Регистрация

Newsweek: Путин выступил перед Россией «по-брежневски»

05.12.2014  14:21
2 412
8


Как пишет польский Newsweek, cобравшиеся в зале бюрократы прекрасно понимали, что обращение Владимира Путина к нации оторвано от реальности, но делали вид, что им не скучно. Своей речью Путин напомнил изданию поздних генсеков СССР - те тоже говорили, что в стране все хорошо.

«Дамы и господа, спокойно, Россия процветает», - иронизирует Newsweek. «То, что сказал сегодня Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию, было так насыщено пропагандой и было настолько скучным, что даже кремлевские чиновники дремали», - пишет польский Newsweek.

«Несмотря на то что кремлевское телевидение старалось это скрыть, не удалось не показать премьера Медведева, который просто дремал. Потому что речь Путина была ритуальной», - добавляет польское издание.


«Россия будет развиваться быстрее, чем весь остальной мир. Они пугали, что нас ожидает демографический спад и, пожалуйста, он не такой большой, как прогнозировала ООН. Пугают нас санкциями. Спокойно, Россия справится. Прибегнем к резервам и проедим их. Как бы вскользь Путин произнес, что есть проблемы у банковской системы», - отмечает Newsweek.

Он также припугнул тем, что инвестиции уменьшатся. «Потому что как инвестировать, если нефтяной источник из-за падающих цен на баррель высыхает?» - комментирует издание.

Путин заискивал перед средним классом, обещал, что наступит конец непрестанным мучениям среднего и малого бизнеса из-за контроля и запретов, надзора со стороны сотен государственных служб. Пригрозил Украине, что она должна России 32 миллиарда долларов США, а всему миру дал понять, что с Россией нужно считаться, отмечает Newsweek.

«И именно это должно было потрясти находящуюся у руля бюрократическо-олигархическую касту?» - задается вопросом издание. «От этого у них даже не поднялось давление. Хотя то, что творится за стенами их роскошного мира, вполне могло бы это спровоцировать. Потому что там много того, что является причиной бессонницы большинства из них».

«Обвалившийся рубль, крах экономики, падающие цены на нефть. Они уже сами себя спрашивают, как жить?» - отмечает польское издание. «Но на таких мероприятиях, как послание, нужно держать фасон. И притворяться, что все хорошо. В основном для того, чтобы народ не сообразил, насколько все плохо», - подчеркивает Newsweek.

«Поэтому ритуальное послание звучало как речи Леонида Брежнева и очередных генсеков эпохи застоя. Оторванное от реальности, затмевающее пропагандистской "надреальностью" реальные проблемы, оно говорит о таких возможностях России, которых у нее нет. Иногда настолько абсурдное, что даже сам Путин не верит в то, о чем говорит своим соотечественникам. А может, и верит? Может, он потихоньку отлетает в окруженный стенами собственной пропаганды мир иллюзий?» - резюмирует польский Newsweek.



Читайте также:
«Ситуация плохая»: военкоры разобрали доклад Белоусова Путину и объяснили, почему дроны ВСУ меняют ход войны (
10.04.2026 07:14
x-true.info
Военкоры и производители БПЛА жёстко прокомментировали доклад Андрея Белоусова Владимиру Путину. Новые украинские дроны работают круглосуточно, почти бесшумны и эффективно обходят российские средства РЭБ. Почему ситуация стала критической, кто тормозит внедрение своих разработок и что нужно делать прямо сейчас — подробный разбор.
Станция «тупик»
10.04.2026 17:48
belvpo.com
Пашинян, заявивший о готовности обсудить с Казахстаном вопрос передачи российского концессионного управления железными дорогами, фактически открыл дверь к одному из самых серьёзных инфраструктурных разворотов последних лет. Формально это «переговоры», но по сути – это сигнал о том, что прежняя модель, в которой российская сторона контролировала ключевую транспортную артерию страны, больше не
Провокации Прибалтики довели. Россия ответила неожиданно: В Китае уже "ахнули". Неужели "Орешник"?
10.04.2026 19:16
Россия неожиданно отреагировала на провокации Прибалтики с украинскими дронами. В Китае от ответа Москвы уже "ахнули". А дальше что, неужели "Орешник"?
Не пора ли остановить санкционный бумеранг?
10.04.2026 17:47
belvpo.com
Сегодня мы можем наблюдать ещё одно подтверждение того, как бумеранг экономических санкций в отношении России и Беларуси, запущенный странами Запада, больнее всего бьёт по экономикам самих этих стран, в частности по европейским государствам. Когда-то еэсовским политикам казалось, что хуже уже не будет, и стоит только перетерпеть, пока завершится смена источников и трафиков природных
  1. 05.12.2014
    14:51
    0
    Польский(!!!!!!!!) Newsweek (??????) Вы чо-то сайт попутали? Или троллите тут людей?
  2. 05.12.2014
    15:08
    0
    Выдают желаемое за действительное.
  3. 05.12.2014
    16:04
    0
    Всё правильно. Во времена Брежнева Россия-СССР была суверенная держава, которая строила свою внешнюю и внутреннюю политику без оглядки на кого-либо. И в выражениях о проклятых американских империалистах не стеснялись, потому что цели у США тогда и теперь не изменились. Это перевести весь мир в статус своего колониального управления. После нашего геополитического поражения в 1991 году им это удалось. Но сейчас мы под руководством В.В.Путина восстановили свой статус супердержавы и текущее послание президента тому пример. Теперь мы как и во времена СССР ведём суверенную внешнюю и внутреннюю политику без оглядки на кого-либо, то есть США.
  4. 05.12.2014
    16:39
    0
    Если во время выступления Путина чиновники дремали,то откуда столько внимания иностранной прессы к речи?Боитесь.Польша моську напоминает из басни.
  5. 05.12.2014
    16:47
    0
    Это мнение всего лишь одного пшецкого журнашлюхи Михаила Касевича http://opinie.newsweek.pl/oredzie....y,35298 2,1.html#opinieSG
    Panie i Panowie, spokojnie, Rosja kwitnie!
  6. 05.12.2014
    21:35
    0
    К сожалению ещё не совсем суверенную. Система, где главенствует 5-я колонна, ещё не свержена. Дань западу платится пока исправно, ЦБ делает, что хочет - это только основные признаки колониальной зависимости. То, что говорит Путин, надеюсь начало разрушения этой системы.
  7. 06.12.2014
    04:03
    0
    от бессилия ,пшекам остается только слюнями брызгать!