У Яценюка и Порошенко осталось время до конца зимы
09.01.2015 07:36
2 459
5

Нынешняя коррумпированная власть будет свергнута возмущенными гражданами, которые так и не дождались перемен к лучшему, обещанных в ходе Евромайдана. Такое мнение выразил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко. «Наказан ли кто-то за убийства на Майдане или за коррупцию? Сделана ли попытка вернуть в Украину награбленное Януковичем и его людьми? Народ страдает в бедности, а власть спокойно относится к тому, что отсюда вывезли огромное количество наличности, драгоценностей.
Хуже всего, что продолжают процветать олигархи. Парламент опять дергают за ниточки те же финансово-промышленные группы. Общество это видит, чувствует», — отметил он.
По настроениям украинцев видно, что доверие к государству остается низким, поскольку плодами революции воспользовались те, кто сам попадает под люстрацию, пояснил эксперт.
«Прошел год. Законы жанра требуют наказать хотя бы стрелочников. Но даже этого нет. Всем дали возможность убежать. Общество уже на это реагирует. Перестает платить налоги. Происходят два встречных процесса: с одной стороны, люди обеспечивают армию, а, с другой — не доверяют налоговикам.
В интернете появились фото, как роскошно празднуют корпоративы государственные учреждения. Как пример, Киевская государственная регистрационная служба. Пишут, что устроили пирушку за счет ресторана „Дубки". Это неприлично», — подчеркнул К.Матвиенко.
По его словам, больше всего в действиях власти беспокоит стяжательство. «На данный момент видим, что отбирают все — через налоги, социальные платежи. Что такое обложить налогом депозиты? Банковской системе не доверяют, люди оттуда и так забирают деньги. Так введением налога на депозит мы еще больше стимулируем процесс забирания средств. Их выводят в теневую экономику.
А как деньги оттуда направить в строительство мостов или дорог? Никак. А у государства финансов нет. Веерные отключения света, отсутствие нормальных бытовых условий — вот к чему приведет такой бюджет на 2015 год», — подчеркнул он.
По мнению эксперта, в 2015 году для Украины есть два варианта. «Первый: он может быть еще кровавее, чем 2014. Второй вариант: если власть возьмется за ум, то нынешний год может стать мостом на пути от полудикарского государства до цивилизованного.
В любом случае, 2015 в значительной мере определит наше будущее. Общество должно построить новую власть, а эту поблагодарить и отпустить на Канары. Чем скорее это произойдет, тем лучше. У власти еще есть январь и февраль. И то, наверное, не весь», — спрогнозировал он.
Читайте также:
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.
Спорт и дисциплина: как армия помогает прокачать характер
04.02.2026 01:57
Главный актив, который молодой человек выносит со службы — это умение управлять своим временем и ресурсами организма. Армейский распорядок дня выстроен так, чтобы максимально эффективно использовать каждый час.
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.
«Они не дождутся». Баранец: Одессу можно взять за месяц, если всё продумано
Военкор Виктор Баранец честно рассказал, сколько времени реально потребуется на освобождение Одессы и Николаева. При грамотной подготовке и поддержке населения — месяц. Если враг будет драться насмерть — до трёх месяцев. Почему город уже «считают сданным» на Западе и когда можно будет выйти к морю — в подробном разборе.
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.