Минэкономразвития ожидает весной пик инфляции на уровне 15-17%

Минэкономразвития ожидает пика инфляции в марте-апреле 2015 г., заявил в среду замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Ведев в кулуарах Гайдаровского форума в Москве. В этот период рост цен достигнет 15-17% в годовом выражении, но к концу года инфляция снизится до 10%, - прогнозируют в настоящее время в МЭР.
Росстат накануне уточнил уровень инлфяции за весь 2014 г. на уровне 11,4%, что стало самым высоким показателем с 2008 г., когда потребительские цены выросли на 13,3%.
«Пик инфляции придется на март-апрель, в годовом выражении инфляция в этот период может составить 15-17%, я надеюсь, будет ниже 20%», - сказал Ведев, уточнив, что по итогам 2015 г. рост цен будет двузначным или «на грани», но многое зависит от динамики импорта и колебания курса рубля.
Минэкономразвития предварительно оценивает рост ВВП РФ по итогам 2014 г. в рамках прогноза в 0,5-0,6%, отмечает «Вести Экономика».
«Предварительная оценка - рост между 0,5-0,6%, как и было в рамках прогноза», - сказал Ведев в среду.
Читайте также:
Третья мировая началась? Украина открыто включилась в войну с Ираном
26.07.2026 14:57
В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.
Откуда взялись слухи о новой мобилизации и кому они выгодны
25.07.2026 20:09
В российском информационном пространстве вновь начали активно распространяться слухи о возможной новой волне мобилизации.
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим?
26.07.2026 09:12
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим? Как отметил эксперт по Корее Павел Черкашин, Пхеньян активно реализует курс на модернизацию собственных конвенциональных видов вооружений, включая как сухопутные силы, так флот и авиацию.