Поражение на фронте как повод снять Порошенко

Последние 5 дней даже у самых задумчивых тугодумов в Киеве должна была сработать «чуйка» — на фронте происходит далеко не «пэрэмога» и пора выдвигать резервы. Что, впрочем, мы и наблюдали. С одной стороны, «колонны танков двинулись через Славянск на фронт», с другой — все нардепы и советники рванули туда же с подарками и фотоаппаратами, участвовать в фейерической победе. У гидроцефала Семенченко и волонтерского жулика Юра Бирюкова (и иже с ними) сильно развит инстинкт получить свой кусок торта и рюмку крови на любом пиру — поэтому они мгновенно начали самопиар на новом витке войны.
И именно они в последние двое суток продемонстрировали неудачу на фронте — рванули обратно и закрыли клювики. Со вчерашнего вечера ничего у себя в фейсбуках по существу не пишут. Разве что Бирюков попробовал обосновать исчезновение киборгов обрушением на их ржавые головы перекрытия 2-го этажа. И все — никаких победных реляций. Вместо них — невнятные обещания показать всем мать какого-то Кузьмы.
Гораздо важнее другое. В штабах и высоких кабинетах не могут не понимать, что без решительного наступления с прорывом в глубину обороны ДНР или ЛНР Хунта обречена. При неудачах на фронте мобилизация будет сорвана полностью — граница с Россией уже трещит под телами бегущих от призыва мужиков. Да и денег проигрывающей стороне не дадут. В общем, победа Хунте нужна как воздух.
И вот тут происходит странное. Ни вчера, ни сегодня подтянутые к фронту подкрепления армии Хунты в решительное наступление не перешли, Верховный главнокомандующий вояжирует по Европам, а всякие Генштабы штабы АТО и прочие затыкают отдельными подразделениями дыры, то бросая роту танков по взлетке на аэропорт, то пять танков в Донецк. Или по всем штабам власть захватили агенты Путина и процветает «зрада», то ли…
А вот что именно «то ли», мне даже в голову не приходит. Вести бои так, как происходит последнюю неделю. для Хунты смерти подобно. Превосходящие в качестве артиллерийско-ракетного вооружения и мотивации бойцы ВСН (кем бы они ни были — местными или российско-подданными), гораздо более профессиональные, они планомерно перемалывают немногочисленную технику, поступившую в армию Хунты с начала сентября и за месяц-два таких боев вычистят все в ноль. А поставки восполняющих единиц возможны только со складов длительного хранения. которые не стали из-за ветхости и разворованности продавать за границу и восстанавливать в прошлом году.
Единственное предположение — группе Яценюка-Турчинова не нужны победы на фронте сегодня. Они готовы обвинить во всех неудачах Порошенко и «идя навстречу пожеланиям трудящихся» вынести его вместе с креслом президента из дворца, возглавив Руину. Они даже смогут сделать это для Запада «легитимно». Порошенко исчезнет (погибнет от рук разъяренной толпы или пули агента Кремля), парламент и премьер вводят военное положение и Ставку ВГК, которую в отсутствие президента возглавляет Турчинов. Всё — диктаторские полномочия и полное отсутствие конкурентов.
Единственный вопрос, возникающий у меня (у них — нет): «На что они рассчитывают»? Ополченцы ждать не будут, Руина не восстанет из развалин, денег Запад больше не даст, войска не введет и в НАТО-ЕС не примет. У остатков Украины и без внутренних разборок Хунты срок жизни измеряется месяцами, а уж после того, что они творят сегодня на фронте и в Киеве…
Со святыми упокой.
Читайте также:
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?