Регистрация

Архитектор единой валюты: проект евро провалился

03.12.2011  08:10
2 296
0


Проект евро был провальным с самого начала, а нынешнее поколение европейских лидеров не в состоянии решить свои основные проблемы, такое заявление сделал Жак Делор, архитектор единой валюты, пишет британская газета Daily Telegraph.

В интервью этому изданию Жак Делор, бывший президент Европейской комиссии, заявил, что ошибки, допущенные при создании евро, обрекли единую валюту на текущий кризис задолженности. Кроме того, он обвиняет нынешних лидеров в том, что они сделали "слишком мало и слишком поздно" для поддержки единой валюты.

Комментарии 86-летнего француза прозвучали на следующий день после того, как Франция и Германия предприняли еще один шаг на пути создания полного "финансового альянса" в рамках Европейского Союза. А британский премьер Дэвид Кэмерон считает, что Великобритания должна оставаться крупным игроком в Европе, не вступая при этом в зону евро.


Делор, возглавлявший Европейскую комиссию с 1985 по 1995 год играл центральную роль в процессе, который в 1999 году привел к созданию евро.

В своем первом интервью британской газете почти за десять лет, он говорит, что долговой кризис представляет собой угрозу международной роли Европы и даже основным западным демократическим ценностям.



Читайте также:
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
26.06.2026 22:52
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
26.06.2026 03:53
x-true.info
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
26.06.2026 03:25
x-true.info
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.