Регистрация

Forbes: Европа не горит желанием умирать за американские «ценности»

09.02.2015  21:12
1 737
2


Желание США вооружить Киев грозит миру новой большой войной, которая разгорится на территории Европы, а не самих Штатов, пишет Марсель Михельсон в статье для Forbes. Поэтому Вашингтону не стоит опрометчиво подносить спичку к пороховой бочке, которой сейчас является Украина. Лучше дать европейцам самим разобраться со своими проблемами.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Политики США все чаще соглашаются с тем, что было бы неплохо вооружить украинскую армию, чтобы она смогла «разбить сепаратистов и вышвырнуть русских из страны», пишет Марсель Михельсон в статье для Forbes.


Легко так говорить, находясь на безопасном расстоянии, по ту сторону Атлантического океана. Кроме того, это «близорукая» позиция, считает автор статьи. Вооружение киевских войск может привести к третьей мировой войне, в которой могут потерять жизни десятки тысяч человек. И это случится в Европе, а не в США, подчеркивает Марсель Михельсон.

США могут вкладывать деньги и помогать заново отстроить послевоенную Европу точно так же, как это произошло после Второй мировой: американская экономика получила мощный импульс к развитию, а доллар завоевал господствующее положение в мировой торговле вследствие программы ленд-лиза, в рамках которой США передавали своим союзникам боеприпасы, технику и продовольствие, и некоторые европейские страны задолжали Вашингтону крупные суммы.

Пока что войны можно избежать, уверяет Марсель Михельсон. На Россию больше нельзя положиться, и Владимир Путин превращается в деспота, которого нельзя переубедить. И все же это не означает, что украинцев, россиян и остальных жителей Европы нужно «приносить в жертву ради западного видения демократии».

США – военная супердержава, которая после собственной гражданской войны (закончилась в 1865 году) вела войну везде, но только не на своей территории. Как уверен Михельсон, США видят себя своего рода «хозяевами Вселенной, у которых есть право вмешиваться куда и когда им угодно». Однако Европа – вовсе не игровая площадка для американских политиков или военных, Европа – несколько суверенных стран, способных самостоятельно справиться со своими проблемами.

Украинский кризис, по мнению Михельсона, пороховая бочка, которая может поджечь весь континент, и США не стоит подносить спичку. Если войне в Европе суждено состояться, пусть сами европейцы примут это судьбоносное решение, полагает автор. Мирная конференция в Минске, намеченная на 11 февраля, может снова провалиться, но от переговоров пока что никто не умирал.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Изготовление деталей на заказ: ключевые моменты и преимущества
27.04.2024 21:16
Индивидуальное изготовление деталей на заказ – это процесс создания компонентов, которые точно соответствуют специфическим требованиям заказчика.
Новая цель получена: Хакеры вычислили базу финских наёмников на Украине
27.04.2024 20:50
Финских офицеров раскрыли на базе снайперов ВСУ в Харькове. Русские военные получили новую цель для ударов, а власти Финляндии - новый скандал.
Русская ракета прервала совещание офицеров НАТО в Харькове: Чехия потеряла своих генералов после удара наших ВКС
27.04.2024 12:30
Русская армия нанесла удар по зданию в Харькове, где проходило совещание высокопоставленных офицеров. По сообщению бывшего бойца ЧВК "Вагнер", удар "вынес семерых офицеров ВС Чехии".
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.
"Калибровка" прошла отлично: Западная Украина содрогнулась от ударов русских ракет
27.04.2024 15:00
x-true.info
Русские войска нанесли массированный ракетный удар по инфраструктуре Киева. Сообщается о поражении критически важных объектов.
  1. 09.02.2015
    21:21
    0
    Для Европы это самоубийство!
  2. 10.02.2015
    04:28
    0
    Смотрите, ведь всё понимают европейцы, а все равно идут в фарватере сша. Поэтому правильно говорят, европейцы сами себя загоняют в угол