Регистрация

Десять шагов для спасения Украины

13.09.2014  15:40
1 837
4


Обозреватели немецкой газеты Die Zeit Андреас Умланд и Константин Федоренко предлагают в своем материале "десять практических шагов, которые могут помочь Украине в преодолении нынешнего кризиса". Так как Кремль с помощью своей нынешней политики пытается подорвать международное доверие к экономическому потенциалу Украины, снизить доверие предпринимателей к ее политическому устройству и породить сомнения в компетентности украинского руководства, западные контрмеры, как пишут журналисты, "должны быть направлены на то, чтобы компенсировать недавние негативные изменения в деловом климате на Украине. Некоторые из этих мер потребуют от Евросоюза, США и других государств и организаций, желающих оказать поддержку Украине в этот решающий момент, лишь незначительных экономических и политических усилий".

В качестве первого шага авторы предлагают официально предоставить Украине перспективу вступления в Евросоюз, которая "не только укрепит и придаст необходимый толчок силам, заинтересованным в проведении реформ на Украине, но и мотивирует потенциальных инвесторов и крупные концерны прийти в нее уже сейчас, чтобы закрепиться в ней еще до того, как Украина станет официальным членом Европейского союза". Однако для этого, как отмечает издание, необходимо выполнение Украиной так называемых Копенгагенских критериев для вступления в ЕС. Вторым шагом должна стать "либерализация визового законодательства и полная ратификация договора об ассоциации Украины с ЕС: отмена визовых ограничений между Украиной и Европой существенно упростит сотрудничество в экономической, научной, образовательной сферах, а также на правительственном и туристическом уровне". Помимо этого, полная ратификация соглашения об ассоциации со стороны всех 28 государств-членов ЕС и Европарламента, также как и формальная перспектива вступления Украины в ЕС, "станет важным сигналом для иностранных инвесторов". Следующий шаг, который должны предпринять западные страны, заключается в предоставлении "политических гарантий тем компаниям, которые заинтересованы инвестировать средства в Украину или вести бизнес с ней", как это уже предлагал сделать известный американский финансист Джордж Сорос. "Потенциальные инвесторы будут смелее инвестировать в Украину, если будут чувствовать, что их инвестиции надежны", - подчеркивают журналисты. Эти денежные средства и инновации, в свою очередь, "смогут заново стимулировать находящуюся в плачевном состоянии украинскую экономику".

"Четвертый шаг: Европейский союз вводит налог на оккупацию Крыма для ряда импортируемой из России продукции", - продолжают журналисты. Импорт энергии из России должен будет ежегодно облагаться постоянно растущим налогом, пока полуостров будет оккупирован. Европа сможет перенаправлять часть доходов от этого налога на Украину, а другую использовать ради повышения собственной энергоэффективности и снижения зависимости от "Газпрома". Таким образом, налог на оккупацию Крыма может стать "первым шагом к усилению общеевропейской энергетической политики".


В качестве пятого и шестого шагов Запад мог бы предоставлять украинской армии медицинскую помощь, обучать ее и снабжать необходимым вооружением и экипировкой вроде бронежилетов и транспортных вертолетов, а также "официально - на уровне ЕС и НАТО - признать, что Украина проводит антитеррористическую операцию на своей территории, а действия России являются военной агрессией".

"При этом Запад должен предъявить Киеву условие, что поставки летального вооружения возможны лишь в случае роспуска всех ультранационалистических военных или полувоенных подразделений на Украине. Членов этих подразделений необходимо либо распустить, либо перевести в другие, идеологически нейтральные части", - предлагают журналисты уже седьмой шаг. Вооружение подобных батальонов могло бы иметь негативные последствия для послевоенного развития Украины. Ультранационалистические партии в Верховной Раде Украины и отдельных расистов в правительстве и министерствах необходимо снять со своих должностей.

Последними же тремя шагами должны стать поиск решения энергетических проблем Украины, европейская помощь Киеву в борьбе с коррупцией со стороны Европейского антикоррупционного комитета Olaf, а также длительное присутствие украинских экспертов в украинских учреждениях.



Читайте также:
Почему «Орешник» 24 мая не взорвался ярко, но нанёс удар страшнее, чем кажется
24.05.2026 17:38
x-true.info
В ночь на 24 мая Россия применила «Орешник» по району Белой Церкви. Видео показали серию попаданий без привычных огненных шаров и мощных взрывов. Что это — ошибка или новая тактика? Разбираемся, почему кинетические блоки эффективнее фугасов, как работает разделяющаяся боеголовка и почему этот удар уже в третий раз меняет расчёты украинской ПВО. Реальный эффект оказался глубже, чем видно на первых
Почему Киев дрожит: Россия нашла главное слабое место и бьёт по газу точнее, чем по электростанциям
24.05.2026 18:35
x-true.info
Май 2026-го. Киев снова трясёт «тремор» — российские дроны планомерно уничтожают газовую инфраструктуру Украины. Это не просто удары по трубам: Россия методично выбивает ресурс, который Киев обменивает на западное оружие. Почему газ стал главной целью и как это может решить исход затяжной войны уже к зиме — жёсткий разбор.
Орешник прилетел, цели поражены, а Киев даже не вздрогнул: разочарование после громкого удара возмездия за Старобельск
25.05.2026 01:33
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов по Украине с применением «Орешника». Ответ за гибель подростков в Старобельске получился громким, но Киев не дрогнул, а жители следили за боем Усика. Почему эффект возмездия оказался слабее ожидаемого и что это значит для дальнейшего хода войны?
"Русские сотрут города без штурмовиков и ядерного оружия": Развязка близится. Что известно ЦРУ?
24.05.2026 18:35
России нет нужды проводить мобилизацию и устраивать штурмы украинских фортификационных линий.
Терпение русских лопнуло. Они в ярости
24.05.2026 19:03
По мнению американского аналитика, Россия сегодня близка к тому, чтобы наполнить СВО новым жестким смыслом.
  1. 13.09.2014
    18:35
    0
    Дебилы... Эти шаги мало того. что не осуществимы, так еще и являются опасными для самого ЕС. Особенно, шаг с налогом для Крыма. Все просто, будет расти налог, будет расти и цена на энергоносители. То есть ЕС окажется в еще большей зависимости от России.
  2. 13.09.2014
    18:41
    0
    Европейцам уже не получится отмазатся от украинского хаоса и украинцы обязательно вспомнят кто  из ЕС выступал на майдане и роздавал печеньки.
  3. 13.09.2014
    19:41
    0
    Десять шагов что бы угробить Украину...и далее по тексту. cool
  4. 14.09.2014
    14:28
    -3
    А где шаг про то, кто кормить будет Украину? Кто там деньгами богат?
    Статья убого свидомитого идиота