Регистрация

Россия возрождает былое величие советских ВВС

17.12.2014  11:47
2 034
1


Авиационная промышленность России увеличила производство военных самолетов c 69 в 2013 году до 95 в этом, что превышает показатели американских производителей, заявил представитель Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). В ОАК также сообщили, что с 2016 года в ВВС России начнутся поставки истребителя пятого поколения Т-50, которых к 2020 году будет 55. Эксперты предположили, куда пойдет новая военная техника.

Опередив США

Замглавы дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Владислав Гончаренко во вторник заявил, что Россия впервые опередила США по выпуску новых боевых самолетов. Из запланированных к выпуску в 2014 году 100 российских самолетов 95 – боевые и учебно-боевые.


«Если в 2013 году мы поставили для ВВС 68 боевых и учебно-боевых самолетов и один военно-транспортный самолет, то в этом году планируется поставка 100 самолетов – боевых, военно-транспортных, а также самолетов специальной авиации», – приводит слова Гончаренко «Интерфакс».

Кроме того, он уточнил, что на Новосибирском авиационном заводе, который входит в ОАК, готовы к выпуску еще два самолета СУ-34 для ВВС.

По данным открытых источников, среди самолетов, произведенных российской промышленностью в интересах ВВС России, 18 истребителей Су-34, 12 Су-30М2, 12 Су-35С.

«Точные данные о том, какая часть выпущенных самолетов пошла на экспорт, не публикуются, но мне кажется, что большая часть пойдет в ВВС – исходя из тех соображений, что высказал президент в своем обращении, а также принятия новой военной доктрины, где упор делается на флот и авиацию, – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. – Конечно, экспортная составляющая будет и достаточно существенная, но большая часть пойдет в авиаполки».

По его мнению, американская техника в основном уступает российской по качеству. «В 90-е годы в США провели учебный воздушный бой между Су-27 и F-15, он показал абсолютное преимущество нашей техники, и американцы в дальнейшем категорически запретили показательные воздушные бои на выставках и какие-либо соревновательные мероприятия с нашей авиацией», – сказал Анохин.

В начале декабря в ВВС заявили, что в следующем году запланирована поставка в войска более 150 самолетов и вертолетов: самолетов Су-30СМ, Су-30М2, МиГ-29СМТ, Су-34, Су-35С, Як-130, Ан-148, Ил-76-МД90; вертолетов Ка-52, Ми-28Н, Ми-8АМТШ (МТВ-5-1), Ми-8МТПР, Ми-35М, Ми-26, Ка-226 и Ансат-У.

Отметим, однако, что в гражданском авиастроении российские производители отстают, и весьма существенно. К примеру, в 2012 году компания Boeing поставила 601 самолет заказчикам, Airbus – 588, ОАК – 22.

В ноябре глава делегации Рособоронэкспорта на авиакосмической выставке в китайском Джухае Сергей Корнев утверждал, что в целом по авиастроению Россия находится на третьем месте после США и Евросоюза и будет сохранять эту позицию как минимум до 2025 года. «По прогнозным оценкам, к 2025 году объем выпуска авиационной продукции в США составит около 262 млрд долларов, в Европе – 258 млрд, в России – около 40 млрд, что позволит нашей стране удерживать третье место в мировом авиапроизводстве», – сказал чиновник.

По его словам, вслед за Россией с небольшим отставанием идут Канада, Япония, Бразилия, Китай и Индия.

Новые направления

Представитель ОАК сообщил также, что до 2020 года в Военно-воздушные силы России планируется поставить 55 истребителей Т-50 (ПАК ФА). Он напомнил, что первые серийные поставки этих машин в войска планируются в 2016 году. «Сейчас наращиваются опытные образцы, идут испытания, государственные испытания. Работа в этом направлении идет в соответствии с графиком», – подчеркнул Гончаренко.

Т-50 – самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой.

Его первый полет состоялся в январе 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, а первый публичный показ – на авиакосмическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском. В 2013 году на МАКС были показаны уже три ПАК ФА, выполнившие групповой полет.

Гончаренко также сообщил, что к 2018 году в России будут созданы новые ударные и разведывательные беспилотные летательные аппараты. «Работа заказана Министерством обороны. Я думаю, что это 2018 год», – сказал он.

«Есть у нас направление, и уже есть летающие новые аппараты. И это не воздушные модели, которые нам позволяют посмотреть поле боя, но и это касается прежде всего больших разведывательных, ударных комплексов на базе беспилотников», – сказал Гончаренко.

В этом направлении ОАК сегодня ведет очень масштабные разработки, подчеркнул представитель корпорации.



Читайте также:
"Вторая Суджа" будет в Гомеле: план вторжения назван, в Киеве паника — почему решение Зеленского считают катастрофой
29.05.2026 14:42
x-true.info
«Зеленский публично приказал стягивать силы на черниговско-киевское направление, а в Киеве уже паника и тихая эвакуация семей дипломатов. Гомель может стать второй Суджей. Переломное решение принято — и, по оценкам, оно крайне невыгодно для Зеленского. 300 дронов за ночь, "Кинжалы" по стратегическому аэродрому и угроза переброски огромных российских резервов — война выходит на новый,
Почему Jaecoo J6 вызывает интерес у автомобилистов
30.05.2026 00:04
Сегодня требования стали другими: важны технологии, комфорт в городе, уверенность на трассе и ощущение современного автомобиля, который не выглядит скучно среди потока одинаковых кроссоверов.
Зеленский публично приговорил Лукашенко: 10 жёстких причин, почему Минск в 2026 уже не спрячется от войны
29.05.2026 23:05
x-true.info
Зеленский открыто угрожает ударами по 500 целям в Беларуси, принимает в Киеве Тихановскую и высмеивает предложение Лукашенко о встрече. Кажется, что Минск вот-вот втянут в войну. Но почему на этот раз Лукашенко действительно не сможет отсидеться в стороне? Разбираем 10 конкретных причин — от военных дорог у границы до ядерного фактора и экономической удавки. Жёсткий анализ без прикрас.
Путин заявил о способности России сровнять с землей тех, кто посягнет на базы ПВО
30.05.2026 11:09
Президент России Владимир Путин заявил, что у РФ есть все средства сровнять с землей тех, кто попытается уничтожить российские базы ПВО.
«Какая же она дура!»: Истеричная реакция Кайи Каллас на удар «Орешником» возмутила западных пользователей
30.05.2026 00:31
freedom-news.ru
Каллас заявила, что на следующей неделе министры иностранных дел стран ЕС соберутся, чтобы обсудить новые меры международного давления на Россию в связи с ночным ударом
  1. 17.12.2014
    18:13
    0
    Какой СССР?! Как до Китая по пластунски! В СССР были ВОЗДУШНЫЕ АРМИИ! А на данный момент только полки. Так что давай аффтар без эйфории!