Регистрация

Почему Россия медленно вводит контр-санкции? / Михаэль Дорфман

13.08.2014  04:16
3 835
8


СМИ и социальные сети теперь ломятся от мнений знатоков и экспертов, которые точно знают, что творится в голове российского президента.

Еще больше людей оценивает разрушительное действие западных санкций на Россию и предрекает новую холодную войну. Некоторые довольно потирают руки от санкций: одни от того, что изоляция России "приблизит неминуемый конец путинского режима". Другие, наоборот, что "направит Россию пойти по своему особому пути". И все предрекают неизбежную победу своей стороны в этой войне.

Мой анализ скромней.


Путинский Кремль охотно сотрудничал с Западом по многим вопросам, от Афганистана до кризиса с сирийским химическим оружием. Путин всегда требовал относиться к России как к партнеру и никогда не получал этого отношения. Вероятно, и сейчас он набирает козыри для того, чтобы с ним считались - на Ближнем Востоке, в Украине, на Кавказе. Потому что иначе невозможно объяснить очень слабый и запоздалый ответ Кремля на санкции.

Кремль не раз показывал, что способен реагировать жестко и кроваво - от Беслана до захвата Крыма. Здесь же западные санкции довольно долго проходили без ответа, и запрет на западное продовольствие - реакция точечная и осторожная. Трудно сказать, что Кремль имеет в арсенале, но по работе понимаю, что если закроют воздушное пространство РФ для полетов авиакомпаний стран, применивших санкции по отношении к РФ, то это очень сильно ударит по условному Западу.

Думаю, в России есть еще идеи ответных шагов на санкции. Путин - авторитарный лидер, но в РФ остается демократическое устройство, где выборы имеют значение. Кремлю приходится считаться с общественным мнением (где многие считают изоляцию России и холодную войну правильным делом) и лавировать между интересами различных секторов, групп и корпораций. Россия двинулась по неизвестному курсу, и возвращение на прежний курс трудно себе представить. Тем не менее, остается еще открытым окно возможностей, и в Кремле еще открыты к партнерским отношениям с Западом по многим вопросам.

И не стоит пренебрегать этой возможностью. Путин много раз выражал готовность к партнерским отношениям с Западом, и много раз охотно шел на сотрудничество. Возможно, и сейчас Кремль лишь набирает вес в различных международных делах, чтобы обеспечить эти партнерские отношения.



Читайте также:
Жалюзи как оконный барьер: От кухонного уюта до режима секретности в штабах
20.03.2026 19:36
Современное окно в городском ландшафте или в зоне дислокации подразделения — это не только источник света, но и потенциальная уязвимость.
«Вы на кого замахнулись?» Убийство Лариджани показало, кто на самом деле правит коалицией Эпштейна
20.03.2026 09:20
x-true.info
Ликвидация Лариджани вскрыла суть: Трамп — лишь заложник в чужой игре. Израиль методично убирает последних прагматиков Ирана, срывая любые шансы на переговоры. США тонут в затяжной войне, платят кровью и триллионами, а Тель-Авив приближает третью мировую по своему сценарию.
Как иранской ПВО удалось достать американский F-35
20.03.2026 22:22
Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана.
«Нас перебили, как скот»: признания ВСУ на фоне русского катка, который уже в двух шагах от Славянска
20.03.2026 09:47
x-true.info
После визита Валерия Герасимова на командный пункт группировки «Юг» 16 марта российские войска перешли в мощное наступление. За считанные дни освобождены Резниковка, Голубовка, Каленики, Степановка; фронт отодвинут от Северска на 12+ км. Оборона ВСУ под Константиновкой и Славянском трещит по швам: резервы перемалываются, логистика перерезана, моральный дух падает. Что происходит на самом горячем
Мистер Путин, не надо: в Иране за час разбились мечты США о слабости России
20.03.2026 18:52
А что такое, господа хорошие? Ведь кто в армии служил, тот в кино не смеется, а американские авианосцы не боятся никого и ничего.
  1. 13.08.2014
    08:23
    0
    С эмбарго на европейскую жрачку все как раз было четко рассчитано. Во первых, нужно было заранее договориться о замещении импорта. И раз информация об этих переговорах не дошла до США, значит наши партнеры в латинской америке ее туда не слили. Уже хороший знак. Ну а по самим санкциям - он дождался момента, когда кредиты взяты, урожай засеян, взращен, собран и упакован, деньги потрачены. И вот именно в этот момент, когда уже некуда и некогда маневрировать западу обрубили российский рынок. Все очень вовремя.
  2. 13.08.2014
    09:10
    0
    Абсолютно вовремя... когда уже товар через недельку две был бы в Россие.. люди пол года выращивали именно для продажи нам.. и вдруг Бац...  облом.. дороги товарам закрыты...  
     Тут многие ругают Путина что не ответит украине за обстрелы, не вводит войска на украину.....  Но господа! Вспомните..  Ссора..  однин обидел второго... второй ответил тем же и пошло поехало.. не просто мордобоем иногда заканчиваются ссоры а по настоящему микро войной... А вспомните ваши ссоры с близкими...  лучше промолчать..  или встать и уйти из комнаты чем накалять обстановку...  
     Если русские войдут на украину,то крови прольётся бандеровской не меньше чем уже погибло... Но в войне страдают и воины и мирные... мирных наверное даже больше погибает...  кто ж россие потом спасибо скажет за погибших сестёр и братьев мирных людей..  Думаю ни кто...  Во вторых войди мы на украину и америка и нато начнут ответные меры... америке сейчас ой как нужна эта война что бы остаться политическим лидером над половиной мира и сохранить свои зелёные фантики в мире.....    Так что кто хочет воевать прямо сейчас - добрый путь.. Ни кто не спорит что большая война будет.. и это факт.. америка ещё ни разу в истории не пережила свой кризис без войны..... Но нам нужно подготовиться...  лишним не буде подготовка и просчёт всех вариантов...  ВВ и так знает что тут не получилось.. так америкосы попробуют силами украинцев на крым напасть и спровоцировать россию на ответные меры...  Поэтому и там надо подготовиться... думаю там уже ожидают забугорных... так что не торопите события господа...  пусть всё идет так как надо а не сгоряча.....   наломать дрова всегда можно успеть....    Украинцы поторопились уже выгнать януковича который был очень сдержан по отношению к бандеровцам... и теперь видят как порошенка просто истребляет неугодные ему народы
  3. 13.08.2014
    09:28
    0
    Клятые спекулянты уже подняли  под 40% цены: (консервы) кукуруза  с 26 до 37р, огурцы с 85 до 110р, при том, что в ЮФО, но это было в сети "Городок", в других местах дело обстоит лучше. Предприниматели уже пытаются греть руки на ажиотаже вызванном паникой.
  4. 13.08.2014
    10:40
    0
    этот твой "городок" ,хачевская сеть,эти то конечно греются на любой движухе!
  5. 13.08.2014
    16:01
    0
    У Запада не бывает партнеров-только колонии!Договариватся с шакалами безполезно.И демократю свою пусть засунут себе в одно место,мы видим что эта демократия только для одного социального класса.
  6. 13.08.2014
    17:59
    0
    ВВП мужик не ровня западным пидоркам.
  7. 17.08.2014
    09:40
    0
    ВВП готов дружить с западными пидорками, выражаясь вашим языком. Пусть вначале разберётся в своих чувствах с кем дружить, а кого мочить. lol
  8. 17.08.2014
    10:25
    0
    Путин действует с точки зрения национальных интересов. В политике дружбы нет, есть только взаимовыгодное содрудничество.