Регистрация

Новая технология войны

28.10.2014  20:18
2 574
0


Волна войн «управляемого хаоса», инициируемых под видом цветных революций, неуклонно движется на восток, вплотную подойдя к границам России: Тунис, Ливия, Египет, Сирия, Украина. Не вызывает сомнений, что наши геополитические противники заинтересованы в том, чтобы обрушить эту как цунами набирающую силу волну хаоса на Россию. Выдержать ее удар будет тем труднее, что с каждой очередной цветной революцией организаторами обобщаются ее результаты и дорабатывается технология дестабилизации и развала государства с учетом местных реалий и менталитета населения. Кроме того, каждая очередная страна, ввергнутая в состояние полураспада и экономической деградации, становится отличной ресурсной базой для восполнения активных участников беспорядков и вооруженного сопротивления в любом уголке мира. Особенно у соседей!

В этих условиях необходимо не успокаивать военно-политическое руководство страны тем, что у нас этого не может быть, потому что этого не может быть, а целенаправленно выявлять новые особенности в содержании современных войн и оперативно нарабатывать меры противодействия!

Конечно, проще всего объяснить низкую эффективность вооруженных сил государства – очередной жертвы «войны управляемого хаоса» пропагандистскими штампами: у них армия слабая, плохо оснащенная! А вот если бы им побольше самолетов, вертолетов, кораблей-беспилотников (далее по списку – всего современного вооружения вплоть до ядерного оружия!), то вот тогда-то никакой противник не одолел бы!


Очень опасный и поверхностный подход. В такой серьезной области, как военное дело, нельзя опираться на пропагандистские лозунги и строить прогнозы на том, что мы априори «умнее, добрее и красивее»!

Ситуация в мире напоминает конец 30 – начало 40-х годов прошлого века, когда после стремительного разгрома польской армии Вооруженными силами фашистской Германии многие военные специалисты ведущих стран мира, в том числе и СССР, заявили, что это частный случай. Что такие блестящие успехи достигнуты немцами только потому, что поляки… И дальше каждый придумывал все, что хотел, делая основной упор на то, что территория у Польши маленькая, ее армия сама по себе слабая, польские офицеры никудышные и т.д. Результат такой беспечности нам известен: с неменьшей скоростью в 1940 году фашисты разгромили объединенные франко-английские войска, а затем, в 1941 году, заставили Красную армию отступать до Москвы и Волги! Понесенные огромные человеческие и материальные жертвы в этих войнах явились следствием того, что военно-политическое руководство и командиры на местах тогда не осознали факта разработки и внедрения фашистской Германией новой технологии войны – блицкрига. Этот термин знают многие, но даже сейчас мало специалистов, которые смогут объяснить его суть…

Сегодня новой технологией войны является технология «облачного противника». Основная идея этой технологии, апробированной военными специалистами Запада в ходе цветных революций и войн «управляемого хаоса» последних лет, изложена в материалах круглого стола, проведенного Независимым экспертно-аналитическим центром «Эпоха» совместно с редакцией газеты «Независимое военное обозрение» в апреле 2013 года. Тогда по результатам анализа особенностей применения вооруженных сил государств, ставших жертвой арабской весны в 2010–2013 годах, был сделан вывод о необходимости подготовки военной организации государства к будущей войне с учетом принципиального изменения технологии ее ведения. Технология «облачного противника» наиболее ярко проявилась на Украине в ходе так называемых народных выступлений на майдане в феврале-марте 2014 года.

В настоящее время попытки противодействовать новой технологии войны, опираясь на старую теорию, чреваты такими же катастрофическими последствиями, как и 75 лет назад. За одним исключением: тыла, куда можно отступать, не будет. Сегодня боевые действия разворачиваются сразу на всей территории страны – жертвы агрессии и, как говорится, куда бежать и что делать в таких условиях, никто не знает!

Кратко основные особенности войны нового типа можно описать так:

цель войны – экономический коллапс и гуманитарная катастрофа государства;
основное средство достижения этой цели – «облачный противник»;
основа тактики – действия небольших подразделений с целью нанесения максимального ущерба экономике и населению;
размах операций – вся страна;
продолжительность – не ограничена, до достижения цели войны;
мобилизационная база противника – весь мир;
материальное обеспечение «облачного противника» – в основном за счет местных ресурсов с целевым снабжением современным оружием структур, выполняющих наиболее важные задачи.
Главный вывод: противостоять новой технологии войны старыми способами – невозможно!

Военно-политическое руководство должно ориентироваться на создание сильных коалиций, способных противостоять «облачному противнику», поддержанному всей военно-экономической мощью геополитического противника и его союзников. Самостоятельно войну нового типа не выиграть!

Муса Хамзатов, главный аналитик Независимого экспертно-аналитического центра «Эпоха»



Читайте также:
Страх перед Россией: шесть причин, заставляющих Европу избегать прямой военной эскалации
18.12.2025 03:14
x-true.info
Почему Европа не готова к войне с Россией? Жёсткие заявления европейских политиков — это одно, а реальность — другое. Эксперты выделяют шесть ключевых причин, почему прямой конфликт невозможен: военная неготовность (нужно 10 лет на восстановление армий), ядерное сдерживание РФ, гибридные угрозы, превосходство в ракетах («Кинжал», «Посейдон»), уход США и глубокий экономический кризис (долги
НАТО готовится к войне с Россией: Белоусов озвучил точную дату
18.12.2025 02:52
x-true.info
Белоусов назвал дату: НАТО форсирует подготовку к войне с Россией к 2030-м. На коллегии Минобороны министр прямо заявил — альянс ускоренно готовится к противостоянию с РФ. Путин: за западной истерией реальные планы милитаризации. Россия отвечает новыми ракетами («Орешник», «Буревестник»), рекордным набором контрактников (410 тыс. в 2025-м) и успехами в СВО. Москва открыта к диалогу, но любой
Американская армада у берегов: Главный приз — не нефть, а изгнание Мадуро в Россию
18.12.2025 09:05
x-true.info
Мадуро пакует чемоданы в Ростов? Трамп ввёл блокаду Венесуэлы. США собрали рекордный флот, перехватывают нефть. Но приз — тест оружия против С-300ВМ и китайских РЛС. Ресурсы, геополитика и риски вторжения: почему это важно для Москвы. Разбор экспертов.
Слова Путина об «Орешнике» шокировали Запад: союзники Украины уже под прицелом
18.12.2025 11:37
Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны сделал предупреждение союзникам Украины, сделав заявления об "Орешнике", пишет Newsweek.
"90% Купянска наш": Сырский хвастается контрнаступлением, Новогодний прорыв под Белгород на подходе?
18.12.2025 09:22
x-true.info
Купянск наш: Белоусов докладывает о полном контроле, а Сырский кричит о "90% у ВСУ" и "половине Покровска". Киев бросает наёмников и резервы в бесполезные штурмы, теряя тысячи. В Харькове — иностранцы и дроны: угроза прорыва под Белгород на Новый год? Реальная картина фронта и почему пропаганда Киева трещит по швам.