Регистрация

Продан: Киев не согласен на предоплату при поставках российского газа

13.10.2014  20:39
1 771
1


Украина не согласна на применение механизма предоплаты при поставках газа из России и настаивает на том, чтобы оплата производилась по факту поступления газа, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам надо вернуться к положениям контракта, которые определяют, что (платежи за — ред.) поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплатой", — сказал Продан украинскому интернет-изданию "Апостроф".


Ранее, в понедельник, со слов министра энергетики РФ Александра Новака, стало известно, что Москва и Киев в преддверии очередной трехсторонней газовой встречи с участием ЕК, которая назначена на 21 октября, скорректировали свои предложения по "зимнему газовому плану". В частности, Россия снизила требование к Украине по первому траншу в счет долга за газ до 1,5 миллиарда долларов, а Киев выразил готовность перезимовать и с четырьмя миллиардами кубометров дополнительного российского газа.

На трехсторонних газовых переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа при предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Россия от требования предоплаты не отказывалась и к тому же требует первый транш в счет долга за газ до начала поставок.

Уважаемые читатели! Предлагаем Вам подписаться на нашу группу Вконтакте.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
  1. 13.10.2014
    23:03
    0
    Как партнеры они куевые, доверия нет, хотите газ - платите деньги наперед.