Регистрация

Банки перестали отдавать украинцам валюту с депозитов

03.09.2014  01:59
2 447
4


Антикризисные меры Нацбанка, вступившие в силу со 2 сентября (постановление НБУ № 540), вылились в проблемы для валютных вкладчиков.

«Появились первые жалобы людей, которым банки сегодня отказывались выдавать валютные депозиты в тех денежных единицах, в которых они открывались — в долларах и евро (даже в ограниченном объеме — до эквивалента 15 тыс. грн.). Вклады отдавали лишь по курсу банка в гривне. Причем, я говорю именно о выплатах с депозитных счетов, а не с карточных, с которых, по постановлению Нацбанка № 540, с сегодняшнего дня выдают только гривну», — сообщил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Банкиры ссылались на то, что к депозиту открыт второй счет — карточный. На него перечисляются проценты по вкладу, а после окончания срока вложения и все средства с депозитного счета. Де-факто валютный вклад выплачивается с карточки. А выплаты с карточных валютных счетов, по постановлению НБУ № 540, осуществляются финучреждениями исключительно в гривне по текущему курсу банка.


Впрочем, юристы признавали, что такой позиции придерживались не все банки без исключения банки. Многие продолжали отдавать депозиты в валюте. Те же, кто рассчитывался лишь гривной, ссылался на невнятные формулировки в антикризисном документе Нацбанка. И настаивали на том, что им нужны дополнительные разъяснения чиновников на этот счет.

«Представители ведущих банков составили открытое письмо на имя председателя НБУ. Цитирую: «Просим устранить противоречия между подпунктами 9 и 13 пункта 1 Постановления № 540, которые одновременно позволяют (подпункт 9) и запрещают (подпункт 13) выдачу наличных средств в иностранной валюте с текущих счетов в пределах Украины. А также позволяют (подпункт 13) и запрещают (подпункт 9) применять специальные платежные средства для инициирования перевода со счета и выдачи клиенту наличности», — сказала юрист ЮФ «Астерс» Вольга Шейко.

Впрочем, далеко не все верят в искренность работников финучреждений. Многие открыто говорят о злоупотреблениях. «Заявления банков о том, что постановление НБУ № 540 написано нечетко, и нуждается в дополнительных разъяснениях — это чистое лукавство. Финансисты все прекрасно поняли. Просто не хотят выплачивать людям инвалюту, и занимаются надувательством, — выдают вклады в гривне по заниженному курсу», — отметил Кравец.

Но эксперты снова отметили, что постановление № 540 противоречит Гражданскому кодексу и ряду других законов и подзаконных актов. Так что вкладчик может его оспорить в суде и получить выплату валютного депозита без каких-либо ограничений — в валюте вложения и в полном объеме. Юристы уверяют, что суды в таких спорах становятся на сторону вкладчиков, так что в большинстве случаев для тяжб даже не требуется дорогостоящее юридическое сопровождение в судах.

Таких обращений в ближайшее время появится очень много. «Боюсь, мы увидим новую волну судебных исков против банков. Как только начнется массовая конвертация валютных депозитов в гривну, у людей не выдержат нервы. Особенно у крупных вкладчиков, ведь на больших вложениях особенно много теряется на курсовой разнице — между реальной стоимостью доллара в обменниках и заниженными курсами, по которым банки пересчитывают валютные депозиты перед выдачей», — подытожил управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев.



Читайте также:
«Будет возмездие». Россия послала жесткий сигнал Западу по Украине
22.08.2026 20:07
Европейские власти надеются выиграть время для собственного перевооружения и подготовки к войне с Россией, что делает ситуацию крайне опасной.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
22.08.2026 22:32
politnavigator.news
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
  1. Владимир
    03.09.2014
    03:35
    0
    оущит, у меня 2$ на карточке оставалось, чет я теперь очкую за них
  2. 03.09.2014
    04:23
    0
    Выходи на митинг епт )))
  3. Алексей Алексеев
    03.09.2014
    05:26
    0
  4. Владислав Старцев
    04.09.2014
    09:53
    0
    Ну, а что хотели, насколько мне известно(сам не давно был в Крыму общался с людьми), люди держали крупные суммы в долларах, а при падение местной валюты курс вырос и исходя из перерасчета получается что, отдавать в национальной валюте надо дополнительный процент, причем не малый, а выбор перед разорением очень велик, вот тебе и укрепление доллара, а если будут по такому курсе отдавать то тогда и гривен на всех не хватит...