Регистрация

Конгресс США спросит с Порошенко за Украину

17.09.2014  21:26
2 050
1


Президент Украины Петр Порошенко поехал в Америку за военной и экономической помощью, сообщает New York Times. Ему все чаще задают вопросы как на Украине, так и за границей, почему изменения происходят так медленно.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Порошенко встретится с Обамой и выступит в конгрессе. Для Украины это, возможно, станет свежей моральной поддержкой в конфликте с Россией, полагает американское издание. «Это является беспрецедентным жестом поддержки и солидарности со стороны Соединенных Штатов», - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.


Хотя Порошенко и может рассчитывать на теплый прием в Вашингтоне, за закрытыми дверями его спросят, не провалится ли февральская революция так же, как и «оранжевая» 2004 года, когда личные амбиции политического класса затмили общественные требования, пишет New York Times.

«Это политика в украинском стиле», - считает заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа. Ожидалось, что свержение Януковича и президентские выборы в мае будут способствовать борьбе с коррупцией и проведению экономической реформы. «Где же мы спустя 6 месяцев?» - задается вопросом Мелиа. По мнению американского политика, необходимо проводить внутренние реформы, чтобы защитить Украину от военной агрессии.

Порошенко хотел выставить принятые во вторник законы как триумф Украины. Но на самом деле Россия держит под контролем эти два вопроса, полагает американское издание.

Из-за несогласия Кремля соглашение об ассоциации с Европой отложено на 15 месяцев. А предоставление большей автономии Восточной Украине будет бессмысленно без одобрения России, поскольку Украина на самом деле не контролирует территорию, которая принадлежит ей по закону. Лидеры сепаратистов в Донецке и Луганске уже заявили, что будут добиваться независимости, отмечает New York Times.

Украинский парламент так и не принял антикоррупционный законопроект Порошенко. Недавний опрос показал, что за прошедший год каждого третьего украинца просили дать взятку, каждый восьмой ее давал. Несмотря на 23 года независимости, на Украине сохранилось централизованное правительство в советском стиле. Так, например, фермеры должны спрашивать разрешения у правительства на смену посевов, а университеты получили право закупать расходные материалы, такие как карандаши, только в июле, пишет американское издание.

«Взятки берут все: начиная с местных врачей и заканчивая президентом. Мы хотим более решительных мер по борьбе с коррупцией и проведения экономических реформ», - приводит слова украинской пенсионерки Тамары Трафенчук New York Times.

Чиновники в свою защиту говорят, что пытаются выполнить сложнейшую задачу: провести радикальные реформы во время войны и обрушения экономики. Также неясно, что будет с поставками газа из России зимой. МВФ, который согласился выделить Украине на два года 18 миллиардов долларов, утверждает, что в этом году украинская экономика упадет на 6,5%.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предлог для нападения. Что НАТО затеяла на российских границах
15.06.2025 15:14
Глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль заявил, что Москва рассматривает войну на Украине как трамплин и может направить "зеленых человечков", например, в Эстонию для проверки статьи 5-й устава НАТО.
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон услышал в словах Путина приговор Киеву
15.06.2025 15:05
Бывший аналитик ЦРУ и Госдепа Ларри Джонсон прокомментировал недавние трагические события в России, назвав их "актом терроризма". Он указал также на особые слова президента Владимира Путина.
Наступление на Киев с двух сторон. Город – в клещи, на Украине снова паника. "Местность плохая, но и оборона хуже"
15.06.2025 14:59
Пока мир занят обсуждением войны Израиля и Ирана, на Украине пытаются не выпасть из повестки. Например, сейчас панически обсуждают наступление на Киев с двух сторон.
Российские войска ударили по НПЗ в Кременчуге
15.06.2025 12:58
orenburg.media
Групповой удар наносился высокоточным оружием воздушного и морского базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами. В Минобороны уточнили, что завод снабжал горючим группировки ВСУ на Донбассе.
  1. 18.09.2014
    00:15
    0
    Ну вот,- назначен мальчик для битья. smok