В России принята новая Военная доктрина

Согласно положениям опубликованной сегодня Военной доктрины РФ, наращивание силового потенциала НАТО отнесено к основным угрозам безопасности России. Кроме того, как и в 2010 году, в документ внесены положения о возможности применения ядерного удара в ответ на использование против Москвы ядерного или неядерного оружия. Действие прежней военной доктрины в редакции от 5 февраля 2010 года отменено. Отношения с НАТО
В новой редакции Военной доктрины РФ, которая сегодня была опубликована на сайте Кремля, наращивание силового потенциала НАТО и приближение инфраструктуры альянса к границам России отнесены к основным внешним угрозам России. Кроме того, Москва считает угрозой наделение Североатлантического альянса «глобальными функциями, реализуемыми в нарушении норм международного права.
Кроме того, согласно документу, к внешним угрозам отнесены создание и развёртывание систем стратегической ПРО «подрывающих глобальную стабильность и нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере, реализация концепции «глобального удара», намерение разместить оружие в космосе, а также развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия.
Вместе с тем обновлённая доктрина не исключает создания совместных систем ПРО с другими государствами при равноправном участии России. Это положение отличает нынешнюю доктрины от редакции 2010 года, в которой этого пункта не было.
Недопущение ядерного удара
Отдельное внимание в доктрине уделено недопущению ядерного военного конфликта, которое, как говорится в документе, лежит в основе военной политики РФ. При этом Москва оставляет за собой право на ядерный удар в ответ на использование против неё ядерного или неядерного оружия. Тем не менее, положения о «превентивном ударе», появление которого предсказывали некоторые СМИ, в документе нет.
Отметим, что как и в Военной доктрине РФ, опубликованной в 2010 году, решение о применении ядерного оружия принимается главой государства.
Внешние угрозы и задачи
В новой редакции доктрины деятельность сотрудников иностранных частных военных компаний рядом с границами РФ определена как внешняя опасность.
Кроме того, в качестве внешних угроз говорится о «наличии очагов межнациональной и межконфессиональной напряжённости, деятельности международных вооруженных радикальных группировок, иностранных частных военных компаний в районах, прилегающих к государственной границе РФ и границам её союзников, а также о наличии территориальных противоречий, росте сепаратизма и экстремизма в отдельных регионах мира».
В этом году впервые одной из основных задач ВС России в мирное время стало обеспечение национальных интересов в Арктике.
Внутренние угрозы
Также в документе появилось определение основных внутренних угроз безопасности РФ. Это деятельность, направленная на дестабилизацию ситуации в стране, и действия террористов. Кроме того, в этом разделе значится деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан, которая имеет цель подорвать исторические, духовные и патриотические традиции в области защиты Отечества, провоцирование межнациональной и социальной напряжённости, экстремизма, разжигание этнической и религиозной ненависти либо вражды.
Читайте также:
«Они не дождутся». Баранец: Одессу можно взять за месяц, если всё продумано
Военкор Виктор Баранец честно рассказал, сколько времени реально потребуется на освобождение Одессы и Николаева. При грамотной подготовке и поддержке населения — месяц. Если враг будет драться насмерть — до трёх месяцев. Почему город уже «считают сданным» на Западе и когда можно будет выйти к морю — в подробном разборе.
Трамп в восторге, Кремль спокоен: что на самом деле происходит с индийской нефтью
Дональд Трамп торжественно объявил, что Индия отказалась от российской нефти ради выгодной сделки с США. Моди молчит, Кремль сохраняет спокойствие. Эксперты объясняют: сорта не совпадают, объёмы огромны, а выгода для Нью-Дели — десятки миллиардов долларов в год. Что скрывается за громкими заявлениями и изменится ли что-то на рынке? Разбираемся в деталях.
НАТО стало не до смеха: В игру вступает "молот" Путина – такого ещё не было. Россия переворачивает шахматную доску
04.02.2026 20:20
Запад поплатился, не поверив в "молот" Путина. Теперь блоку НАТО отнюдь не до смеха, заметили в китайском 360kuai.
Показательный приём для генсека НАТО: Россия нанесла рекордный удар в день его визита в Киев
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов по энергетике Украины именно в день приезда генсека НАТО Марка Рютте в Киев. Подстанция Ровенской АЭС, Трипольская ТЭС, Харьков, Днепр, Черкассы — без света и тепла остались миллионы. Киев в панике: хватит ли у Запада денег на войну и восстановление?
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.