Заметка о герое
20.01.2015 06:50
2 443
10

"Ополченец-медик с позывным «Святой» вынес с поля боя десятки бойцов. Мы воюем за свободу, а не за деньги... Он, еще совсем молодой парень, вытащил с полей сражений в Новороссии десятки тяжелораненых бойцов.Теперь он командир медицинской роты, герой Новороссии, боевой путь которого начался еще в городе Славянске. За свою смелость и отзывчивость он получил позывной «Святой». Он неоднократно спасал раненных боевых товарищей, с риском для жизни вынося их из-под обстрела. Всего медбрат вытащил с поля боя десятки товарищей, а для нескольких тяжелораненых, по признанию врачей, именно оперативная помощь стала решающим фактором в спасении жизни.
— Я пошел на войну за идею, причем не медиком, а обычным стрелком. Пошел защищать родину от фашизма, — говорит «Святой». После Славянска побывал практически везде — в Дмитровке, в Снежном, и т. д. Затем попал в другое подразделение — тогда оно называлось 1-й Семеновский батальон. Побывал с ними в аэропорту.
Чаще всего вспоминаю бойца с позывным «Дейл», ныне покойного. Боец получил осколочное ранение в голову — практически весь мозг оказался за пределами черепной коробки. Человек впал в кому, произошла остановка сердца.
Мне пришлось вправить ему и зафиксировать мозг, вновь запустить сердце, после чего мы пять километров тащили его под обстрелом. Я верил, что наши старания не пропадут зря, и «Дейл» будет жить.
Доставил его в больницу в крайне тяжелом состоянии, где «Дэйл» пролежал еще 8 дней, после чего, к сожалению, умер.
За спасение раненых бойцов офицер получил орден Мужества Новороссии 1-й степени. Впоследствии «Святой» еще не раз отличился в Донецком аэропорту, за что был удостоен награды «За боевые заслуги».
До войны парень учился на стоматолога, но после начала боевых действий решил бросить учебу. С тех пор он приобрел обширные познания в медицине — ему многократно приходилось оперировать, спасая жизни товарищей. Часто шел на риск, но он был оправдан.
Однажды парень и сам был ранен. В тот раз спасал уже себя — из последних сил отполз в ближайший окоп, остановил кровь, а затем продолжил работу на поле боя.
В другой раз произошел курьезный случай, когда «Святой», обнаружив, что он весь в крови, уже записал себя в 300-е, а уже позже понял, что осколок пробил пакет с заменителем крови в его аптечке.
— После войны обязательно планирую продолжить получение медицинского образования. Только уже не в качестве стоматолога — я хочу быть хирургом, делать полостные операции, в общем, использовать тот опыт, который я получил на войне.
Я хочу спасать людей. Именно здесь, на войне, я понял, что жизнь от смерти отделяет тонкая грань.
Недавно у героя Новороссии родился сын. К сожалению, отец все еще не имел возможности увидеть его. Есть еще дочь — ей 4 года.
Вот ради их будущего и воюет ополченец-медик с позывным «Святой».Он уверен — победа будет за правдой."
Читайте также:
"Отдать придется все": план Европы против России окончательно провалился
06.12.2025 19:23
Еврокомиссия не только пытается действовать на опережение, но и признает: Брюссель хочет нарушить международные обязательства, но не желает за это отвечать.
Неожиданно: "Львы товарища Кима" довели ВСУ до истерики. Внимание на Харьковщину
06.12.2025 16:20
И тут уже начинается настоящая истерика в рядах противника - так есть бойцы из КНДР на поле боя или их нет? Похоже, что встреча со "львами Ким Чен Ына" оставила у ВСУ неизгладимое впечатление.
Русские подлодки под прицелом: НАТО бросило вызов Белоусову. И это – хорошая новость
06.12.2025 14:22
Великобритания и Норвегия официально объявили о создании совместной военно-морской группировки для "охоты" на русские подводные лодки в стратегических водах Северной Атлантики.
«Запустим несколько ракет». В Западных странах подняли тревогу после выступления Путина
Миф о управлении эскалацией может привести Европу к столкновению с Россией
Трамп ударил по Брюсселю. США начинают perestroiku
06.12.2025 12:33
Нуждался ли Советский Союз эпохи Горбачева в реформах? Безусловно. Должны ли они были проводиться так, как это делал Горбачев? Конечно, нет.