Регистрация

Контроль деятельности СРО в строительстве

06.12.2013  17:11
4 104


Проект о саморегулировании строительства в России появился в 2009 году. Его появление было вынужденной мерой, ведь необходимо было чем-то заменить строительные лицензии. Теперь для строительства домов или других объектов необходимо вступать в саморегулирующиеся строительные организации. СРО не является коммерческой организацией, все основано на объединении тех предпринимателей, которые занимаются строительством.

Главные нормативы, которыми регулируется строительная деятельность:

  • Гражданский кодекс РФ от 30.11. 1994 года под номером 51-ФЗ,
  • Государственный строительный кодекс РФ от 29. 12. 2004 года под номером 190-ФЗ,
  • ФЗ от первого декабря 2007 г. под номером 315-ФЗ,
  • ФЗ от 12.01. 1996 г. под номером 7-ФЗ.
    • Строительное содружество должно объединять более ста строительных субъектов, юридических лиц или других организаций, имеющих аттестацию в РФ.
    • У организации должны быть определены стандарты, которые в обязательном порядке должны выполняться всеми членами сообщества.
    • Должен быть основан компенсационный фонд с бюджетом не менее 1 миллиона руб. для каждого участника содружества строителей, а при страховании членами организации перед третьими лицами, фонд должен быть не менее 300 тысяч рублей для каждого участника. Это необходимо для того, чтобы при необходимости иметь возможность выплатить компенсацию ущерба заказчику, которому не качественно выполнили какие-либо работы.
    • Для приобретения статуса СРО требуется пройти установленную процедуру в государственном органе.

При соблюдении всех установленных правил, данные о присвоении организации статуса СРО, будут внесены в государственный реестр. За работой и соблюдением всех правил такой организации будет следить Ростехнадзор.

Можно выделить следующие цели саморегулируемых организаций:

  • Привлечение профессионалов для охраны труда, экологических ценностей, различного вида имущества и т.д.
  • Улучшение выполняемых строительных работ.
  • Информирование всех участников относительно новшеств и любых иных сведений в области строительной деятельности.

Плюсы СРО

Можно выделить основные преимущества строительных СРО:


  • Защищает права и интересы членов сообщества.
  • Высокое качество работ.
  • Способствует взаимной поддержке членов содружества.
  • Периодическое повышении квалификации членов саморегулируемых организаций.
  • Контроль надо всеми изменениями в законодательстве и информирование об этом участников.

Членство в СРО сейчас является обязательным правилом для всех, кто занимается строительной деятельностью. В противном случае строительство запрещается и воспринимается как нарушение закона. Это влечет за собой привлечение к ответственности.





Загрузка комментариев…

Читайте также:
Раньше мы такого не говорили. Теперь Лавров не сигналы передаёт, а предупреждает
18.09.2026 04:58
Глава МИД России Сергей Лавров больше не передаёт сигналы Западу, а открыто предупреждает: запомните слова Путина.
Россия показала в ЮАР РПГ-29М — тандемный гранатомёт с новой дальностью и расширенным боекомплектом
18.09.2026 06:21
x-true.info
На выставке в ЮАР впервые показали РПГ-29М: труба полегчала до 4,4 кг, прямой выстрел вырос до 600–700 метров, к тепловизору добавили тандем, термобарик и другие гранаты. Репутация системы тянется ещё от боёв 2006 года против «Меркавы».
"Последние 72 часа" Польши: Заявление Патрушева переполошило западные СМИ
17.09.2026 10:39
Заявление Патрушева о Польше не на шутку напугало западные издания. Британцы из Daily Express даже заговорили о ядерном ударе. Если война начнётся, у Польши будет максимум 72 часа. Потом – всё.
Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества
17.09.2026 22:40
В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым.
Склад фонда Зеленской и реквизит «Квартала-95» сгорели в одну ночь ударов по Киеву
18.09.2026 07:10
x-true.info
Ночью в Киеве горели склады фонда Елены Зеленской и студии «Квартал-95», на Подоле дрон повторно попал в офис. В Раде хвастаются тысячей латиноамериканцев, на Краснолиманском направлении «освобождение» Среднего свелось к вылазке двоих под FPV.