Большая трагедия локальной войны

Диане четыре года. Она совсем не разговаривает. Плохо владеет правой рукой. Живет с бабушкой и очень боится громких звуков. Дело в том, что девочке «повезло» встретиться с карателями в зоне АТО, когда ее отец пытался вывезти семью из ставшего «горячей точкой» Донбасса. Родители, бабушка и старшая сестра были убиты, машину вместе с их телами сожгли. Диане чудом удалось выжить, отделавшись раздробленной рукой и страшным испугом. Спас девочку неизвестный солдат, который вынес ребенка из зоны боевых действий и нашел бабушку Дианы при помощи социальных сетей.
Бабушке, спустя какое-то время Диана рассказала, что когда семья уезжала, она увидела кораблик, который мама назвала танком. Он-то и стал последним, что увидели родные девочки.
Сейчас Диана пытается писать и рисовать, учится пользоваться левой рукой, поскольку правая все еще отказывается слушаться. Говорит с близкими людьми, но прячется от людей в форме и боится посторонних.
Когда в гости к девочке приехали военные корреспонденты ДНР, им пришлось потратить не один час времени, чтобы выйти на контакт с ребенком. Но и поверив им, пытаясь играть, Диана не улыбается. У этого четырехлетнего ребенка очень серьезный, взрослый взгляд человека, пережившего страшную трагедию.
История Дианы – одна из сотен подобных ей трагедий в маленькой, локальной (сточки зрения геополитики) войне, в которой обычные семьи становятся врагами украинской власти.
В Донецке уже создан Общественный совет по расследованию преступлений военного времени, который должен расследовать виновных в массовых убийствах мирных жителей на Донбассе. Напомню, совсем недавно было найдено несколько массовых захоронений с останками тел мирных жителей. Будут расследоваться и случаи подобные тому, что произошел с маленькой Дианой и ее семьей.
«Общественный совет по военным преступлениям должен стать рупором сформированным для систематизации и анализа преступлений киевских карателей, а также статистики разрушений. Все военные преступления, выходящие за рамки войны и человечности, должны быть расследованы, задокументированы и предъявлены миру», - заявил вице-премьер Донецкой Народной Республики Андрей Пургин.
В работе Общественного совета задействованы сотрудники правоохранительных органов, которые ведут расследования уголовных дел, возбужденных по фактам расправ с мирными жителями, обстрелов жилых кварталов и других преступлений против мирного населения Донбасса.
Основная задача организации – собрать максимально полную базу доказательств военных преступлений, совершенных украинскими карателями и, с помощью международного сообщества, добиться наказания в рамках международного права.
Большинству пострадавших такой процесс уже не поможет. Однако есть шанс, что новый Нюрнбергский процесс станет прививкой для всего мирового сообщества, которая позволит избежать новых вспышек неонацизма и геноцида.
«Комиссии постоянно приходится сталкиваться не только с очевидными признаками нарушений прав человека, но и с отсутствием возможности учета и идентификации пленных. Киевская сторона не регистрирует военнопленных, зачастую нет никаких документов о месте их пребывания и количестве.
Именно этот факт, наряду со случаями обмана во время обмена пленными, явился одной из причин приостановки процесса», - заявил Андрей Пургин, подчеркнув, что переговоры о взаимном обмене пленными не прекращаются.
Читайте также:
Самое подходящее время – русские срочно летят в США. Военные уже изучают карты
18.12.2025 19:49
Самолёт с русской делегацией берет курс на солнечный Майами. Сохранить эту тайну не получилось. А об этом очень просил Дмитрий Песков.
Фронт на пороге перелома: Путин нанесёт ещё три финальных удара? 300 лодок у Днепра ждут команды на штурм Херсона
Одесса уже четвёртые сутки во тьме: без света более 62 тыс. абонентов, запчастей для подстанций почти не осталось. Эксперты предупреждают — ещё три массированных удара, и энергетика Украины рухнет к Новому году.Тем временем Россия готовит штурм Херсона: накоплено около 300 лодок для форсирования Днепра под командованием «самого хитрого генерала» Михаила Теплинского. Прорывы в Запорожье и
ЕС встал на тропу войны с Россией: стало известно, что задумал Брюссель
19.12.2025 00:35
Изъятие замороженных российских активов для дальнейшего финансирования Киева сравнимо с объявлением войны.
США пришли к шокирующему выводу после жесткого выступления Путина
18.12.2025 15:52
Украина лишится еще больше территорий и понесет дополнительные потери в случае продолжения боевых действий.
Путин предостерегает Европу: "Подсвинки" в истерике от жёсткого сигнала Москвы
Владимир Путин на коллегии Минобороны назвал европейских лидеров "подсвинками" — точная метафора агрессивных и неуправляемых политиков ЕС, рвущихся поживиться на "развале" России. Запад взорвался: от обиды и истерики в СМИ до неверных переводов и призывов к эскалации. Москва даёт ультиматум — уймитесь, иначе последствия. Анализ причин, реакции и тенденций: почему Европа