Регистрация

Эра ОПЕК подходит к концу

10.02.2015  14:13
2 335
0


Недавний всплеск цен на нефть - это просто временное явление, и уже в ближайшей перспективе «черное золото» может подешеветь до 20 за баррель, заявили в Citigroup. Компания уже дважды в текущем году снижает годовой прогноз по ценам на нефть марки Brent. По мнению экспертов, диапазон цены 45-55 долларов очень неустойчивы, а в четвертом квартале на рынке вероятен отскок к 75 долларам за баррель. Цены на нефть, по прогнозам компании, в этом году, вероятно, в среднем составят 54 доллара за баррель.

Несмотря на глобальное снижение инвестиций в производство, которое привело к росту цен на нефть в последние недели, добыча нефти в США продолжает расти, пишет глава отдела исследований товарного рынка Citigroup Эдвард Морзе. Добыча нефти в Бразилии и России находится на рекордных уровнях, а Саудовская Аравия, Ирак и Иран борются за то, чтобы сохранить свою долю на рынке за счет снижения цен в Азии. На рынке наблюдается избыток предложения, констатирует он.

На этом фоне нефть сорта West Texas Intermediate Crude, которая в настоящее время торгуется на отметке 52 доллара за баррель, может упасть «на некоторое время» в диапазон 20 долларов, говорится в докладе. При этом, по мнению аналитика, так называемая сланцевая революция в США разрушила возможность ОПЕК манипулировать ценами и максимизировать прибыль для нефтедобывающих стран. «И чрезвычайно маловероятно, что ОПЕК вернет себе старый способ ведения бизнеса, – отмечает Эдвард Morse. – В то время как многие аналитики ожидали в прошлые кризисы «конца ОПЕК», на этот раз такой прогноз не выглядит невероятным».


ОПЕК существовала задолго до того, как цена на нефть составляла 100 долларов, и судить о развале картеля в кризис преждевременно, отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Представить, что сейчас нефть резко упадет в цене вдвое так же сложно, так как и поверить в то, что она в скором времени подорожает в два раза. ОПЕК часто становилась объектом критики, и то, что участники организации не выполняли ее решений тоже вызывало скандалы, но организация при этом никуда не исчезла.

Вера в то, что ОПЕК сможет и дальше контролировать объемы добычи и цены, будет слабеть по мере того, как цены сильно колеблются, а также из-за того, что Россия и независимые производители сланцевого газа и нефти наращивают объемы добычи. Однако до заката этой организации еще далеко, все понимают, что, несмотря на неэффективность, развал картеля принесет больше вреда, чем пользы, уверен Ващенко.

Что же касается прогнозов цен на нефть, то сейчас они в принципе напоминают лотерею. Кто-то уверен в 20 долларах за баррель, кто-то – в 200-х. Bloomberg, к примеру, дает выборку только последних двух недель ожиданий экспертов. Нефть, вероятно, продолжит снижаться и может достигнуть отметки 30 за баррель, ожидает Гари Кон, президент Goldman Sachs Group Inc. Этой же отметки ожидает аналитик Barclays Мисвин Махеш, который уверен, что излишки нефти на рынке не исчезнут в одночасье. Фумия Кокубу, CEO Marubeni Corp. Разделяет этот прогноз.

«Черное золото» имеет потенциал подняться до 200 долларов за баррель на фоне недостаточности инвестиций в новые мощности, предупредил генеральный секретарь ОПЕК Абдэль Эль-Бадри. «Если не вкладывать деньги в нефть и газ, вы увидите и цены выше 200 долларов», - заявил он.

Сланцевая нефть в ближайшее время сможет компенсировать снижение производства по всему миру. «Мы создаем дно, - говорит Билл О'Грейди, главный рыночный стратег-аналитик в Confluence Investment Management. – В долгосрочной перспективе, вероятно, 60 долларов будет наиболее реальной отметкой». «Фундаментальные спрос и предложение напоминают мне немного 1986 год, когда мы оказались на пороге десятилетия низких цен на нефть», - отмечает исполнительный директор BP Боб Дадли. Цены могут остаться ниже 60 долларов в течение трех лет,- ожидает он. – И пройдет долгое время, прежде чем мы снова увидим отметку 100 долларов».

Вероятность сырьевой просадки до 20 долларов за баррель оценивается в 30% - то есть шансы на это, в теории, есть, но веских поводов действительно мало, говорит старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. В то же время, запасы «черного золота» в мире остаются максимальными при незначительном спросе. Добыча растет за счет США, Саудовской Аравии и Ирака. Скорее всего, до конца первого квартала текущего года стоимость барреля сорта Brent закрепится в диапазоне 49-60 долларов, далее вероятен коридор 45-59 долларов до наступления лета.

Падение мировых цен на нефть до $20 за баррель сейчас нереально, считает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. Это может произойти только в случае изобретения альтернативных источников энергии, типа промышленного термоядерного синтеза и так далее. В обозримом будущем такого не ожидается. По мнению эксперта, стоимость нефти уже обозначила своё "дно" на уровне 45-40 долларов за баррель.

И все же, считает Лукашов, в случае падения нефти до 20 долларов за баррель, ОПЕК, действительно, перестанет существовать в том виде, в каком он есть сейчас. Дело в том, что треть квот на добычу принадлежит Саудовской Аравии. Фактически, четыре страны - союзники США (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и ОАЭ) определяют всю политику ОПЕК. Они поддерживают высокий уровень добычи не смотря на падение цен. Остальные страны недовольны таким положением вещей, но в рамках организации также вынуждены продавать нефть задёшево без возможности сокращение объёмов. Ситуация внутри ОПЕК резко обострилась уже на текущих минимумах. Если котировки пойдут и дальше вниз, то кто-то неизбежно снизит производство нефти в одностороннем порядке - это и будет "концом" нынешней ОПЕК.

«Нефть по 20» - это одна из универсальных «пугалок», которые регулярно всплывают на рынке, когда цены на нефть падают до 40-50 долларов за баррель, возражает независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Обычно, правда, это свидетельствует об обратном - развороте тенденции и переходу к росту. Так было, например, в 2009 году.

Запускают волну паники обычно англо-американские СМИ, ссылаясь на анонимные источники. Иногда удается найти публичную фигуру: в 2009 году это был Филипп Верлегер, который какое-то время работал в правительстве США. В нынешних условиях обошлись Григорием Явлинским, который пообещал длительный спад цен на нефть, да форексными аналитиками. В целом, конечно, нефть по 20 долларов за баррель, считает эксперт, теоретически возможна, но при одном условии - человечество должно сократить её текущее потребление процентов на 60-70. Для чего пока просто нет объективных предпосылок. Поэтому за ОПЕК сильно беспокоиться не стоит.



Читайте также:
Станция «тупик»
10.04.2026 17:48
belvpo.com
Пашинян, заявивший о готовности обсудить с Казахстаном вопрос передачи российского концессионного управления железными дорогами, фактически открыл дверь к одному из самых серьёзных инфраструктурных разворотов последних лет. Формально это «переговоры», но по сути – это сигнал о том, что прежняя модель, в которой российская сторона контролировала ключевую транспортную артерию страны, больше не
Не пора ли остановить санкционный бумеранг?
10.04.2026 17:47
belvpo.com
Сегодня мы можем наблюдать ещё одно подтверждение того, как бумеранг экономических санкций в отношении России и Беларуси, запущенный странами Запада, больнее всего бьёт по экономикам самих этих стран, в частности по европейским государствам. Когда-то еэсовским политикам казалось, что хуже уже не будет, и стоит только перетерпеть, пока завершится смена источников и трафиков природных
«Ситуация плохая»: военкоры разобрали доклад Белоусова Путину и объяснили, почему дроны ВСУ меняют ход войны (
10.04.2026 07:14
x-true.info
Военкоры и производители БПЛА жёстко прокомментировали доклад Андрея Белоусова Владимиру Путину. Новые украинские дроны работают круглосуточно, почти бесшумны и эффективно обходят российские средства РЭБ. Почему ситуация стала критической, кто тормозит внедрение своих разработок и что нужно делать прямо сейчас — подробный разбор.
Иран уничтожил 13-ю американскую базу: Вашингтон к такому не был готов
10.04.2026 23:20
freedom-news.ru
Иран вывел из строя уже тринадцатую по счёту военную базу США.
«Мы предупреждали — ловите «Орешник»»: Россия готова ударить по Латвии, Литве или Эстонии вместо Киева (
11.04.2026 02:25
x-true.info
6 апреля МИД России официально предупредил Латвию, Литву и Эстонию: открытие воздушного пространства для украинских беспилотников, бьющих по Ленинградской области, будет иметь тяжёлые последствия. На фоне повторных ударов по Усть-Луге в экспертной среде всё чаще звучит версия, что следующий «Орешник» может прилететь не по Киеву, а по одной из стран Балтии.