Регистрация

Архитектор единой валюты: проект евро провалился

03.12.2011  08:10
1 883
0


Проект евро был провальным с самого начала, а нынешнее поколение европейских лидеров не в состоянии решить свои основные проблемы, такое заявление сделал Жак Делор, архитектор единой валюты, пишет британская газета Daily Telegraph.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В интервью этому изданию Жак Делор, бывший президент Европейской комиссии, заявил, что ошибки, допущенные при создании евро, обрекли единую валюту на текущий кризис задолженности. Кроме того, он обвиняет нынешних лидеров в том, что они сделали "слишком мало и слишком поздно" для поддержки единой валюты.


Комментарии 86-летнего француза прозвучали на следующий день после того, как Франция и Германия предприняли еще один шаг на пути создания полного "финансового альянса" в рамках Европейского Союза. А британский премьер Дэвид Кэмерон считает, что Великобритания должна оставаться крупным игроком в Европе, не вступая при этом в зону евро.

Делор, возглавлявший Европейскую комиссию с 1985 по 1995 год играл центральную роль в процессе, который в 1999 году привел к созданию евро.

В своем первом интервью британской газете почти за десять лет, он говорит, что долговой кризис представляет собой угрозу международной роли Европы и даже основным западным демократическим ценностям.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».