Регистрация

ЛНР заявила о готовности поставлять уголь Украине

04.12.2014  17:48
2 133
2


Самопровозглашенная Луганская народная республика готова продавать уголь Украине. Об этом, как передает ТАСС, заявил вице-премьер ЛНР Василий Никитин.

«У нас очень большие запасы угля, склады переполнены. Готовы продавать хоть сейчас. Хватит его не только для ЛНР, но и для всей Украины», — отметил он.

Ранее о возможности закупки угля в районах, контролируемых Донецкой и Луганской республиками, заявлял, в частности, замминистра энергетики Украины Юрий Зюков (при этом он отмечал, что деньги, которые предполагается заплатить за топливо, должны пойти на зарплату и социальную поддержку шахтеров). Позднее, однако, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отверг такую возможность, приравняв закупку угля у ДНР и ЛНР к финансированию терроризма.


Между тем из различных источников неоднократно поступали сообщения, что неофициально уголь на Украину с неподконтрольных Киеву территорий все же поступает. Поставки, как утверждалось, санкционировал, в частности, казачий атаман Николай Козицын, бойцы которого контролируют значительную часть территории ЛНР.

На днях министерство энергетики Украины также объявило, что на складах госкомпании «Уголь Украины» в зоне АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса) находятся около двух миллионов тонн угля, которые принадлежат Украине. По словам главы ведомства Владимира Демчишина, украинские власти могут организовать вывоз топлива (подчеркивалось, что речь идет именно о вывозе, а не о закупке), если появится возможность.

В самопровозглашенных республиках на это ответили, что считают уголь своим и просто так отдавать его не собираются.

Украина столкнулась с дефицитом угля в связи с военными действиями на территории Донбасса. В сложившейся ситуации правительство договорилось о закупке топлива в ЮАР, поставки начались в октябре. Однако позднее компания-поставщик Steel Mont заявила, что не намерена подписывать новый контракт (ранее в СМИ появилась информация, что президент Украины Петр Порошенко усомнился в прозрачности поставок, а министра энергетики Юрия Продана вызвали на допрос). В начале декабря стало известно, что Украина возобновила закупку угля у России.



Читайте также:
«Палач» был только началом: Белоусов вычищает армию от лжи и позора
04.12.2025 22:51
x-true.info
Цена героизма или мошенничество? Новый глава Минобороны Андрей Белоусов инициировал закрытую ревизию госнаград у публичных военных. После громкого дела «Палача», где за ранениями стояли фиктивные схемы (200 млн+ руб.), система нацелена на очищение. Мы разбираем, как аудиторы отделят настоящих героев от медийных фальсификаторов, и как это повлияет на армейскую вертикаль доверия.
«Ехали на сафари — попали в мясорубку»: Колумбия требует от Зеленского вернуть сотни своих наёмников из украинских окоповКолумбия в шоке: сотни гражда
04.12.2025 17:20
x-true.info
Колумбия в шоке: сотни граждан, заманившихся «лёгкими деньгами» на Украине, не могут вернуться домой — их удерживают силой. Президент Петро требует от Зеленского немедленного освобождения «наших мальчиков». От «сафари по русским» до побоев и отобранных зарплат: громкий скандал с латиноамериканскими наёмниками набирает обороты.
Польша достигла предела цинизма: Так просто не бывает: Стыд, вскрытый Марией Захаровой
04.12.2025 19:25
freedom-news.ru
Европейские государства погрузились в глубокий кризис памяти, достигнув настоящего дна из-за забвения уроков истории.
Контекстная реклама в Яндекс.Директ: Управляемый механизм привлечения клиентов
04.12.2025 16:42
Конкуренция в современном бизнесе стремительно растет, и сегодня недостаточно просто иметь отличный продукт или удобный сайт.
Путин дал чёткий ответ. Поняли даже в Киеве: Заседание русского Генштаба расставило все точки над i. С Москвой лучше не шутить
04.12.2025 22:23
Киевский политолог Руслан Бортник заявил, что президент России Владимир Путин предельно ясно ответил на попытки давления со стороны США, собрав заседание Генштаба.
  1. 04.12.2014
    18:06
    0
    А Плотницкий забыл что говорил Порошенко, что у "террористов они ничего покупать не будут" потому что блокада. biggrin
  2. 04.12.2014
    20:09
    0
    ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПОДЛЕЖАЩЕЕ СУДУ ТРЕБУНАЛА!