америку, где проживает 440 миллиардеров. В Европе - 324.
Самым богатым человеком на планете назван мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим с личным состоянием 66 млрд. долларов. На втором месте - американский инвестор Уоррен Баффет (58 млрд. долларов).
За ним идут испанец Амансио Ортега (55 млрд.), владеющий сетью магазинов одежды марки Zara, и выпавший из тройки основатель ”Майкрософт” Билл Гейтс (54 млрд.).
Также в десятку лидеров попал богатейший человек Азии 85-летний гонконгский магнат Ли Ка-Шин, занявший седьмую позицию в списке. В его ”кармане” - 32 млрд. долларов.
В материковом Китае самым состоятельным бизнесменом с показателем 13 млрд. долларов остается Цзун Цинхоу - владелец компании по выпуску прохладительных напитков ”Вахаха”.
В общем в Китае ”армия” миллиардеров достигла 317 человек, уступая только США (409 человек).
На третьем месте находится Россия, где число супербогачей, по версии журнала, составляет 88 человек, а их совокупное состояние - 368 млрд.
долларов.
Москва названа ”мировой столицей” миллиардеров. В Белокаменной таковых насчитывается 76 человек, утверждают авторы исследования.
На вторую и третью позиции они поставили Нью-Йорк (70) и Гонконг (54), за которыми следуют Пекин и Лондон.
Большинство имен в списке богачей, особенно представителей Азии, так или иначе связаны с сектором недвижимости. В то же время авторы доклада предполагают, что реальное число миллиардеров на планете может составлять около 4 тысяч человек, поскольку существует категория ” ”подпольных” супербогачей, которые стремятся не афишировать себя и свой капитал.
Согласно данным, опубликованным в журнале, больше всего супербогачей - 608 человек - зафиксировано в Азии.
По этому показателю Азия впервые обошла Северную Америку, где проживает 440 миллиардеров. В Европе - 324.
Самым богатым человеком на планете назван мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим с личным состоянием 66 млрд. долларов. На втором месте - американский инвестор Уоррен Баффет (58 млрд. долларов).
За ним идут испанец Амансио Ортега (55 млрд.), владеющий сетью магазинов одежды марки Zara, и выпавший из тройки основатель ”Майкрософт” Билл Гейтс (54 млрд.).
Также в десятку лидеров попал богатейший человек Азии 85-летний гонконгский магнат Ли Ка-Шин, занявший седьмую позицию в списке. В его ”кармане” - 32 млрд. долларов.
В материковом Китае самым состоятельным бизнесменом с показателем 13 млрд. долларов остается Цзун Цинхоу - владелец компании по выпуску прохладительных напитков ”Вахаха”.
В общем в Китае ”армия” миллиардеров достигла 317 человек, уступая только США (409 человек).
На третьем месте находится Россия, где число супербогачей, по версии журнала, составляет 88 человек, а их совокупное состояние - 368 млрд.
долларов.
Москва названа ”мировой столицей” миллиардеров. В Белокаменной таковых насчитывается 76 человек, утверждают авторы исследования.
На вторую и третью позиции они поставили Нью-Йорк (70) и Гонконг (54), за которыми следуют Пекин и Лондон.
Большинство имен в списке богачей, особенно представителей Азии, так или иначе связаны с сектором недвижимости. В то же время авторы доклада предполагают, что реальное число миллиардеров на планете может составлять около 4 тысяч человек, поскольку существует категория ” ”подпольных” супербогачей, которые стремятся не афишировать себя и свой капитал.
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.