Регистрация

ЛНР заявила о готовности поставлять уголь Украине

04.12.2014  17:48
2 176
2


Самопровозглашенная Луганская народная республика готова продавать уголь Украине. Об этом, как передает ТАСС, заявил вице-премьер ЛНР Василий Никитин.

«У нас очень большие запасы угля, склады переполнены. Готовы продавать хоть сейчас. Хватит его не только для ЛНР, но и для всей Украины», — отметил он.

Ранее о возможности закупки угля в районах, контролируемых Донецкой и Луганской республиками, заявлял, в частности, замминистра энергетики Украины Юрий Зюков (при этом он отмечал, что деньги, которые предполагается заплатить за топливо, должны пойти на зарплату и социальную поддержку шахтеров). Позднее, однако, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отверг такую возможность, приравняв закупку угля у ДНР и ЛНР к финансированию терроризма.


Между тем из различных источников неоднократно поступали сообщения, что неофициально уголь на Украину с неподконтрольных Киеву территорий все же поступает. Поставки, как утверждалось, санкционировал, в частности, казачий атаман Николай Козицын, бойцы которого контролируют значительную часть территории ЛНР.

На днях министерство энергетики Украины также объявило, что на складах госкомпании «Уголь Украины» в зоне АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса) находятся около двух миллионов тонн угля, которые принадлежат Украине. По словам главы ведомства Владимира Демчишина, украинские власти могут организовать вывоз топлива (подчеркивалось, что речь идет именно о вывозе, а не о закупке), если появится возможность.

В самопровозглашенных республиках на это ответили, что считают уголь своим и просто так отдавать его не собираются.

Украина столкнулась с дефицитом угля в связи с военными действиями на территории Донбасса. В сложившейся ситуации правительство договорилось о закупке топлива в ЮАР, поставки начались в октябре. Однако позднее компания-поставщик Steel Mont заявила, что не намерена подписывать новый контракт (ранее в СМИ появилась информация, что президент Украины Петр Порошенко усомнился в прозрачности поставок, а министра энергетики Юрия Продана вызвали на допрос). В начале декабря стало известно, что Украина возобновила закупку угля у России.



Читайте также:
За покушением на генерала Алексеева стоит оружейное лобби НАТО
06.02.2026 14:53
www.politnavigator.net
Покушение на генерала Владимира Алексеева объясняется многомиллиардными прибылями, который имеет западный ВПК, заинтересованный в том, чтобы конфликт на Украине продолжался бесконечно. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.
Контр-адмирал Литвы: «Россия потеряет Калининград, если начнётся конфликт»Литовский контр-адмирал Гедрюс Пременецкас в интервью Wall Street Journal пр
06.02.2026 07:32
x-true.info
Литовский контр-адмирал Гедрюс Пременецкас в интервью Wall Street Journal призвал НАТО открыто заявить России, что в случае конфликта Калининград будет захвачен. Он уверен: удерживать эксклав Москве будет крайне сложно, а сил Литвы хватит для сдерживания. Ответ Путина жёсткий — любая блокада приведёт к «невиданной эскалации». Почему такие заявления звучат именно сейчас и к чему может привести
Россия не остановится: Одесса — следующий шаг после четырёх регионов
06.02.2026 22:52
x-true.info
Западные аналитики бьют тревогу: если ВСУ продолжат слабеть, Россия возьмёт Одессу. Профессор Миршаймер и экс-аналитик ЦРУ Джонсон уверены — Украина уже проиграла войну, а Киев в панике требует гарантий для города. Переговоры проваливаются, Москва готова действовать решительно. Что ждёт юг Украины дальше?
«Вечная весна» России и Китая: Путин дал понять Трампу, кто здесь главный
06.02.2026 07:33
x-true.info
В онлайн-беседе 4 февраля Путин поздравил Си Цзиньпина с Личунь и заявил: для России и Китая любое время года — весна. Эксперты увидели в этом мощный сигнал Трампу: попытки рассорить Москву и Пекин обречены. Улыбки Си, рубящий жест Путина и звонок Трампа в Пекин через пару часов — большая геополитическая игра в действии.
Почему НАТО боится и ненавидит эту птицу? Ту-160М — кошмар западной ПВО
06.02.2026 14:23
x-true.info
Россия возобновила серийное производство Ту-160М «Белый лебедь» — сверхзвукового бомбардировщика, способного наносить удары крылатыми и гиперзвуковыми ракетами вне зоны действия любой ПВО. Пока ПАК ДА задерживается, эти машины стали основой стратегической авиации. Почему НАТО их так опасается и как они меняют ход конфликта — в подробностях.
  1. 04.12.2014
    18:06
    0
    А Плотницкий забыл что говорил Порошенко, что у "террористов они ничего покупать не будут" потому что блокада. biggrin
  2. 04.12.2014
    20:09
    0
    ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПОДЛЕЖАЩЕЕ СУДУ ТРЕБУНАЛА!