Регистрация

Заметка о герое

20.01.2015  06:50
2 550
10


"Ополченец-медик с позывным «Святой» вынес с поля боя десятки бойцов. Мы воюем за свободу, а не за деньги... Он, еще совсем молодой парень, вытащил с полей сражений в Новороссии десятки тяжелораненых бойцов.Теперь он командир медицинской роты, герой Новороссии, боевой путь которого начался еще в городе Славянске. За свою смелость и отзывчивость он получил позывной «Святой».

Он неоднократно спасал раненных боевых товарищей, с риском для жизни вынося их из-под обстрела. Всего медбрат вытащил с поля боя десятки товарищей, а для нескольких тяжелораненых, по признанию врачей, именно оперативная помощь стала решающим фактором в спасении жизни.

— Я пошел на войну за идею, причем не медиком, а обычным стрелком. Пошел защищать родину от фашизма, — говорит «Святой». После Славянска побывал практически везде — в Дмитровке, в Снежном, и т. д. Затем попал в другое подразделение — тогда оно называлось 1-й Семеновский батальон. Побывал с ними в аэропорту.


Чаще всего вспоминаю бойца с позывным «Дейл», ныне покойного. Боец получил осколочное ранение в голову — практически весь мозг оказался за пределами черепной коробки. Человек впал в кому, произошла остановка сердца.

Мне пришлось вправить ему и зафиксировать мозг, вновь запустить сердце, после чего мы пять километров тащили его под обстрелом. Я верил, что наши старания не пропадут зря, и «Дейл» будет жить.

Доставил его в больницу в крайне тяжелом состоянии, где «Дэйл» пролежал еще 8 дней, после чего, к сожалению, умер.

За спасение раненых бойцов офицер получил орден Мужества Новороссии 1-й степени. Впоследствии «Святой» еще не раз отличился в Донецком аэропорту, за что был удостоен награды «За боевые заслуги».

До войны парень учился на стоматолога, но после начала боевых действий решил бросить учебу. С тех пор он приобрел обширные познания в медицине — ему многократно приходилось оперировать, спасая жизни товарищей. Часто шел на риск, но он был оправдан.

Однажды парень и сам был ранен. В тот раз спасал уже себя — из последних сил отполз в ближайший окоп, остановил кровь, а затем продолжил работу на поле боя.

В другой раз произошел курьезный случай, когда «Святой», обнаружив, что он весь в крови, уже записал себя в 300-е, а уже позже понял, что осколок пробил пакет с заменителем крови в его аптечке.

— После войны обязательно планирую продолжить получение медицинского образования. Только уже не в качестве стоматолога — я хочу быть хирургом, делать полостные операции, в общем, использовать тот опыт, который я получил на войне.

Я хочу спасать людей. Именно здесь, на войне, я понял, что жизнь от смерти отделяет тонкая грань.

Недавно у героя Новороссии родился сын. К сожалению, отец все еще не имел возможности увидеть его. Есть еще дочь — ей 4 года.

Вот ради их будущего и воюет ополченец-медик с позывным «Святой».Он уверен — победа будет за правдой."



Читайте также:
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
ВС РФ спешат закрепиться в Славянско-Краматорской городской черте до зимы
22.08.2026 22:32
politnavigator.news
ВС РФ неоднократно показали своё преимущество в городских боях, поэтому русские бойцы стремятся до ухода «зелёнки» проскочить «серые зоны» и войти в Славянско-Краматорскую агломерацию. Об этом в своём видеоблоге заявил либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Российские войска начали наступление, стараясь по всему периметру агломерации трёх городов (с
«Будет возмездие». Россия послала жесткий сигнал Западу по Украине
22.08.2026 20:07
Европейские власти надеются выиграть время для собственного перевооружения и подготовки к войне с Россией, что делает ситуацию крайне опасной.
Вероятный противник продолжает готовится к полноценной войне с Россией
22.08.2026 20:24
В ходе учений НАТО отработала масштабные боевые действия в воздухе против России.
  1. Egor Duraev
    20.01.2015
    07:34
    0
    Вот она безбашенность русских пацанов и дотцанов, в бою просто незаменима, а с водкой ваааще! Вот это в реале красавчик спас своих братжанов.
  2. 20.01.2015
    08:33
    0
    Какая нахрен безбашенность? Посмотрел бы я на некоторых "бесбашенных" на поле боя. В штаны наложили бы сразу. Реально молодец парнишка. На таких вот и держится там все. И без всякой водки
  3. 20.01.2015
    09:12
    0
    Смел не тот, который ничего не боится, (это псих или лжец) а тот, кто может в нужную минуту подавить свой страх и делать то, что положено невзирая на опасность.
  4. Egor Duraev
    20.01.2015
    09:18
    0
    Не парнишка, а дотцан, достойный респекта.
  5. Egor Duraev
    20.01.2015
    09:22
    0
    У русских нет страха, у русских есть бесбашенность и усилитель водка. А те кто боится и всякие ссыкуны это евреи всякие, нерусские и маминкины сынки.
  6. 20.01.2015
    10:24
    0
    Прославленный герой, лётчик - истребитель Покрышкин ответил на вопрос о бесстрашии так :- "Если-бы у лётчика-истребителя был хвост, то все видели-бы как он поджимает его в минуту опасности".
    О каком героизме может идти речь если ТЕБЕ НЕ СТРАШНО!!!???
  7. Egor Duraev
    20.01.2015
    11:41
    0
    Православный ахах ты че храм ходишь? Ты мне еботу всякую не неси мне пох.
  8. Александр Безразницы
    20.01.2015
    13:11
    0
    Сам ты водка, я например вообще не бухаю и даже не курю.
  9. Александр Безразницы
    20.01.2015
    13:14
    0
    Так и есть, ещё Стрелков ввёл сухой закон, те мужики которые бухали, вообще сейчас не употребляют, у Безлера тоже самое.
     В противном случае у них небыло таких побед и давно бы их укры раздавили, а так, в меньшем кол-ве умело держат просто великолепно оборону.
  10. Egor Duraev
    20.01.2015
    13:34
    0
    Мы пили, пьем и будем пить!!!