Регистрация

Распродажа остатков «незалежности»

24.12.2014  21:26
1 980
—


Стратегические предприятия Украины отдадут американцам.

Украинскую промышленность будут реформировать по примеру Румынии. Инициатива исходит от нового министра экономического развития и торговли «незалежной» литовца Айвараса Абрамовичуса, который возглавил МЭРТ в начале декабря по инициативе Петра Порошенко.

Представляя на днях в Верховной Раде проект бюджета на будущий 2015 год, прибалтийский варяг заявил, что «стране нужно развиваться, а для этого Киеву необходимо изменить подход к управлению государственными предприятиями».


По словам Абрамовичуса, из 3374 госпредприятий на Украине всего 1120 работающих. Но и те в большинстве своем приносят вместо прибыли многомиллиардные убытки.

Реорганизацию промышленности министр считает нужным начать со стратегически важных активов, которые не подлежат приватизации, сообщает ИА ПолитНавигатор. Их список решено сократить с 1478 до 550. Как сложится судьба «выбывших», Абрамовичус не пояснил.

Зато он в ярких красках описал, какие перемены ждут те госпредприятия, которые и сегодня считаются вполне успешными – это около сотни заводов, обеспечивающих 92% всего промышленного оборота страны.

«Хотелось бы объединить лучшие компании в единый холдинг, который возможно потенциально передать в управление одной из лучших мировых управленческих компаний», - цитируют главу Минэкономразвития украинские СМИ. Что за компания, осталось недосказанным. Но министр сослался на опыт Румынии, где подобные решения были приняты в 2010 году. И за несколько лет американские управленцы увеличили капитализацию этого фонда в шесть раз и обеспечили выплату дивидендов.

Но Украина – не Румыния. Даже по численности населения она превосходит «соседку» вдвое. А уж по промышленному потенциалу в лучшие годы страны даже рядом не стояли.

К тому же, значительная часть украинских предприятий (КБ «Южное», «Южмаш», завод им. Малышева, КБ «Антонов», НПО «Хартрон», Николаевский судостроительный завод, «Заря - Машпроект» в Николаеве и многие др.) долгие годы были завязаны на российскую оборонку, космос, авиацию и судостроение.

- Это так называемое «реформирование» больше похоже на банальную распродажу подешевевших активов, - прокомментировал планы главы украинского МЭРТ директор Института проблем рынка, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Валерий Цветков. – Все логично – гривна упала почти в два раза по отношению к доллару. Значит, все это имущество стало тоже дешевле в два раза.

— Какие последствия это будет иметь?

- Естественно, только отрицательные. Когда создавали Таможенный союз и приглашали туда Украину, мы – ученые и правительство, все время просчитывали, сколько Киев получит от усиления взаимодействия с Россией. Сколько Россия сможет на этом заработать и т.д. Выгода, надо сказать, просматривалась обоюдная, поскольку мы всегда были очень тесно связаны с Украиной. Но сегодня Киев смотрит в другую сторону.

Американцы, которые придут, сделают все, чтобы разрушить промышленность Украины. Никто не будет туда вкладывать деньги. Никто не будет там ничего создавать. Все будет превращено в металлолом и, соответственно, по остаточной стоимости вывезено из страны.

— А как же обещания помочь превратить Украину в процветающее государство?

- Мне кажется, Америке и Евросоюзу промышленная Украина не нужна. Им нужна сельскохозяйственная Украина – т.е. им нужно освободить землю для посевов.

А рабочие, которые будут высвобождаться в промышленности, в аграрный сектор, ясно дело, не пойдут. По все вероятности, придется им ехать в Европу, заниматься там низкооплачиваемым неквалифицированным трудом.

— Как отразится все это на России? Ведь до недавнего времени наша страна была ключевым рынком сбыта украинской продукции военного назначения?

- Во всем этом, конечно, нет ничего хорошего. Но Россия страна большая. И мы уже приготовились к замещению тех узлов и комплектующих, которые поступали с Украины. У нас нет критических материалов, без которых мы не можем обойтись, или не можем это заменить. Негативный фактор в том, что нужно время, чтобы перестроить наше производство, наши линии на выпуск этих товаров. И, конечно же, деньги. А в связи с тем, что инвесторы из-за санкций ушли из России, то нам придется искать какие-то внутренние резервы. Соответственно, эти инвестиции будут еще в два раза дороже.

Украинский политолог и экономист Александр Дудчак тоже опасается, что реформы по-румынски окончательно похоронят украинскую промышленность:

- Этот наш новый министр, определенно, не ученый. Потому что ученые вначале ставят опыты на животных, а тут начали сразу на людях экспериментировать. Вообще, то, что сейчас происходит на Украине, это, по большому счету, один циничный эксперимент - и над страной в целом, и над ее экономикой.

Американцы здесь решают свои задачи. Во-первых, они по дешевке скупают остатки высокотехнологичных производств, убирают конкурентов с мировых рынков и окончательно разрывают экономические и производственные связи Украины и России.

Все это, естественно, делается за счет населения самой Украины. Потому что были в стране предприятия мирового уровня, работали они эффективно, были какие-то технологии. Теперь этого не будет. В лучшем случае, начнется сборка чего-нибудь западного - вместо собственного производства.

Остается ждать сокращений, увольнений, закрытий заводов. Фактически это окончательно добивает возможность даже в будущем восстановить экономику Украины. И создает определенные проблемы для России.

Многие предприятия были завязаны на общее партнёрство. Россия, в частности, получала значительную часть комплектующих для своей военной промышленности. Получала авиадвигатели для вертолетов и самолетов, морские газотурбинные двигатели. На Украине собирались также важные компоненты ракетных систем. Теперь придется ускоренно переходить на собственное производство – это дополнительные затраты.

Но разрыв долгосрочных связей не несет ничего хорошего и украинским предприятиям. Ситуация на «Южмаше» - флагмане украинского ракетостроения - сегодня критическая. Завод на грани закрытия, люди не получают зарплату.

Остается только надеяться, что уникальные специалисты смогут найти себе применение в странах, где все-таки их ценят.

По мнению зампреда комитета Госдумы РФ по промышленности Павла Дорохина, на выполнение российской программы импортозамещения уйдет два-три года:

- Сложности будут. Но уже сейчас практически по всем направлениям аналогичные производства у нас есть. Только они не запущены на тот объем или не сделана та реконструкция, которая нужна. Но в принципе все то, что поставляла Украина для нашего ВПК, мы можем делать у себя. И все распоряжения военно-промышленной комиссии уже даны.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
По Зеленскому отдан особый приказ: Генералов в Киеве не остановить. Пошёл раздел Украины
17.10.2026 09:54
Не только Starlink, отмена военной помощи и разведданных – давление Вашингтона на Зеленского усиливается, дальше – ещё больше. Генералы ВСУ на грани саботажа.
Всё разворовали: у Украины закончились ракеты для Patriot — Лондон не поможет
16.10.2026 17:17
Трамп обвинил Киев в том, что он перепродавал переданные ему американские ракеты.
«Это наше дело!» Мерц нахамил США из-за плана в отношении России. Европа отказалась делиться
17.10.2026 06:34
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед саммитом ЕС в Брюсселе высказался по поводу публикаций о предложении США передать Вашингтону часть замороженных активов России.
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
16.10.2026 20:48
x-true.info
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.
«Русские оказались совсем другими». Британский офицер рассказал, что начал понимать после СВО
16.10.2026 11:30
Вопреки расчетам НАТО Россия во время украинского конфликта усилила свою армию, заявил коммодор Королевского флота Великобритании в отставке Стив Джерми в эфире YouTube-канала.