Регистрация

Киев купит миллиард кубометров российского газа до конца недели

04.12.2014  18:29
2 170
2


Киев закупит миллиард кубометров российского газа до конца этой недели. Об этом на встрече с послом США на Украине Джеффри Пайеттом сказал глава министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Соответствующая информация содержится на сайте украинского энергетического ведомства.

Демчишин напомнил о необходимости балансировки энергосистемы Украины и упомянул введение графиков отключения электричества. Также он заявил, что из-за нехватки ресурсов и наступления холодов энергетический сектор оказался в крайне затруднительном положении.

Ранее, 3 декабря, министр энергетики и угольной промышленности Украины заявил, что долг перед «Газпромом» будет погашен до конца 2014 года. «Нафтогаз» должен перевести еще 1,65 миллиарда долларов.


31 октября Украина, Россия и Еврокомиссия приняли в Брюсселе зимний газовый план, предусматривающий возобновление поставок Киеву российского топлива. До конца 2014 года Украина должна погасить долг в размере 3,1 миллиарда долларов и приобрести у «Газпрома» дополнительные объемы газа на условиях предоплаты. Согласно договоренностям, с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров к цене на газ, определяемой по формуле в контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 2009 года.



Читайте также:
Путин выложил козырь на стол: «Первыми умирают французы!» Лукашенко предупреждал дважды — три года ждали. Теперь начинаем по-настоящему
04.12.2025 16:08
x-true.info
В разгар нарастающего напряжения на восточном фланге НАТО президент России Владимир Путин сделал заявление, которое расценивается как прямой сигнал альянсу. Упомянув о готовности к реальным действиям в случае эскалации, Кремль подчеркнул роль белорусского лидера Александра Лукашенко в предупреждениях Запада. Это событие подчеркивает хрупкость текущего баланса сил в Европе и вызывает вопросы о
«Герань» с зубами: российские дроны начали сбивать ВСУшных лётчиков прямо в небе
05.12.2025 03:00
x-true.info
В динамике современных конфликтов технологии часто переопределяют правила игры. Недавно российские военные продемонстрировали инновационный подход, оснастив беспилотники типа "Герань" старыми, но надежными ракетами класса "воздух-воздух" Р-60 производства "Вымпел". Эта комбинация, по данным итальянского издания Il Messaggero, уже вызывает обеспокоенность у украинской
Польша достигла предела цинизма: Так просто не бывает: Стыд, вскрытый Марией Захаровой
04.12.2025 19:25
freedom-news.ru
Европейские государства погрузились в глубокий кризис памяти, достигнув настоящего дна из-за забвения уроков истории.
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
Необходимость дезинфекции вентиляции: Руководство по борьбе с синдромом больного здания
04.12.2025 15:41
Мы привыкли оценивать чистоту помещения по тому, что видим глазами. Блестящий пол, протертые столы, прозрачные окна — все это создает иллюзию стерильности и порядка. Но стоит поднять голову вверх, и мы увидим лишь декоративные решетки.
  1. 04.12.2014
    19:57
    0
    Нельзя торговать с фашистами!!! Нельзя!!!Это предательство!!! Это позор для всей России!!!
  2. 05.12.2014
    05:04
    0
    Да нужно прекращать. Южный поток отвернули. Европе не нужен Российский газ, так нужно перестать продавать его. Хватить бегать и упрашивать. Как не крути но углеводороды все равно заканчиваются и при любом раскладе они будут востребованы и за дорого. НЕ купят сейчас , будут просить потом!!!! А для правительство стимул работать а не контрактами нефте-газовыми откупаться.