Регистрация

Карабах как гордиев узел Заковказья

03.09.2014  04:47
2 865
4


Я за включение Азербайджана и Армении в состав России. Так же, как Крыма, в виде федерального округа. Но когда это произойдет, мне неизвестно. И будет ли когда-нибудь это осуществлено - еще большой вопрос.

В любом случае по приоритетности возвращения этих территорий в состав России они стоят далеко не на первом месте. Есть более первостепенные цели и задачи, это: Украина, Беларусь, Казахстан. Эти три региона являются основным ядром Русского мира и фактически российским пространством.

20 лет карабахская тема является незаживающей раной и дамокловым мечом. Карабах повис в воздухе. Он так и не вошел в состав Армении. И особо никем не признан как государство и субъект международного права. Из-за него между Арменией и Азербайджаном присутствует капитальная блокада. На протяжении десятилетий через СМИ и государственную пропаганду зомбируется население на взаимную био-зоологическую ненависть. Лично мое мнение: я за возвращение Карабаха в состав Азербайджана.


Но возникает большое «но» - это то, что Баку будет ущемлять тамошнее население, выдавливать, подавлять и дискриминировать. А возможно даже устроит геноцид. Под любым предлогом. Плюс, в этом регионе много древних христианских памятников культуры, представляющих ценность как для армян, так и для православного мира.

ООН выносил 4 резолюции о передаче Карабаха в состав Азербайджана. И ни одна из них не выполнена со стороны Армении и НКР. Если ничего не делать дальше, то рано или поздно все равно получим конфликт в этом регионе.

Из всех стран СНГ, Азербайджан из расчета ВВП на 1 человеко-единицу является наиболее благополучным, уступая только РФ и Казахстану. Баку нужно вовлекать в интеграционные процессы, в ТС и в ЕАС. Непреодолимую тягу Азербайджана вернуть Карабах нужно использовать Москве с большой пользой для себя. Вплоть до размещения российских войск на территории Азербайджана, например одной укомплектованной дивизии, так же, как в Таджикистане, и запрета приобретать вооружение Азербайджану у третьих стран, кроме как у Российской Федерации.

А для снижения рисков сам процесс передачи растянуть на ближайшие 10 лет и возвращать Карабах по частям по строго установленному графику. И при внимательном мониторинге, что азербайджанской стороной будут соблюдаться правовые отношения к армянам, проживающим в НКР. Вот такое я вижу решение.



Читайте также:
Блокада Ормузского пролива, сбитый F-35, американские авианосцы на боевом взводе и Зеленский просит мира — признаки надвигающегося глобального кризиса
20.03.2026 20:59
x-true.info
Индия направляет шесть боевых кораблей к заблокированному Ираном Ормузскому проливу, Тегеран заявляет о сбитии «невидимого» F-35 российской ПВО, Зеленский отправляет делегацию в Вашингтон договариваться о мире. Ресурсы истощаются, конфликты переплетаются — мир на пороге серьёзных перемен.
Мистер Путин, не надо: в Иране за час разбились мечты США о слабости России
20.03.2026 18:52
А что такое, господа хорошие? Ведь кто в армии служил, тот в кино не смеется, а американские авианосцы не боятся никого и ничего.
Как иранской ПВО удалось достать американский F-35
20.03.2026 22:22
Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана.
Пока мы думаем о миллионах штыков, враг уже уничтожает наше командование с воздуха без единого солдата на земле
20.03.2026 10:01
x-true.info
Комбат Ходаковский: массовая мобилизация сейчас — это просто подарок противнику. Дроны на оптоволокне контролируют тыл на десятки километров, Хаймарс прилетает за 5 минут, а колонны даже не доезжают до передовой. Почему старые методы войны умерли и что реально может изменить ситуацию — жёсткий разбор от участников СВО.
Будапешт не простит: Зеленский превращает энергобезопасность Европы в поле боя
20.03.2026 17:14
Виктор Орбан разоблачил киевский террор: взрыв «Северного потока» и атаки дронов на «Турецкий поток» — дело рук Украины!
  1. 03.09.2014
    05:37
    0
    ЗакОвказья )))
  2. 03.09.2014
    08:55
    0
    ЗАКАВКАЗЬЕ

    Боже, что делается с языком?! Убить надо этих реформаторов минобра.
  3. 03.09.2014
    12:09
    0
    Ермек Тайчибеков, судя по имени и фамилии, представитель одного из тюркских (казахских?) племен, никак не объясняет своего мнения, но уже определил “цену за возвращение” Арцаха – вовлечение Азербайджана в интеграционные процессы, в ТС и в ЕАС, и “размещение на территории Азербайджана одной укомплектованной дивизии”. И вновь приходится сетовать на молодой возраст автора, не знающего, что в советские годы на территории Азербайджанской ССР были дислоцированы семь дивизий. Как не знает, куда делась их комплектация, под которой он, кажется, понимает, вооружение.