Заметка от военкора с позывным "Авас"
14.01.2015 06:35
1 636
0

"Истории о погибших, раненых и пропавших без вести жителях Донбасса — настоящая трагедия для их родных и близких. Пожилая женщина рассказала мне о том, как ещё в середине лета в Славянске исчезла её дочь. Это произошло сразу же после того, как в город вошли украинские каратели. Дочь отправилась выяснить вопрос с выплатой пенсии ее престарелой свекрови, и больше её никто не видел. Осиротели трое маленьких детей, отец которых воюет в народном ополчении Донбасса… Очень много случаев, демонстрирующих силу духа и солидарность простых людей, которые делятся друг с другом последним, предоставляют кров погорельцам, помогают в поисках пропавших без вести мирных граждан.
Однако, немало и позорных моментов, когда не только друзья-приятели, но и ближайшие родственники демонстративно рвут отношения, мягко говоря, по политическим мотивам.
Вот одна из таких историй. Светлана Вакарчук, уроженка Львовской области, до сих пор потрясена от телефонного разговора с собственной матерью, проживающей на Западной Украине. Мать в телефонном разговоре с дочерью заявила, что все, кто остался на Донбассе — сепаратисты, которых надо поубивать. И удивилась, что дочь и её семья ещё до сих пор живы.
Подобные случаи зомбирования и внушённой ненависти характерны не только для жителей Западных областей Украины.
Вот другая история. Воспользовавшись перемирием, в гости к престарелой матери приехал сын, работающий в Кривом Роге. Радость встречи вскоре омрачилась откровенно националистическими высказываниями 42-летнего мужика. Хотя он вырос и получил образование на Донбассе, сейчас считает земляков «ватниками» и «террористами», с которыми надо вести беспощадную борьбу.
На все возражения матери, её упреки, сынок гордо отвечал: «Я — бандеровец, и ненавижу москалей!».
А вот еще одна история. Молодая уроженка Донбасса, с началом военных действий выехавшая в Черниговскую область, в телефонных разговорах с оставшимися на Донбассе родными, которые пожаловались на обстрелы и отсутствие пенсий из-за блокады, объявленной властью Киева, заявляет: «Так вы ж сами этого хотели, когда голосовали за независимость от Украины».
Это и есть страшное лицо гражданской войны, где брат — на брата. Войны, прошедшей
катком по сотням тысяч семей, не только физически убивая, но разрывая даже самые близкие родственные связи."
Читайте также:
«Запустим несколько ракет». В Западных странах подняли тревогу после выступления Путина
Миф о управлении эскалацией может привести Европу к столкновению с Россией
Неожиданно: "Львы товарища Кима" довели ВСУ до истерики. Внимание на Харьковщину
06.12.2025 16:20
И тут уже начинается настоящая истерика в рядах противника - так есть бойцы из КНДР на поле боя или их нет? Похоже, что встреча со "львами Ким Чен Ына" оставила у ВСУ неизгладимое впечатление.
Трамп ударил по Брюсселю. США начинают perestroiku
06.12.2025 12:33
Нуждался ли Советский Союз эпохи Горбачева в реформах? Безусловно. Должны ли они были проводиться так, как это делал Горбачев? Конечно, нет.
"Отдать придется все": план Европы против России окончательно провалился
06.12.2025 19:23
Еврокомиссия не только пытается действовать на опережение, но и признает: Брюссель хочет нарушить международные обязательства, но не желает за это отвечать.
Русские подлодки под прицелом: НАТО бросило вызов Белоусову. И это – хорошая новость
06.12.2025 14:22
Великобритания и Норвегия официально объявили о создании совместной военно-морской группировки для "охоты" на русские подводные лодки в стратегических водах Северной Атлантики.