Регистрация

Почему Европа открыла второй газовый фронт против Украины

31.08.2014  15:30
3 248
5


Произошло то, что можно назвать «газовым прозрением» Европы. Еврокомиcсар по энергетике Гюнтер Эттингер сделал целый ряд заявлений, которые свидетельствуют о том, что Европа больше не намерена мириться с той ролью мальчика для битья, которую ей отвели США в своем конфликте с Россией на Украине: «В течение долгой и холодной зимы Украине не будет доставать газа, у нее не будет в достаточном количестве собственного газа, и тогда возникнет опасность того, что газ будут воровать, опасность того, что на пути с Востока на Запад он просто будет теряться».

Европа дозрела — Украина может воровать газ. Впервые еврочиновник такого уровня признал опасность воровства российского газа при его транзите в Евроопу со стороны Украины, а, соответственно, ответную реакцию России — полное прекращение поставок газа в Европу через территорию Украины. Но на этом Гюнтер Эттингер останавливаться не стал. Дальше — больше. Он признал, что Украина в ближайшее время должна начать погашать свой газовый долг перед Россией, независимо от договоренностей по дальнейшей стоимости газа для Украины и его транзиту по ее территории.

Кроме того, Эттингер предостерег от расширения санкций Запада против России в энергетическом секторе: «Как раз именно газовая сфера не подходит для этого. Иначе в проигравших окажутся все: и Россия, и Украина, и ЕС». Кто бы мог подумать — это явный и достаточно открытый выпад в сторону США, что, мол, Вы как хотите, но газ трогать мы Вам не дадим. Происходящее можно квалифицировать только как открытие второго «газового» фронта против Украины, но уже со стороны Евросоюза, при том в тот момент, когда Киев столкнулся с резким обострением как ситуации на фронтах, так непосредственно среди кланов внутри самой хунты.


Можно предположить, что поводом для данных заявлений Эттингера послужил явный провал визита канцлера Германии Меркель в Киев, когда Порошенко отказался от принятия немецкого (российско-немецкого) плана (о котором были предварительные утечки в прессе) урегулирования гражданской войны на Украине. Возможно, лидеры ЕС из каких-то своих источников (например, разведка) увидели не выдуманную, а реальную опасность прекращения транзита российского газа через территорию Украины в Европу.

На фоне нынешних потерь от санкций, когда обстановка и так достаточно нервная, Европа не может допустить, чтобы из-за грязных игр США начали замерзать европейцы. Поэтому еврочиновник от Германии взял под козырек и вылил порцию ледяного душа на горячие американские и украинские головы. Однако повод еще не причина. В чем же состоит причина столь резкого разворота ЕС по газовому вопросу в сторону России?

Европе позарез необходим очень серьезный повод, чтобы вырваться из удушающих объятий Америки по целому ряду вопросов (в том числе, выйти из проекта трансатлантического сотрудничества), из которых газовый транзит из России в Европу через территорию Украины далеко не самый важный. И если ранее Европа по каким-то причинам рассчитывала решить этот вопрос без прибегания к столь знаковым заявлениям, то сейчас складывается такая ситуация, что больше спокойно сидеть на разъезжающихся стульях нельзя.

Скорее всего, раньше ЕС думал, что Киев сможет задавить восстание в Новороссии, решить свои проблемы за счет кредита МВФ и проблемы транзита в зимний период не будет. Однако после 24 августа ситуация на фронтах гражданской войны на Украине серьезно изменилась, если не сказать кардинально. И будущее украинской хунты теперь выглядит довольно мрачно. В результате Яценюк выступил с весьма нервным заявлением относительно проблем транзита газа по территории Украины зимой и успокоительный ответ последовал незамедлительно.

Т.е. в преддверие зимы Европе надо срочно создавать рычаги давления не только на Украину, но и на США, чтобы в результате раздачи не получить больше всех. И она эти рычаги собственного давления на ситуацию начала создавать. Понятно, что отбирать зимой газ из трубы хунта будет только после отмашки флажком из посольства США в Киеве. Т.е. говоря хунте о своей позиции по всему комплексов газовых вопросов, ЕС адресует ее, прежде всего, американским кураторам, заранее очерчивая то пространство своих интересов, которым ЕС поступаться не собирается.

В этих условиях, на фоне 5 млрд долларов долга, которые еврокомиссар признал необходимым Киеву отдать Москве, что такое 500 млн долларов, которые Меркель пообещала Киеву на восстановление Донбасса? Да, эти деньги вообще пройдут мимо киевской кассы напрямую немецким фирмам-подрядчикам. К тому же, еще не факт, что Донбасс останется в составе Украины, может, через 3-5 месяцев вообще не будет никакой Украины, а будет Новороссия.

Конечно, данная позиция еврокомиссара по энергетике пока только набор публичных заявлений, которые еще должны воплотиться в конкретные решения ЕС в начале сентября. Тем не менее, для Европы, которая давно утратила возможность и способность проводить самостоятельную международную политику, превратившись в бессловесного вассала США, данные заявления уже тянут на сенсацию и заставляют обратить на дальнейшие события в этой области самое пристальное внимание.



Читайте также:
Иран поразил американский истребитель F-35 пятого поколения (Видео)
20.03.2026 14:36
freedom-news.ru
Американский истребитель F-35 совершил вынужденную посадку на базе после обстрела со стороны Ирана
«Вы на кого замахнулись?» Убийство Лариджани показало, кто на самом деле правит коалицией Эпштейна
20.03.2026 09:20
x-true.info
Ликвидация Лариджани вскрыла суть: Трамп — лишь заложник в чужой игре. Израиль методично убирает последних прагматиков Ирана, срывая любые шансы на переговоры. США тонут в затяжной войне, платят кровью и триллионами, а Тель-Авив приближает третью мировую по своему сценарию.
Блокада Ормузского пролива, сбитый F-35, американские авианосцы на боевом взводе и Зеленский просит мира — признаки надвигающегося глобального кризиса
20.03.2026 20:59
x-true.info
Индия направляет шесть боевых кораблей к заблокированному Ираном Ормузскому проливу, Тегеран заявляет о сбитии «невидимого» F-35 российской ПВО, Зеленский отправляет делегацию в Вашингтон договариваться о мире. Ресурсы истощаются, конфликты переплетаются — мир на пороге серьёзных перемен.
«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут
20.03.2026 10:06
Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.
Иран атаковал истребитель США неизвестным оружием. В Пентагоне не понимают, с чем столкнулись
20.03.2026 15:21
Иран подбил еще один американский истребитель. США хотят снять санкции с иранской нефти. В мире начинается энергетический кризис из-за ударов Ирана по газо- и нефтеперерабатывающим заводам.
  1. 31.08.2014
    16:14
    0
    Что и следовало доказать.
  2. 31.08.2014
    18:05
    0
    Смотрю на руководителей Европы : Меркель,Олланд.Кэмерон и думаю,что Бог любит Россию и дал ей Путина.Хотя всю жизнь прожила почти атеисткой.Сохрани нас от такого качества лидеров.Вывод: читайте книги,учитесь играть в шахматы,думайте.
  3. 31.08.2014
    19:37
    0
    браво!
  4. 01.09.2014
    06:10
    0
    Абсолютно согласен с автором. Браво, veliora.
  5. 01.09.2014
    06:16
    0
    начитан, играю в шахматы отлично, думать кое как тоже умею smile

    а если по существу то, это еще даже не начало, вот когда шотландия отколется, Германия выдаст ноту протеста послу СШП, Франция свергнет "в лучших традициях" оланда вот тогда и будем говорить о том что ЕС круто развернулась в сторону РФ