Ржавчина железной "канцлерин"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вызвала очередной взрыв недовольства со стороны немецких бизнесменов. Сопредседатель форума гражданских обществ ФРГ и России «Петербургский диалог» Лотар де Мезьер сообщил, что ему пришлось отменить встречу представителей сообществ по настоянию Ангелы Меркель, сообщает Deutche Welle. Причиной для отмены послужил продолжающийся конфликт на Украине.
Напомним, мероприятие должно было состояться сегодня. Покровителями «Петербургского диалога» являются Владимир Путин и Ангела Меркель.
«Ведомство федерального канцлера обратилось с настоятельной просьбой отменить запланированное на следующую неделю заседание из-за обострения политической ситуации. Эту просьбу мне пришлось удовлетворить, что я сделал неохотно», — пожаловался Лотар де Мезьер.
Однако германо-российскую встречу, запланированную на начало декабря в Мюнхене, «Петербургский диалог» намерен провести. Как утверждает Лотар де Мезьер, «даже если ведомство канцлера пожелает отменить и ее».
Кроме того, Лотар де Мезьер выразил убеждение, что во время своего визита в Австралию Ангела Меркель продемонстрировала более жесткую позицию по отношению к России. «Меркель четко дала понять, что санкционные гайки против Путина будут закручиваться сильнее. Я считаю это нецелесообразным», – заявил он в своем интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine.
Между тем, Меркель уже не в первый раз срывает мероприятия «Петербургского диалога». В октябре встреча организации в Сочи уже была отменена по настоянию ведомства канцлера Германии. Теперь же, в ходе своего визита в Польшу, Меркель возобновила критику российских действий на востоке Украины.
Читайте также:
Думали, Россия не решится. Просчитались - корабль НАТО подбит
21.03.2026 10:24
Силы альянса хотели на глазах русской армии доставить ВСУ технику и боеприпасы по морю. Думали, Россия не решится пресечь снабжение. Просчитались - корабль НАТО подбит.
Блокада Ормузского пролива, сбитый F-35, американские авианосцы на боевом взводе и Зеленский просит мира — признаки надвигающегося глобального кризиса
Индия направляет шесть боевых кораблей к заблокированному Ираном Ормузскому проливу, Тегеран заявляет о сбитии «невидимого» F-35 российской ПВО, Зеленский отправляет делегацию в Вашингтон договариваться о мире. Ресурсы истощаются, конфликты переплетаются — мир на пороге серьёзных перемен.
Как иранской ПВО удалось достать американский F-35
20.03.2026 22:22
Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана.
"Я тебе припомню": Трамп в ярости – его "кинул" Лондон. Война с Ираном вышла на новый уровень
21.03.2026 12:05
Так, Лондон, к ярости Дональда Трампа, "кинул" его, отказавшись идти на помощь в виде деблокады Ормузского пролива. Всё, что осталось разгневанному Трампу – по-детски грозить Киру Стармеру, что он ему "ещё припомнит".
Будапешт не простит: Зеленский превращает энергобезопасность Европы в поле боя
20.03.2026 17:14
Виктор Орбан разоблачил киевский террор: взрыв «Северного потока» и атаки дронов на «Турецкий поток» — дело рук Украины!