Регистрация

Энергокризис. Украину спасут кизяк и куриный помет

24.08.2014  03:58
3 834
6


Украине не прожить без газа из России

Премьер министр Украины Арсений Яценюк вчера «скромно признал», что Украина не сможет прожить без поставок российского газа. По его словам, в настоящее время необходимо около 5 млрд кубометров газа. При этом "общий объем газа по реверсу" должен составить 1 млрд кубометров.

"Когда мы начинали, в хранилищах было 5 млрд кубометров газа - это почти ноль, сейчас у нас 15 млрд", - сказал премьер. Онтакже отметил, что Украине удалось сократить использование газа на 30%.


"Мы зарезервировали $3,1 млрд для покупки газа. Все, что можно сделать для обеспечения минимальных потребностей в энергоресурсах, мы сделали", - сказал он.

Но при этом он осознает, что "Газпромом" не даст газа без погашения долга, который достиг 5,3 миллиарда долларов.

На западе Украины топить дровами уже начали целые города.

Первым на дерево перешел город Золочев Львовской области. От газа здесь отказались вовсе. Возле многих домов теперь появились кладки дров. "Наш шаг может вдохновить и другие города Львовской области. Мы это сделали — сделают и другие", — надеется мэр Золочева Игорь Гринков.

Мэр Запорожья открыл новую дровяную котельную. Энергетики радуются — здесь не только дрова можно жечь, но и кукурузные початки, мусор и ветки. "Мы сегодня устанавливаем установку по переработке веток, — говорит Сергей Фомич, генеральный директор концерна "Гортеплосети". — Я думаю, с понедельника мы установим свою установку. И будем подбирать щепу".

Один из крупнейших в стране производителей фанеры и ДСП сжигает производственные запасы. Продать их все равно уже некому. "Людям сейчас не до производства мебели, — вздыхает Сергей Ступницкий, первый заместитель директора завода "Свиспан". — А мы тут делаем деревянные плиты именно для мебели. Поэтому мы пока начали просто топить деревом завод. Газ у нас сейчас только, скажем так, на освещение идет. Остальное — дрова".

Социальная реклама о пользе экономии в украинском эфире:

- Сбереги энергию — спаси Украину. А кто свет не выключает — жениха не найдет.

- "Аграрий — береги продукцию жизнедеятельности животных", — призывает плакат.

- Свиной навоз и куриный помет дадут стране до миллиарда кубометров газа. Еще почти столько же — навоз коровий.



Читайте также:
Такое есть только у России: Русские ракеты принесли в Киев плохие вести. Кнутов рассказал, что произошло
17.11.2025 10:02
Русские ракеты принесли в Киев плохие вести - говорят, поражены не только военные и ресурсные объекты, но и центры приятия решений. Чем обусловлен успех?
Почему в Киеве до сих пор есть свет? ВС РФ выносят энергетику Украины. Одесская область полыхает – все только начинается
17.11.2025 14:02
Украинские инсайдеры пришли к выводу, что Зеленский плохо продумал позицию Украины, когда затевал новую инфраструктурную войну с Россией, нанося удары по НПЗ и складам топлива.
«Это было последнее мирное лето»: война между НАТО и Россией приближается — заявил министр обороны Германии
17.11.2025 16:00
Писториус подчеркнул, что страны НАТО должны продолжать укреплять свои вооружённые силы и улучшать оснащение армии, чтобы быть готовыми к потенциальным боевым действиям против России.
Турция через Среднюю Азию заражает сепаратизмом нацреспублики России
17.11.2025 17:45
www.politnavigator.net
Мы неоднократно говорили о том, что Организация тюркских государств (ОТГ) представляет не меньшую угрозу, чем бандеровская Украина. И то, и то – проекты «Анти-Россия». Правда, ОТГ уже нацелена на отрыв тюркских народов и регионов РФ и КНР. Сейчас под прикрытием ОТГ идёт фактическая турецкая колонизация Казахстана и Средней Азии, которые становятся плацдармом для дальнейшей экспансии. Это уже не
Русские Су-57 взяли НАТО на испуг: Готовится немыслимый сценарий. Чем ответит Россия?
17.11.2025 17:55
Размещение ударных беспилотников НАТО вдоль границы с Россией, радикальное смягчение правил ведения огня для пилотов, патрулирующих восточный фланг альянса — всё говорит о том, что страны НАТО всерьёз обсуждают за закрытыми дверями сценарий, который ещё недавно казался немыслимым.
  1. 24.08.2014
    04:59
    0
    facepalm
  2. 24.08.2014
    05:48
    0
    ретроспективная эволюция....вперед, в Средневековье...
  3. 24.08.2014
    09:58
    0
    Послушаешь украинских политиков, и создается впечатление, что они этот навоз не жгут, а перед выступлениями курят. Просто травка так не забирает...
  4. 24.08.2014
    10:46
    0
  5. 24.08.2014
    11:14
    0
    Это было бы смешно, если не было так грустно... Хотя что хотели, то и поимели...
  6. 24.08.2014
    21:10
    0
    В этот момент стоит вспомнить, что леса на украине хоть и есть, но чтобы топить ими в масштабах страны - их маловато. А уголь с юго-востока бендеровцам явно не светит =)