Регистрация

Олигарх с большой дороги

19.12.2014  19:12
1 547
0


Почему боевики Коломойского объявили войну Гуманитарному штабу Ахметова?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В четверг, 18 декабря, по сообщению портала «Сегодня.UA», очередной, третий по счету, гуманитарный конвой Рината Ахметова был задержан участниками украинских добровольческих батальонов неподалеку от города Курахово. Как пояснил комбат 5-го отдельного батальона «Правого Сектора» с позывным Черный, грузы будут пропускаться через блокпосты только при условии обмена пленными: «Два человека на одну машину».


Представители Гуманитарного штаба Рината Ахметова заявили о том, что планируют обратиться в правоохранительные органы и к президенту Петру Порошенко с просьбой «как можно быстрее рассмотреть факты препятствования движения гуманитарного груза и принять все необходимые меры для пропуска грузовиков с помощью для мирного населения Донецкой и Луганской областей». Требования бойцов невыполнимы, заявили в ГШ. «Мы работаем в правовом поле, поскольку мы гуманитарная организация», — подчеркнул волонтер штаба Максим Ровинский.

В Гуманитарном штабе отмечают, что оказывают помощь исключительно мирному населению Донбасса. Перед отправкой первой партии гуманитарной помощи ее проинспектировали представители ООН и ГСЧС и дали положительную оценку. Позже аналогично высокую оценку гумпомощи Штаба дали специалисты Всемирной продуктовой программы ООН (WFP). Эта помощь предназначалась для незащищенных категорий мирного населения Донбасса: инвалидов 1-2 групп, пенсионеров, одиноких матерей, многодетных семей, семей, воспитывающих детей-сирот или детей-инвалидов, ветеранов Великой отечественной войны и инвалидов Афганистана, детей-сирот и беременных женщин.

Тем временем в Донбассе четвертый день выстраиваются огромные очереди из пенсионеров и мам с маленькими детьми в пунктах выдачи продуктовых наборов. Люди говорят, что гуманитарная помощь в условиях блокады едва ли единственный способ выжить.

За последние два дня сразу три украинских добровольческих батальона, финансируемых одиозным олигархом Коломойским, приняли участие в своеобразной акции по недопущению в Донбасс гуманитарных конвоев, собранных фондом другого олигарха – Рината Ахметова.

В воскресенье бойцы батальона «Днепр-1» задержали 22 фуры из ахметовского гумконвоя. В понедельник инициативу поддержали батальоны «Донбасс» и «Кривбасс». Учитывая тот факт, что за всеми этими подразделениями, называемыми «черными человечками» стоит Коломойский, некоторые СМИ уже сделали выводы о его непосредственной причастности к произошедшему.

Напомним, Ринат Ахметов — самый богатый украинский бизнесмен по версии Forbes. Его состояние на 2013 год оценивается в 22,3 миллиарда долларов. Этим летом предприниматель основал так называемый «Гуманитарный штаб», через который организуется помощь пострадавшим в ходе боевых действий на юго-востоке Украины. В то же время сам Ахметов еще в конце весны заявил о том, что остается на стороне Киева, призвав рабочих своих предприятий к неповиновению властям ДНР.

Игорь Коломойский — один из наиболее влиятельных политиков и бизнесменов на Украине. За последние 20 лет он создал одну из самых мощных и влиятельных на Украине промышленно-финансовых империй. Считался одним из главным финансистов «Евромайдана», после победы которого стал губернатором Днепропетровской области. Фактически имеет личную армию, которая сыскала себе дурную славу в ходе карательной операции в Донбассе.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов прокомментировал ситуацию так:

- Это дикость чистейшей воды. Вы знаете, я смотрю, как многие западные СМИ, ведущие политики, звезды шоу-бизнеса проводят кампании, собирая средства для «детей Сирии» или для «христиан Северного Ирака». И ни разу не видел мало-мальски значительной кампании в поддержку русских детей и пенсионеров Донбасса, которых Киев лишил снабжения. Мало того, весь Запад голосит постоянно по поводу очередного гуманитарного конвоя, который едет из России для спасения этих людей. И хоть бы кто-то возмутился блокаде гуманитарных грузов, идущих от Ахметова! А ведь для многих стариков Донецка этот груз - единственный способ выжить. Лицемерие и двурушничество Запада в этом случае налицо!

— В эфире телеканала «Украина» прозвучала версия о причастности к акции Коломойского…

- Мы понимаем, кому подчиняется «Днепр». И мы видим, как боевики всевозможных «коломойских батальонов» запросто участвуют в заказных рейдерских захватах, в криминальных разборках, в налетах на конкурентов Коломойского. Поэтому нет никаких сомнений в том, что эта кампания тоже не прошла без ведома «днепропетровского гуаляйтера».

— Может ли это быть неким сигналом Ахметову и будут ли продолжаться «атаки» на него?

- Ахметову уже не раз подавали всевозможные «сигналы» - и прямые, и косвенные. И судя по некоторым действиям Ахметова, многие из этих угроз (давайте называть вещи своими именами) он воспринял всерьез. Он пытается балансировать между Донбассом и Киевом. С одной стороны, он прямо выступил против ДНР, с другой (надо сказать правду) - он спас немало стариков Донбасса своей гуманитарной помощью.

Мне кажется, ему сейчас стоит договориться с Россией о закупке «гуманитарки» для донетчан именно в РФ и отправке этих грузов, минуя коломойских бандитов. Ну, и от Киева, конечно, лучше ему держаться подальше - я думаю, он это давно понимает.

— А долго ли еще он сможет так «балансировать»? Ведь это война, а на войне нельзя быть хорошим для всех...

- Я думаю, он надеется продержаться до конца войны, договариваясь затем с победителями. Ахметов выжил в разборках 90-х и в самые тяжелые для себя ющенковские годы благодаря умению договариваться и даже порой отступать, отдавать часть активов, временно затихать и, главное, выжидать. Раньше он это умел делать. Надеется, что это умение не подведет его и сейчас. Хотя мне кажется, когда он призвал к забастовкам против ДНР, он переступил определенную черту, за которой ему сложно будет восстановить доверия донетчан. Эти гуманитарные грузы, как мне кажется - это попытка данное доверие восстановить…

Политолог Алексей Блюминов считает, что в самом факте задержания нет ничего сенсационного.

- Отражение закулисной борьбы олигархов в этом видеть не стоит. На самом деле все проще. Т. н «зона АТО» на практике давно превратилась в территорию беззакония. Своего рода «дикий восток», где не действуют законы Украины, а царствует право сильного и своеволие полевых командиров. Именно эти последние зачастую принимают решения подобного рода, выходящие за рамки формального украинского права.

Можно вспомнить как двумя месяцами ранее другой батальон – «Айдар» точно так же «отжал» в свою пользу несколько грузовиков ахметовской гуманитарки возле Счастья. И лишь обращения руководства ахметовскогго фонда на уровне самого высшего руководства помогли «разрулить» ситуацию и вернуть груз его законным отправителям и получателям.

— То есть это банальный грабеж?

- Да. «Законная» добыча того, кто при оружии и сильнее.

— А есть ли у Киева возможность, а главное, желание как-то остановить это беззаконие? Ведь в таких условиях ни о какой победе не может быть и речи…

- Киевская политическая элита неоднородна. Если у Порошенко вроде и хотят, но не могут, ввиду отсутствия рычагов влияния на ситуацию в батальонах, то, например, у Яценюка не очень- то и хотят. А все вместе «верхи» давно стали заложниками ситуации, которая работает в режиме собственной логики. Люди с оружием занимаются тем же, что и опричники Ивана Грозного.

Классический вариант отпуска вояк на «кормление с земли»…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша получила первые американские ударные вертолеты Apache
17.06.2025 14:31
www.belvpo.com
Польша получила первые вертолеты AH-64D Apache, речь идет о машинах, взятых польским Минобороны в лизинг.
Разоблачение от генерала: "Кроты" во власти оказались ещё и наводчиками
17.06.2025 06:43
x-true.info
Генерал ВСУ, бывший командующий украинскими ССО разоблачил "кротов", сидящих во власти и и управляющих страной. По его словам, именно они ответственны за уничтожение ключевых стратегических военных предприятий русскими ракетами, поскольку, по сути, являются ещё и наводчиками.
ВС России переданы установки "Орешник": На Украине доигрались. Сообщается о новом этапе СВО
17.06.2025 18:42
На Украине доигрались в провокации - местные инсайдеры сообщили о начале нового этапа проведения специальной военной операции. "Вооружённым силам России переданы около шести установок "Орешник", - говорится в сообщении.
«Task Force X» НАТО: БЭК с БПЛА на борту
17.06.2025 14:34
www.belvpo.com
В рамках программы «Task Force X», начались испытания новых БЭК, оснащенных возможностью запуска БПЛА. Идея не нова, но заслуживает внимания ввиду интеграции в процесс управления ИИ.
Столы для стрейч-пленки: секрет скорости и надежности на складе
17.06.2025 15:24
Представьте себе склад, где коробки, паллеты и товары мелькают, словно в ускоренной съемке. Работники снуют туда-сюда, ленты шуршат, грузы аккуратно обретают защитную оболочку. В центре этого организованного хаоса — стол для упаковки в стрейч-пленку, настоящий герой логистики.