Александр Черненко: На мариупольском направлении вскоре начнутся бои

В ближайшее время стоит ожидать эскалации конфликта на Донбассе, в частности, возобновления боев на мариупольском направлении. Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил сегодня, 5 ноября, избранный народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко. «Сейчас очевидно, что будет очередная эскалация конфликта на Донбассе… Насколько острой она будет, покажет время. Денонсация закона об особом статусе Донбасса во многом развяжет руки Украине. Я не думаю, что Украина будет вести наступательные действия, но ввести экономическую и энергетическую блокаду некоторым районам Донбасса — более-менее реально. С другой стороны, мы видим наращивание военной силы на оккупированных территориях и понимаем, как тяжело будет Крыму зимой, если не будет никакого сообщения. Поэтому, скорее всего, активизируются военные действия на мариупольском направлении и на севере Луганской области. Сейчас очень тяжело предположить, насколько серьезно все это зайдет», — сказал Черненко.
Кроме того, по мнению избранного депутата, в ближайшее время выборов на Донбассе под патронатом Киева ожидать не стоит. «СНБО буквально вчера четко сказал — проведение местных выборов на Донбассе возможно только после выполнения ряда условий. Прекращение огня, контроль границы, обмен всеми пленными. Поскольку все предыдущие условия не соблюдены. До Нового года или сразу после него вряд ли можно говорить о проведении на Донбассе каких-то местных выборов по украинскому законодательству», — отметил Черненко.
Читайте также:
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим?
26.07.2026 09:12
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим? Как отметил эксперт по Корее Павел Черкашин, Пхеньян активно реализует курс на модернизацию собственных конвенциональных видов вооружений, включая как сухопутные силы, так флот и авиацию.
Третья мировая началась? Украина открыто включилась в войну с Ираном
26.07.2026 14:57
В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.
Грамотная политика России не дала Западу развязать большую войну
25.07.2026 16:57
Планы США и Европы по поддержке Украины и по борьбе с Россией упираются в реальность и в противодействие России. Британия сделала всё, чтобы начать войну к началу 2025 года, организуя провокации на Балтике.
Откуда взялись слухи о новой мобилизации и кому они выгодны
25.07.2026 20:09
В российском информационном пространстве вновь начали активно распространяться слухи о возможной новой волне мобилизации.