Регистрация

Рогозин: Россия считает недопустимым НАТО-эгоизм и НАТО-центризм

11.12.2011  19:41
1 818
1


Российская Федерация не может допустить превращение НАТО в "скальпель" Запада, которым он режет по живому страны вне зоны своей ответственности. Об этом заявил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в преддверии намеченного на 8 декабря заседания Совета Россия-НАТО на уровне глав МИД.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"На министерской встрече с НАТО мы ставим задачу вернуться к базовым принципам нашего сотрудничества, которое, прежде всего, подразумевает равноправный и открытый диалог, - сказал Рогозин. - Мы также намерены указать НАТО на место этой организации в архитектуре международного права и международных отношений. Мы считаем недопустимым НАТО-эгоизм и НАТО-центризм, равно как не можем принять и согласиться с тем, что НАТО из оборонного союза будет превращаться в "скальпель" Запада, который режет по живому страны вне зоны ответственности Североатлантического альянса".


Дмитрий Рогозин также отметил, что все шаги РФ в сфере обороны, ПРО и отношений с НАТО "тщательно выверены и связаны между собой". "Я, как специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО, вместе с моими коллегами по соответствующей межведомственной рабочей группе сформировали проект позиции России по этому вопросу. Она была одобрена высшим политическим руководством страны и Советом безопасности и ее итогом стало заявление президента по ПРО", - пояснил он.

"Чтобы у наших партнеров не оставалось сомнений насчет реального, а не конъюнктурного характера данного заявления по ПРО, необходимо иметь полную гарантию, что заявленные президентом меры будут осуществлены в срок и в полном объеме ", - заявил постоянный представитель РФ при НАТО, сообщают "Вести".

Напомним, с 1 декабря этого года на боевое дежурство заступили Войска воздушно-космической обороны (ВКО). В состав нового рода войск вошли космическое командование, командования противовоздушной и противоракетной обороны и космодром Плесецк.

Радиолокационные станции нового поколения уже находятся на опытно-боевом дежурстве в г. Калининград, пос. Лехтуси (Ленинградская область) и в г. Армавир (Краснодарский край). В 2012 году аналогичная РЛС будет сдана в эксплуатацию в Иркутской области. Командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил, что следующим этапом станет ввод в строй новейших РЛС класса "Воронеж ДМ".

Остапенко также отметил, что созданная структура будет совершенствоваться с учетом госпрограммы вооружений до 2020 года. "Президент РФ поставил нам задачу по сокращению сроков развертывания новых РЛС, - заявил Остапенко. - Мы имеем все возможности для выполнения этой задачи".

Формирование войск ВКО произошло в рамках реализации ответных шагов России на нежелание стран Запада предоставить юридические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
  1. 12.12.2011
    07:48
    0
    Украине не по пути с НАТО

    cuamckuykot
    5 декабря, 21:01
    Все более очевидной становится политика Украины. В начале президентского срока Виктор Янукович продолжал делать вид, что придерживается прежних договоренностей проамериканского режима Ющенко и Тимошенко. Однако, со временем позиция страны начала недвусмысленно меняться.

    Первым делом за решетку попала бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Данный шаг стал камнем преткновения на тернистом пути вступления Украины в ЕС. Так называемое мировое сообщество до сих пор очень обеспокоено судьбой некогда бывшей лидером «оранжевой» революции Юлии Владимировны.

    Вторым шагом на пути в Таможенный Союз, а далее — в Евразийский Союз, стал переход в расчете за газ на рубли.

    И, наконец, сегодня по сообщению ИТАР-ТАСС, выступая на посвященном Дню Вооруженных Сил Украины торжественном собрании, Виктор Фёдорович сделал недвусмысленное заявление:

    «Благодаря политике внеблоковости вокруг Украины создан пояс безопасности и стабильности. Достигнуты существенные изменения по укреплению отношений и расширению сотрудничества с соседями, прежде всего, с Российской Федерацией, странами Европейского Союза. Сохранен конструктивный формат взаимовыгодных отношений с Североатлантическим альянсом».

    Подобные действия формируют четкое впечатление о том, что лидер Украины делает все для того, чтобы наладить отношения с Россией, но обставляет это так, чтобы открытым текстом не обижать западных партнеров.