Регистрация

Эксперт: Новые санкции ЕС и США не приведут к банкротству российских банков

13.09.2014  08:09
3 200
2


Новая волна санкций ЕС и США в отношении России будет иметь «негативные», но «не катастрофически последствия» для российских банков и российской экономии. Об этом в интервью RT рассказал главный экономист Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Он пояснил, как санкции повлияют на финансовый сектор страны и на население.

Последствия санкций для банков

Как отметил эксперт, запрет на выдачу долговременных кредитов на европейском и финансовом рынке приведёт к тому, что российские банки не смогут привлечь деньги на выплаты по старым долгам. По словам Миронова, таких выплат предполагается осуществить в размере $30-40 млрд. У банков есть несколько путей, чтобы найти необходимые деньги.


«Во-первых, это использование на выплаты по старым долгам части текущей прибыли, которую можно было бы направить на инвестиции, на развитие банковских филиалов по стране», - отметил он. «Во-вторых, деньги на выплаты можно попросить у Центрального банка из тех резервов, которые накоплены Минфином», - добавил Миронов. «В третьих, можно попробовать занять, создав себе новый канал получения денег на китайском, и в целом на азиатском рынке, в Южной Корее, например», - подытожил он, отметив, что у каждого пути есть свои плюсы и минусы.

Банкротства банков не будет

Эксперт отмечает, что для финансового сектора России будут определённые негативные последствия, но скорее всего, «это не приведёт к какому-то банкротству Сбербанка, или госбанков».

Так, Миронов пояснил, что имеющиеся у ЦБ активы гораздо больше той суммы, которая требуется банкам и вообще всему реальному сектору для выплат в течение ближайших 1,5-2 лет.

Влияние на население

Граждане России, по мнению эксперта, могут почувствовать санкции через замедление темпов роста зарплат и временное повышение процентных ставок по кредитам.

«Какой-то катастрофы не будет, но санкции, естественно, повлияют на замедление темпов экономического роста, на замедление темпов роста зарплат, на ускорение инфляции», - сказал Миронов

«Банки могут поднять ставки по кредитам. Они и так сейчас для населения по потребительским кредитам составляют 17-19% и могут вырасти за 20%», - пояснил он.

«Но если санкции не затянутся на несколько лет, это не должно вызвать каких-то очень резких последствий, если, конечно, не будет падения цен на нефть. Это гораздо опаснее для России», - подчеркнул Валерий Миронов

Новые санкции

Напомним, сегодня ЕС и США заявили о введении новых санкций в отношении России из-за кризиса на Украине.

ЕС установил ограничения на предоставление займов и оказание инвестиционных услуг пяти российским банкам – «Сбербанку», ВТБ, «Газпромбанку», ВЭБ и «Россельхозбанку». Резиденты ЕС не смогут выдавать им кредиты. Кроме того, в Евросоюзе запрещены операции с новыми облигациями и другими ценными бумагамиперечисленных банков, имеющими срок обращения более 30 дней.

В новый санкционный список США также попал «Сбербанк». Ужесточены меры в отношении «Банка Москвы», «Газпромбанка», «Россельхозбанка», ВЭБ и ВТБ. Для всех банков срок допустимого кредитования снижается с 90 до 30 дней.



Читайте также:
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
04.12.2025 16:24
x-true.info
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым
«Ехали на сафари — попали в мясорубку»: Колумбия требует от Зеленского вернуть сотни своих наёмников из украинских окоповКолумбия в шоке: сотни гражда
04.12.2025 17:20
x-true.info
Колумбия в шоке: сотни граждан, заманившихся «лёгкими деньгами» на Украине, не могут вернуться домой — их удерживают силой. Президент Петро требует от Зеленского немедленного освобождения «наших мальчиков». От «сафари по русским» до побоев и отобранных зарплат: громкий скандал с латиноамериканскими наёмниками набирает обороты.
Запад в панике: что сказал Путин о войне с Европой и почему это всех напугало
04.12.2025 14:04
«Готовы прямо сейчас»: заявление Путина о войне с Европой взорвало западные СМИ.
Польша достигла предела цинизма: Так просто не бывает: Стыд, вскрытый Марией Захаровой
04.12.2025 19:25
freedom-news.ru
Европейские государства погрузились в глубокий кризис памяти, достигнув настоящего дна из-за забвения уроков истории.
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
  1. 13.09.2014
    16:44
    0
    Если американы захотят-они смогут полностью уничтожить российскую банковскую систему.  Так как российская банковская система полностью
    подконтрольна ФРС и ЦБ РФ(филиалу ФРС). В такую зависимость Россию
    поставил Путин и Ко, по приказу американцев. Но они пока что держат этот
    вариант уничтожения на прозапас. Они ведь только начали давление.
  2. 13.09.2014
    19:38
    0
    Эх , Толик - толик. Совсем ты нас не уважаешь, гонишь старую престарую лажу. ЦБ стал подконтролен ФРС в 1993 году, когда Россия приняла новую Ельциновскую проштатовскую конституцию. В 2003 году Путин пытался поставить ЦБ РФ под контроль государства, но Дума не поддержала этот законопроект. Но сейчас другая история, сейчас штаты объявили нам войну и теперь, пользуясь военным положением, мы можем национализировать ЦБ РФ в любой момент. Мы выйдем из долларовой зависимости и одновременно с Китаем выкинем на рынок штатовские трейжеры и всё , США как государства больше нет.