Сто тысяч боевиков Исламского Государства

В кувейтской газете Al-Rai статью о том, во что уже превратился ISIS. Падение военного аэропорта и базы ВВС Табка показали новый потенциал ISIS. Последствия будут ощущаться не только в Сирии, Ираке, но и далеко за их пределами. На глазах западного мира Исламское Государство приобретает структуру. По его контролем – территории и северной Сирии и северного Ирака. Речь идет о площади превышающей совокупную площадь Британии, Бельгии и Ливана.
Очевидными следующими целями в Сирии станут военный аэропорт Кверс и провинция Хасака. С Хасака, однако, все будет несколько сложнее, по сравнению с другими завоеваниями ISIS в северной Сирии.
Относительно "отхода на заранее подготовленные позиции” из Табка можно сказать только одно – в военном смысле речь идет о поражении, поражении, ударившем и по возможностям, и по морали сирийской армии во всех частях страны. Это поражение также негативно отразится на состоянии иракской армии. Причина проста – каждая победа ISIS, каждый час после каждой новой победы, в армию халифата вливаются новые рекруты.
Аналитики, следящие за ISIS сообщили Al-Rai что из-за невиданной поляризации мусульманских обществ десятки тысяч иммигрантов встают под знамена ISIS.
Количества европейцев и выходцев с Запада превысило 20 тысяч, сирийских боевиков в Сирии – 25 тысяч, иракцев в Ираке – 30 тысяч. К этому следует прибавить многочисленных выходцев из Туниса, Египта и Марокко, а также других арабских стран. Количество боевиков ISIS превысило 100 тысяч, точную цифру назвать нельзя, поскольку она все время меняется – в сторону повышения.
Источники объяснили Al-Rai, что "падение дамбы Мосула было компенсировано падением Табка” (на момент написания данной статьи появилась неподтвержденная информация о том, что ISIS захватил дамбу, 200 членов пешмерги убиты). Более того, умеренность целей интервенции США, ограниченных "защитой Эрбиль” может свидетельствовать о том, что американцы исходят из прагматичного предположения о том, что уничтожить халифат не удастся, и придется иметь с ним дело. ISIS со своей стороны, делает все возможное, чтобы поддерживать линии коммуникаций и снабжения с Турцией – членом НАТО – открытыми.
Al-Rai указывает на то, что Израиль не смог, несмотря на поддержку Запада, уничтожить "Хизбаллу” в Ливане. Теперь "Хизбалла” увязла в сирийской войне. Исламское Государство – худший кошмар "Хизбаллы”, Ирана и России на Ближнем Востоке. Так почему Америка должна помочь им избавиться от этого кошмара?
Читайте также:
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?
Трамп ударил по Брюсселю. США начинают perestroiku
06.12.2025 12:33
Нуждался ли Советский Союз эпохи Горбачева в реформах? Безусловно. Должны ли они были проводиться так, как это делал Горбачев? Конечно, нет.
От «ГАЗели» до грузчика: Комплексные услуги для вашего переезда
05.12.2025 22:53
Москва — это не просто точка на карте, это гигантский, непрерывно гудящий механизм, сотканный из миллионов маршрутов, срочных дел и бесконечных потоков стали и бетона.
Спецоперация «Брюссельский гром»: Трамп выбивает из Европы поддержку Киева. Путин наблюдает молча
2 декабря Трамп провёл молниеносную спецоперацию в сердце Европы: бельгийцы задержали экс-главу евродипломатии Могерини и ещё двух итальянских топ-чиновников. За неделю: Бельгия блокирует 190 млрд российских активов, Италия отказывается платить за оружие Киеву, Финляндия и Чехия сворачивают помощь, ЕЦБ хоронит кредит на 165 млрд. Европа в шоке, Украина без денег, а Путин делает вид, что ничего не
Россия должна прекратить побеждать: срочное требование из Парижа
Макрон в Пекине предложил мораторий на удары по энергетике Украины: «Зимой нельзя лишать людей света и тепла». Россия ответила сарказмом: «Это как запретить боксёру бить по корпусу, чтобы сопернику было легче победить». Почему инициатива выглядит односторонней, при чём тут Наполеон и Гудериан, и как отреагировал Китай — в материале.