Регистрация

Путин вырывает Россию из «блокады» Запада

09.02.2015  21:30
1 980
2


Худшие прогнозы относительно обострения противостояния России и Запада, к счастью для всего человечества, пока не сбываются. Германия и Франция, осознав, что война на востоке Украины угрожает их национальным интересам, начали прилагать усилия для сворачивания бойни.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Холодная война», которой грезили ястребы по обе стороны океана, сворачивается, так, по большому счету, и не начавшись. Президент России Владимир Путин об этом сказал публично в Сочи. Да и многочасовые переговоры с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, которые обещают продолжиться на новых площадках, сами по себе говорят, что далеко не все так запущено в мировой политике, как это казалось несколько месяцев назад.


Президент Франции, оставаясь верным союзническим отношениям с США, выступает категорически против поставок летального оружия на территорию Украины. Более того, политик, которого в Европе упрекают за подобострастие по отношению к Вашингтону и Бараку Обаме, не приветствует и вступления Незалежной в блок НАТО и Евросоюз. По крайней мере, в ходе последней встречи с Петром Порошенко лидеры стран ни о чем подобном не разговаривали.

Обозреватели газеты Пятой республики Le Figaro наряду с немецкими коллегами из Süddeutsche Zeitung не исключают, что политикам удалось договориться о федерализации Украины и ее внеблоковом статусе с Владимиром Путиным. Осталось только поставить перед фактом Петра Порошенко, у которого долговых обязательств выше крыши, да уговорить лидеров ЛНР и ДНР пойти навстречу официальному Киеву. Блогеры Незалежной отреагировали на предательство Европы, куда так стремились сторонники Майдана, незамедлительно, обозвав Францию «гидотой» (мерзостью), которая всегда предавала Украину.

Впрочем, Запад никогда в своей истории не шел на переговоры с Россией просто так. Барак Обама, предрекая экономический крах Москвы, несколько поторопился с оценками. Нет, кризис и рецессия никуда не рассосались, но сценарии, в целом, для отечественного рынка вырисовываются хоть и тревожные, но не самые катастрофические. Цена на нефть, упав, было, до 46 долларов за баррель, взметнулась к отметкам 59-60 условных американских единиц, да там и околачивается в течение последних нескольких дней. Это значит, что Москва в течение ближайших нескольких лет не откажется ни от перевооружения армии, ни от внешней политики. Да и социальные потрясения будут не столь значительными, как на это рассчитывают в Вашингтоне. А тут еще греческий премьер-революционер Алексис Ципрас выкручивает руки Ангеле Меркель, грозясь морально переметнуться к Москве и захватить с собой Кипр.

Постепенно европейские страны начинают уставать от Украины, осознавая, что свет клином на проблемном Порошенко и его забытой богом стране не сошелся. Президент Чехии Милош Земан призвал как можно скорее отменить антироссийские санкции. Но с этим-то все понятно. Его еще полгода назад на родине окрестили «агентом КГБ».

А вот Болгария удивила. Страна, уподобившаяся унтер-офицерской вдове, проморгав «Южный поток», вдруг решила сделать россиянам подарок и облегчила визовый режим. При этом наши соотечественники смогут отдыхать по новым правилам вместе с армянами, белорусами, украинцами, грузинами и казахами. То есть, на уровне официального дискурса никакого конфликта цивилизаций и водораздела между Россией и Украиной не существует. И никакой солидарности по отношению к евроинтеграторам наряду с попытками вставить палки в колеса Москве тоже не прослеживается. Мелочь, а приятно.

А еще Россия и Турция, при всех разногласиях по сирийскому вопросу, готовят проект перехода к расчетам в национальных валютах. Сегодня экономические трудности испытывают обе страны, о чем говорят рейтинговые агентства, оценив инвестиционную привлекательность обоих государств невысоко. Тем не менее, в ближайшие несколько лет ситуация может измениться. По окончании строительства «Голубого потока» Анкара станет энергетическим центром Южной Европы.

Не нужно быть физиономистом, чтобы понять, что настроение Владимира Путина в феврале после переговоров с фрау Меркель и Франсуа Олландом радикально изменилось в лучшую сторону. Последний сочинский брифинг перед встречей «нормандской четверки» глава государства проводил в приподнятом настроении. От гаранта Конституции не исходило декабрьского напряжения и усталости, присутствовавших в ходе послания Федеральному Собранию и ежегодной пресс-конференции. Видимо, слова о большом геополитическом провале президента России оказались серьезным преувеличением.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Хазин уверен: Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
27.04.2024 19:09
freedom-news.ru
Последние события позволяют сказать, что президент РФ Владимир Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
Русская ракета прервала совещание офицеров НАТО в Харькове: Чехия потеряла своих генералов после удара наших ВКС
27.04.2024 12:30
Русская армия нанесла удар по зданию в Харькове, где проходило совещание высокопоставленных офицеров. По сообщению бывшего бойца ЧВК "Вагнер", удар "вынес семерых офицеров ВС Чехии".
Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»
27.04.2024 12:42
Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав в районе населенного пункта Удачное (ДНР).
«Враг бежит от Донецка»: Военкоры и эксперты говорят о прорыве линии фронта
27.04.2024 19:38
freedom-news.ru
ВСУ могут оказаться в окружении сразу на нескольких направлениях. «Враг бежит от Донецка», — рассказывает военкор Александр Сладков.
Оптимизация грузовых маршрутов — ключ к успешным перевозкам
27.04.2024 22:48
Грамотное профессиональное планирование маршрута является одним из важнейших элементов в сфере грузоперевозок. Планирование маршрута не только оптимизирует процесс доставки, делая его в несколько раз выгоднее, но и помогает избежать задержек и простоев.
  1. 10.02.2015
    04:21
    0
    Они еще все Ж лизать будут Путину
  2. 10.02.2015
    06:39
    0
    В точку.