Регистрация

Newsweek: Путин выступил перед Россией «по-брежневски»

05.12.2014  14:21
2 141
8


Как пишет польский Newsweek, cобравшиеся в зале бюрократы прекрасно понимали, что обращение Владимира Путина к нации оторвано от реальности, но делали вид, что им не скучно. Своей речью Путин напомнил изданию поздних генсеков СССР - те тоже говорили, что в стране все хорошо.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Дамы и господа, спокойно, Россия процветает», - иронизирует Newsweek. «То, что сказал сегодня Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию, было так насыщено пропагандой и было настолько скучным, что даже кремлевские чиновники дремали», - пишет польский Newsweek.


«Несмотря на то что кремлевское телевидение старалось это скрыть, не удалось не показать премьера Медведева, который просто дремал. Потому что речь Путина была ритуальной», - добавляет польское издание.

«Россия будет развиваться быстрее, чем весь остальной мир. Они пугали, что нас ожидает демографический спад и, пожалуйста, он не такой большой, как прогнозировала ООН. Пугают нас санкциями. Спокойно, Россия справится. Прибегнем к резервам и проедим их. Как бы вскользь Путин произнес, что есть проблемы у банковской системы», - отмечает Newsweek.

Он также припугнул тем, что инвестиции уменьшатся. «Потому что как инвестировать, если нефтяной источник из-за падающих цен на баррель высыхает?» - комментирует издание.

Путин заискивал перед средним классом, обещал, что наступит конец непрестанным мучениям среднего и малого бизнеса из-за контроля и запретов, надзора со стороны сотен государственных служб. Пригрозил Украине, что она должна России 32 миллиарда долларов США, а всему миру дал понять, что с Россией нужно считаться, отмечает Newsweek.

«И именно это должно было потрясти находящуюся у руля бюрократическо-олигархическую касту?» - задается вопросом издание. «От этого у них даже не поднялось давление. Хотя то, что творится за стенами их роскошного мира, вполне могло бы это спровоцировать. Потому что там много того, что является причиной бессонницы большинства из них».

«Обвалившийся рубль, крах экономики, падающие цены на нефть. Они уже сами себя спрашивают, как жить?» - отмечает польское издание. «Но на таких мероприятиях, как послание, нужно держать фасон. И притворяться, что все хорошо. В основном для того, чтобы народ не сообразил, насколько все плохо», - подчеркивает Newsweek.

«Поэтому ритуальное послание звучало как речи Леонида Брежнева и очередных генсеков эпохи застоя. Оторванное от реальности, затмевающее пропагандистской "надреальностью" реальные проблемы, оно говорит о таких возможностях России, которых у нее нет. Иногда настолько абсурдное, что даже сам Путин не верит в то, о чем говорит своим соотечественникам. А может, и верит? Может, он потихоньку отлетает в окруженный стенами собственной пропаганды мир иллюзий?» - резюмирует польский Newsweek.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Трофейный «Леопард» доставили в Москву: Rheinmetall в гневе, Берлин бубнит, что «так не делают»
28.04.2024 12:00
В ночь на 30 апреля немецкий танк Leopard 2A6 привезли в Москву. Он пополнит экспозицию трофейной техники на Поклонной горе, которая откроется 1 мая.
Следующий удар станет последним: Полковник рассказал о тенденции на фронте
27.04.2024 18:37
freedom-news.ru
Полковник СБУ в отставке Олег Стариков рассказал о тенденции на фронте.
Оптимизация грузовых маршрутов — ключ к успешным перевозкам
27.04.2024 22:48
Грамотное профессиональное планирование маршрута является одним из важнейших элементов в сфере грузоперевозок. Планирование маршрута не только оптимизирует процесс доставки, делая его в несколько раз выгоднее, но и помогает избежать задержек и простоев.
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.
Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине со штатовскими дальнобойными ATACMS
28.04.2024 16:38
Нет сомнения, что, впервые отправив на Украину нынешней весной первую сотню оперативно-тактических баллистических ракет большой (до 300 километров) дальности для комплексов ATACMS (Army Tactical Missile System), Соединенные Штаты внаглую перешли очередную «красную черту» в отношениях с Россией.
  1. 05.12.2014
    14:51
    0
    Польский(!!!!!!!!) Newsweek (??????) Вы чо-то сайт попутали? Или троллите тут людей?
  2. 05.12.2014
    15:08
    0
    Выдают желаемое за действительное.
  3. 05.12.2014
    16:04
    0
    Всё правильно. Во времена Брежнева Россия-СССР была суверенная держава, которая строила свою внешнюю и внутреннюю политику без оглядки на кого-либо. И в выражениях о проклятых американских империалистах не стеснялись, потому что цели у США тогда и теперь не изменились. Это перевести весь мир в статус своего колониального управления. После нашего геополитического поражения в 1991 году им это удалось. Но сейчас мы под руководством В.В.Путина восстановили свой статус супердержавы и текущее послание президента тому пример. Теперь мы как и во времена СССР ведём суверенную внешнюю и внутреннюю политику без оглядки на кого-либо, то есть США.
  4. 05.12.2014
    16:39
    0
    Если во время выступления Путина чиновники дремали,то откуда столько внимания иностранной прессы к речи?Боитесь.Польша моську напоминает из басни.
  5. 05.12.2014
    16:47
    0
    Это мнение всего лишь одного пшецкого журнашлюхи Михаила Касевича http://opinie.newsweek.pl/oredzie....y,35298 2,1.html#opinieSG
    Panie i Panowie, spokojnie, Rosja kwitnie!
  6. 05.12.2014
    21:35
    0
    К сожалению ещё не совсем суверенную. Система, где главенствует 5-я колонна, ещё не свержена. Дань западу платится пока исправно, ЦБ делает, что хочет - это только основные признаки колониальной зависимости. То, что говорит Путин, надеюсь начало разрушения этой системы.
  7. 06.12.2014
    04:03
    0
    от бессилия ,пшекам остается только слюнями брызгать!