Регистрация

ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 17%

16.12.2014  10:24
2 338
4


Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых. Официальное заявление об этом событии было опубликовано поздней ночью и размещено на сайте регулятора.

Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке).


Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 млрд. долларов США, а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе.

Стоит отметить, что аналогичную тактику использовал Банк Турции, с целью не допустить резкую девальвацию национальной валюты. В начале текущего года турецкий регулятор принял решение повысить все ключевые ставки по итогам экстренного совещания, даже несмотря на критику премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом подобных действий.

Банк повысил ставку овернайт до 12% с ранее установленных 7,75%, ставка по однодневным операциям РЕПО была увеличена до 10% с 4,5%, процентная ставка овернайт на заемный капитал была повышена до 8% с 3,5%.

Эксперты не ожидали столь резкого повышения ставок, в среднем прогнозировалось их увеличение на 2,25%, лишь один из 31 опрошенного Reuters экономиста прогнозировал столь жесткое увеличение ставок. На этом фоне курс лиры к доллару США укрепился до 2,18 с 2,25, зафиксированных ранее.

Таким образом, столь жесткие меры позволили укрепить национальную валюту и не допустить девальвации. Спустя пять месяцев Банк Турции стал постепенно снижать ставки. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Политический и экономический кризис начался в Турции с резонансного дела о коррупции, которое продемонстрировало, что в высших эшелонах власти дела обстоят не столь радужно, как могло показаться ранее.

Этот скандал серьезно подорвал репутацию правящей Партии справедливости и развития, поскольку прямо коснулся нескольких министров и вынудил Эрдогана начать резкое изменения состава правительства.

Эрдоган в своих речах всегда делал особый акцент на борьбе с коррупцией и был известен тем, что не раз говорил о готовности посадить "хоть своего отца, если тот окажется замешан в коррупционном деле". Однако после публикации первых "пленок", которые указывали на высокий уровень коррумпированности среди правительственных чиновников, Эрдоган стал заявлять о заговоре среди представителей правоохранительных органов, наличии "пятой колонны". Подобная реакция серьезно подорвала доверие населения и, как следствие, спровоцировала экономический кризис в стране.

Коррупционный скандал, который вылился в жесткое противостояние двух крупнейших фигур на политической арене Турции, сказался крайне негативно на экономике страны. Инвесторы стали довольно чувствительно относиться к политическим рискам, поэтому столкновение Гюлена и Эрдогана вызвало у них справедливые опасения, в результате чего крупные фонды стали активно покидать финансовые рынки Турции, способствуя обвалу национальной валюты. Более того, турецкие производители были вынуждены заморозить или пересмотреть объем капитальных инвестиции, так как пока не оценили ущерб от падения лиры на валютном рыке.


В целом логика ЦБ такова:

Сейчас банки берут в долг у ЦБ рубли, чтобы превратить их в доллары, на всякий случай. Поскольку доллар быстро дорожает, банки выигрывают и легко отдают рублевый долг ЦБ, а надо помнить, что все эти кредиты очень короткие, на день-два.

Новая ставка в 17%, по версии ЦБ, отобьет охоту к спекуляциям. Можно сказать и так, как сказал немного для другого случая много лет назад экс-министр финансов Алексей Кудрин: "если уподобить инфляцию температуре тела, то у мертвой экономики нет инфляции".

Дорогие кредиты убивают экономику, но убивают и инфляцию, как очень сильный антибиотик, изничтожающий вместе с вредными микробами и полезные клетки.

Отсюда видны и недостатки такого решения. Прежде всего о росте ВВП, развитии промышленности придется на время забыть. С такими дорогими кредитами никакого развития быть не может. Но с другой стороны, такая мера может резко остудить пыл спекулянтов и поднять падающий в пропасть рубль.




Читайте также:
Прием платежей без границ: инструменты для современного предпринимателя
24.03.2026 16:59
Современный рынок давно перестал быть местом с физическими границами. Сегодня ваш покупатель может находиться в соседнем подъезде или на другом континенте, и единственное, что по-настоящему связывает продавца и клиента в момент сделки — это интерфейс оплаты.
Жесточайший удар тысячей дронов: СБУ в огне от Львова до Киева, едва вышел на орбиту «Рассвет»
25.03.2026 09:53
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов за всё время конфликта. Около тысячи беспилотников «Герань» в два этапа прошлись по всей территории Украины — от Львова до Киева. Уничтожены главные управления СБУ в нескольких областях, повреждены ключевые заводы военно-промышленного комплекса, парализована часть железных дорог. Атака совпала с выходом на орбиту спутниковой группировки «Рассвет».
Как нейросети экономят время: детальный разбор возможностей главных моделей современности
24.03.2026 15:26
Нейронные сети перестали быть объектом теоретических дискуссий и окончательно перешли в разряд повседневных инструментов, меняющих структуру работы и быта.
«400 тысяч добровольцев — это не выход». Военкор РТ раскрыл, почему фронт обезлюдел и как нам всё-таки прорваться
24.03.2026 19:46
x-true.info
Опытный военкор РТ Александр Харченко, прошедший Сирию и все годы СВО на передовой, жёстко констатирует: природа войны изменилась до неузнаваемости. Дроны полностью захватили небо, фронт обезлюдел, а выживание свелось к жизни в блиндажах. Даже дополнительные 400 тысяч добровольцев ситуацию не переломят. Почему классические наступления стали невозможны и какой единственный технологический прорыв
Не ответ, а казнь: Русские сожгли аэродром, откуда били по Питеру. Зеленский попал в свой персональный ад
24.03.2026 16:21
Попытки киевского режима атаковать Санкт-Петербург и Ленинградскую область обернулись для ВСУ настоящим кошмаром. Вооружённые силы России нанесли сокрушительный удар по военному аэродрому в Чернигове.
  1. 16.12.2014
    10:31
    0
    Писец!!
  2. 16.12.2014
    12:19
    0
    Страшно даже подумать. что будет после НГ.
  3. 16.12.2014
    13:16
    0
    Эта мера поднять падающий в пропасть рубль МОЖЕТ. А о росте ВВП, развитии промышленности теперь ПРИДЕТСЯ забыть
  4. 19.12.2014
    21:17
    0
    Все это ерунда Как видится правительство специально запустило механизм дешевения рубля, а не борется с ним. Как еще можно развивать свое производство если все выгоднее купить там чем производить здесь, проедая нефть и газ, а толку никакого. уже дожили что ручки не могут сделать свои, бумагу не могут делать без импортной химии. Имея самые большие территории еду покупаем. Вот наконец то сможем нормально развиваться, если конечно удастся удержать рубль на таком низком уровне! Конечно таргаши пострадают немного, а то уже совсем озверели накрутки умудряются делать в сто процентов при этом ничего не производя а только перепродавая. Пускай теперь переориентируются здесь закупать и туда везти продавать!