Регистрация

Архитектор единой валюты: проект евро провалился

03.12.2011  08:10
1 871
0


Проект евро был провальным с самого начала, а нынешнее поколение европейских лидеров не в состоянии решить свои основные проблемы, такое заявление сделал Жак Делор, архитектор единой валюты, пишет британская газета Daily Telegraph.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В интервью этому изданию Жак Делор, бывший президент Европейской комиссии, заявил, что ошибки, допущенные при создании евро, обрекли единую валюту на текущий кризис задолженности. Кроме того, он обвиняет нынешних лидеров в том, что они сделали "слишком мало и слишком поздно" для поддержки единой валюты.


Комментарии 86-летнего француза прозвучали на следующий день после того, как Франция и Германия предприняли еще один шаг на пути создания полного "финансового альянса" в рамках Европейского Союза. А британский премьер Дэвид Кэмерон считает, что Великобритания должна оставаться крупным игроком в Европе, не вступая при этом в зону евро.

Делор, возглавлявший Европейскую комиссию с 1985 по 1995 год играл центральную роль в процессе, который в 1999 году привел к созданию евро.

В своем первом интервью британской газете почти за десять лет, он говорит, что долговой кризис представляет собой угрозу международной роли Европы и даже основным западным демократическим ценностям.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Враг заходит с севера: Новые члены НАТО вступают в игру на выживание
18.03.2024 18:11
Враг заходит с севера. Новые члены НАТО вступают в игру на выживание. Андрей Перла раскрыл правду об учениях альянса в Арктике, которые проводились якобы для усиления обороны на фоне "русской угрозы".
Украинская оборона вот-вот обрушится, ВСУ пора бежать
18.03.2024 17:56
Вдоль оперативной линии Купянск — Сватово — Кременная российская армия продолжает давление на украинские силы, оттесняя их всё дальше на запад.
"39-го мартобря. Путин проиграл": Репортажи американских СМИ о выборах в России
18.03.2024 16:20
x-true.info
Если верить западным СМИ, то Россия живёт в условиях жесточайшего политического террора. Ну, почти как на Гаити. В этих-то условиях, мол, Путин не мог не победить. И всё было "подстроено".
"Сокрушила". В США раскрыли, какой удар Россия нанесла НАТО на Украине
18.03.2024 12:36
Российские военные сокрушают ВСУ, которые обучались у специалистов Североатлантического альянса, заявил бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue Works.
Снаряды для ВСУ поставят союзники России: НАТО нашло спонсоров войны на 10 лет
19.03.2024 03:34
x-true.info
"Коммерсантъ" со ссылкой на американскую The Wall Street Journal сообщает, что роль главного поставщика снарядов на Украину берёт на себя Чехия. Которая грозится поставить испытывающим заметный голод ВСУ 300 тысяч снарядов калибра 122 мм советского производства и полмиллиона снарядов калибра 155 мм – производства западного. А найдут ещё денег, то поставят больше. Самое ужасное, что