Регистрация

Пакистан предлагает России совместно "наказать" США

06.12.2011  17:38
3 219
0


Российско-американские отношения за последнее время самым радикальным образом охладились. Уже давно, пожалуй, со времен покойного СCCP напряженность между странами не носила столь острого характера.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Уже стали звучать речи о приближении новой Холодной войны. Как объяснили эксперты "Биржевого лидера", причин тут довольно много: главная из них, конечно, проблема ПРО, а точнее, твердое намерение Вашингтона установить собственную систему противоракетной обороны в странах Восточной Европы вопреки категорическим возражениям Москвы. Последняя, в свою очередь, собирается разместить ракеты среднего радиуса действия типа «Искандер» в Калининградской области, нацелив их, соответственно, прямо на Европу.


Никак не улучшает ситуацию и довольно враждебная риторика, которая зазвучала в средствах массовой информации обеих государств: российские СМИ пугают своих граждан американским империализмом и милитаризмом, американские иронизируют по поводу правящего в России тандема и его рокировок, а также всячески критикуют антиамериканскую «паранойю», якобы, царящую в российском обществе. Одной из последних «бомб», разорвавшихся на поле информационной войны, стала новость о том, что РФ может отказать США в транспортировке ее военных грузов через свою территорию. В случае, если то же самое сделает и Пакистан, натовской коалиции в Афганистане предрекают голодную смерть.

The Wall Street Journal: Россия хочет перекрыть пути для американских поставок

Недавно популярный американский таблоид разместил на своих страницах статью Алана Каллисона «Россия хочет перекрыть транзитные маршруты НАТО в Афганистан», одним из первых объявив о существовании такой проблемы:
· российский ястреб предрекает большие проблемы. Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рагозин заявил в прошлый понедельник, что его страна вполне может запретить Североатлантическому альянсу использовать свою территорию для военных поставок в Афганистан, в том случае если Вашингтон будет и дальше не прислушиваться к возражениям России по поводу американской системы ПРО в Европе. Напомним, что Дмитрий Рогозин известен как один из кремлевских «ястребов», то есть человек, озвучивающий возможность самых резких шагов российского руководства;
· самый неподходящий момент. Как отмечают Алан Каллисон, для подобного демарша россияне выбрали наиболее неподходящий момент. Сейчас именно на северный маршрут коалиция рассчитывает больше всего. Особенно после недавних кровавых событий, когда натовские ВВС по ошибке нанесли удар по пакистанским пограничникам, убив около 25 военнослужащих этой страны. Теперь Исламабад жаждет мщения и уже запретил перевозку американских военных грузов по своей территории. А ведь раньше именно Пакистан был главным транзитным маршрутом для войск НАТО в Афганистане;
· предвыборное охлаждение. По мнению американских журналистов, последнее охлаждение между странами носит ярко выраженный предвыборный характер. Обе стороны нуждаются в воинственной риторике, поэтому и вынуждены прибегать к языку конфронтации.

Пакистанцы предлагают России совместно «наказать» Америку.

Куда более интересная статья на эту тему появилась в пакистанском журнале "The News International" под названием «Аналитики: Россия может нанести НАТО смертельный удар». Пакистанское издание приводит мнение своих военных экспертов, которые утверждают, что если Исламабад и Москва одновременно «перекроют кислород» натовцам в Афганистане, то те:
- долго там не продержатся;
- уйдут из страны с большими потерями.

- прогнозы пакистанского генерала. Издание приводит очень эмоциональные слова отставного генерала Хамида Гула, который говорит буквально следующее: «Американцы и войска НАТО в Афганистане последнее время существуют «при перекрытом кислороде», Пакистану пришло время с выгодой использовать возможность, упущенную во время 9/11, чтобы вернуть себе уважение и независимость… Теперь войскам НАТО придется покидать страну во вьетнамском стиле, и все равно придется использовать воздушное пространство Пакистана, потому что Иран ни за что не пустит США в свое воздушное пространство». Как видим, речь идет не столько о желании отомстить за погибших, сколько о стремлении нажиться на проблемах бывшего партнера;
- кровожадные планы Марии Султан. Другой пакистанский военный аналитик Мария Султан связывает с Россией еще большие надежды: «В таком случае они (американцы) в Афганистане будут буквально задыхаться с их 90 тысячами контингента, и, поскольку они сами признают, что у них осталось запасов на три месяца, значит, на самом деле, осталось на два, после чего НАТО придется эвакуировать свои войска воздухом, к этому моменту в живых может остаться только 15-20 % из 90 000 человек». Очевидно, Мария Султан совсем не планирует извлекать выгоду из бегства американцев из Афганистана, для нее важнее другое – потери, которые они при этом понесут.

Но и в том, и в другом случае, без блокады со стороны России все эти расчеты пакистанских специалистов не имеют под собой никаких оснований.

Американцы рассчитывают на благоразумие россиян

Несколько дней назад «New York Times» разместила статью Дова Захейма (заместитель министра обороны в период с 2001 по 2004 годы, заместитель председателя Центра Национальных интересов) и Пола Сондерса (исполнительный директор центра) «Может ли Россия помочь нам уйти из Афганистана?», в которой в весьма примирительном тоне высказывается мысль о важности российско-американского партнерства в вопросах Афганистана:
- американцы признают проблемы с Пакистаном. Действительно и без того непростые отношения двух стран за последний год пережили немало трудных моментов. Сначала убийство американским спецназом Усамы Бен Ладена в пригороде Исламабада, потом явный след пакистанских спецслужб в подготовке нападения талибов на посольство США в Кабуле, потом злосчастный авиаудар по пограничникам Пакистана. В общем, отношения складываются хуже некуда.
- Россия – очень важна. «Расширение транзитных путей в Афганистан и из него – критически важный фактор для американских национальных интересов, это улучшит безопасность для сил НАТО, а также станет сигналом того, что Вашингтон ничем не обязан Исламабаду» - пишет New York Times. Иными словами, дружить с Россией необходимо, чтоб несколько остудить пыл Пакистана.
- Северный путь имеет много преимуществ. Американские военные эксперты охотно признают, что путь снабжения через север более: а) безопасный, б) экономичный, в) стратегически важный. Кроме того, он же в скором времени может стать наиболее оптимальным маршрутом для вывода войск из Афганистана.
- Россия – стратегический партнер в регионе. В статье совершенно обоснованно упоминается, что Москва и Вашингтон в вопросе Афганистана имеют больше точек соприкосновения, чем расхождения. Вспоминается прежний опыт сотрудничества, помощь России на всех этапах антитеррористической кампании, плюс заинтересованность Москвы в сдерживании талибов.

Другими словами, авторитетные американские эксперты утверждают, что для РФ и США нет сейчас никаких резонов ссорится. Кроме того, заметно желание Вашингтона с помощью российских партнеров несколько проучить и сделать посговорчивее проверенных пакистанских союзников.

Почему Россия не станет «душить» американцев в Афганистане?

На то есть несколько очень веских причин:
- Москва понимает, что Пакистан предлагает ей «вытаскивать каштаны из огня», чтоб на этом фоне торговаться с Вашингтоном;
- американцы, в свою очередь, тоже хотят торговаться с Исламабадом, но Россия прекрасно понимает и свою выгоду, которую ни за что не упустит;
- американский транзит через территорию России – главная причина «перезагрузки», самый сильный козырь в рукаве россиян и «ахиллесова пята» Вашингтона. Бить по ней по указке Исламабада – по меньшей мере неразумно;
- Россия вообще должна быть заинтересована в том, чтобы американцы как можно дольше просидели в Афганистане. Во-первых, они ослабевают, во-вторых, находятся в позе просителя, в-третьих, сами решают проблему талибов, которую в случае их ухода придется решать далеко не так хорошо подготовленной российской армии. Ради этого, стоит не только натовские грузы пропускать, но и самим «подкармливать» - лишь бы не уходили;
- пока американцы находятся в Афганистане и Ираке, они оттуда могут угрожать Ирану и Сирии. Следовательно, Россия может эти страны на дипломатическом уровне защищать, завоевывая тем самым политические дивиденды для себя;
- если россияне пойдут на поводу у Пакистана, они рискуют рассориться с давним союзником – Индией, партнером по БРИКС и крупнейшим импортером товаров российского ВПК;
- и наконец, если РФ и Пакистан запретят натовцам перевозить грузы через их территории, то те совсем не умрут с голоду. Транзит вполне можно наладить по линии Турция – Грузия – Азербайджан – Туркменистан.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 06:54
x-true.info
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным страшным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".